Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


10.10.2011

Астрофизики предложили искать следы опасных гамма-вспышек на Земле.
По мнению ученых, следы вспышек в космосе найти не представляется возможным, поскольку объекты движутся в Галактике сложным образом, и отследить их путь назад на время порядка 100 миллионов лет, не представляется возможным. Вместе с тем, подобное излучение должно было оказывать сильное влияние на организмы на Земле.

В ночь на 9 октября в небе было до 800 "падающих звезд" в час
По прогнозам астрономов, в этом году поток Дракониды должен был превратиться в настоящий "звездный шторм", как это уже происходило с этим потоком в 1933 и 1946 годах. Тогда на небе наблюдалось до 10 тысяч метеоров в час.

В Дубне в 2013 году, возможно, синтезируют 119-й элемент
Эксперимент по синтезу сверхтяжелого 119 химического элемента может начаться в 2013 году в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна)

Исследователи обнаружили чувство справедливости у годовалых детей
Дети уже в возрасте 15 месяцев способны различать справедливые и несправедливые поступки, и их желание бескорыстно делиться связано с тем, как остро они реагируют на несправедливость

Искусственный интеллект против экономического кризиса
Автор термина, выдающийся американский информатик, Джон Маккарти, так определил суть этого направления: это наука и технологии создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ.

В избранное