Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


20.09.2011

Мировой океан приостановит глобальное потепление
Если верить прогнозам, миру суждено теплеть по крайней мере ещё около века. В то же время повышение температуры, как ожидается, не будет гладким. Модели показывают, что температура, скорее всего, стабилизируются лет на десять, после чего потепление продолжится.

Геофизики выяснили, каким будет новый суперконтинент
Примерно через 250 млн лет все континенты мира вновь соберутся вместе, однако новая Пангея не будет целой: восходящие потоки в мантии (плюмы, или столбы магмы) не позволят Южной Америке и Антарктиде присоединиться к остальным.

Предложена новая теория формирования планет
Новая теория формирования планет гласит, что землеподобные планеты и гигантские «суперземли» могли появляться даже в бедных газом звездных системах.

Телескоп ЕКА Herschel представил наиболее полную картину рождения звезд
Наблюдения, сделанные с помощью космической обсерватории, позволили сделать вывод о том, что галактики не обязательно должны сталкиваться друг с другом для рождения новых звезд. Это открытие переворачивает представления о процессах рождения небесных светил.

Ученые обосновали привлекательность гармоничных звуков
Ученые объяснили, почему гармоничные звуки нравятся людям больше дисгармоничных. Исследователи разработали математическую модель, описывающую, как звуки попадают от уха к мозгу и каким образом при этом возбуждаются соответствующие нейроны.


В избранное