Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


22 октября 2012 года

Обнаружены молекулярно-генетические причины застенчивости
Почти у каждого в детстве бывает период, когда вы боитесь буквально всего, от шороха под кроватью до нового незнакомого человека. Со временем мозг постепенно учится отличать обоснованные страхи от ложных. Однако некоторые даже в детстве необычайно пугливы, и эта черта в какой-то степени остаётся на всю жизнь.

Космические лучи могут быть использованы для исследования АЭС Фукусима
Ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории разработали метод использования космических лучей для получения подробной информации о зараженных зонах внутри реактора Фукусима.

"Вирус простуды" назван оружием для борьбы с онкологическими заболеваниями
Ученые выяснили, что аденовирусы имеют особый молекулярный белковый инструмент, который позволяет захватывать молекулярные машины живых клеток, в том числе те, что участвуют в росте и репликации.

В воде из антарктического озера микроорганизмы не обнаружены
Сергей Булат, сотрудник Петербургского института ядерной физики и французского Национального центра научных исследований в Гренобле, рассказал о первых "очень предварительных" результатах анализа воды из антарктического озера Восток. По его словам, в образцах не удалось обнаружить местных микроорганизмов.

В Мексике обнаружено необычное захоронение IX-XI веков
Ученым удалось обнаружить12 базальтовых коробов, покрытых плитами из известняка. Они относятся примерно к IX-XI векам. Короба были составлены из пяти отдельных плит. Известняковые крышки, по словам ученых, были намеренно разбиты, вероятно, в ходе какого-то ритуала.

В избранное