Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


8 октября 2012 года

Уникальная экспедиция отправилась по следам Виллема Баренца
В конце сентября из Архангельска на НИС «Алдан» стартовала экспедиция на архипелаг Новая Земля, с целью поиска останков корабля, на котором в 1596 году Виллем Баренц пытался пройти из Европы в Индию.

В ОИЯИ успешно повторили эксперимент по синтезу 118-го элемента
Физики из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне провели успешный эксперимент по синтезу 118-го элемента таблицы Менделеева, который был впервые получен этой же группой в 2002 году.

Ученые вырастили мышат из перепрограммированных стволовых клеток
Японские биологи успешно превратили стволовые клетки в "заготовки" яйцеклеток, имплантировали их в яичники мыши, после чего оплодотворили их в пробирке и вырастили полноценных здоровых мышат.

По данным "Спитцера" уточнена скорость расширения Вселенной
Астрономы, работающие с космическим телескопом "Спитцер", представили наиболее точное в истории астрономии измерение постоянной Хаббла - скорости расширения Вселенной.

Российский радиотелескоп впервые составил карту активной галактики 0716+714
Российский космический радиотелескоп "Радиоастрон" ("Спектр-Р") впервые составил карту активной галактики 0716+714, сообщил сотрудник Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева (ФИАН) Юрий Ковалев.

Российские специалисты рассчитывают повторить миссию "Фобос-Грунт" в 2020-2021 гг
Российские специалисты и ученые рассчитывают повторить миссию "Фобос-Грунт" в 2020-2021 годах, сообщил в четверг журналистам директор Института космических исследований (ИКИ РАН) Лев Зеленый.

В избранное