Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


08.02.2012

Британские ученые сообщили, что Марс слишком сухой для жизни
Ученые из Имперского колледжа в Лондоне заявили, что поверхность Марса слишком сухая для поддержания жизни. Причем даже в отдаленном прошлом условия на Красной планете были слишком суровыми для обитания.

Геном денисовского человека в высоком разрешении опубликован в Интернет
Исследователи из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка (ФРГ) выложили на свой сайт первую версию генома вымершего вида людей в высоком разрешении.

С помощью генетики восполнен пробел в истории древних цивилизаций
Полинезийцы с острова Пасхи тесно контактировали с индейцами Южной Америки задолго до прихода европейцев. К такому выводу пришел иммунолог Университета Осло (University of Oslo) Эрик Торсби (Erik Thorsby).

В Новосибирске открывается учебно-исследовательский астрофизический центр
Детско-юношеский центр "Планетарий", который в будущем должен стать одной из визитных карточек Новосибирска, откроется в среду на Ключ-Камышенском плато, сообщает пресс-центр мэрии. Его открытие приурочено ко Дню российской науки.

К дню науки: российские ученые рассчитывают на открытия
Накануне Дня российской науки, отмечаемого 8 февраля и приуроченного к дате основания Российской академии наук, РИА Новости попросило ряд крупных российских специалистов в разных областях науки предсказать, какие открытия мирового уровня могут сделать отечественные ученые в обозримом будущем. Также респондентам предлагалось высказать свое мнение о нынешнем состоянии отечественной науки в целом, и РАН - в частности.

В избранное