Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


5 февраля 2013 года

У жуков-навозников обнаружена способность ориентироваться по звездам :)
Жуки-навозники, чей удел катать шарики из экскрементов животных, оказались большими романтиками. Оказывается, они находят кратчайший путь домой, ориентируясь на свет Млечного пути.

Стресс, лень и творчество ученые назвали полезными для здоровья
Директор Института мозга человека Святослав Вячеславович Медведев рассказал на заседании клуба ученых и журналистов «Матрица науки», которое состоялось в петербургском пресс-центре РИА Новости, о том, как выжить в нашем безумном-безумном-безумном мире.

В кипятке камчатских гейзеров обнаружены сине-зеленые водоросли
Новосибирские генетики во время экспедиций в Долину гейзеров на Камчатке обнаружили восемь типов микробных сообществ, среди которых — нитчатые темно-зеленые водоросли, выживающие при температуре до 98 градусов, сообщается на сайте Кроноцкого заповедника.

Три российских астронома-любителя удостоены международной премии Вильсона
Сразу три российских астронома-любителя были удостоены престижной международной премии Эдгара Вильсона (Edgar Wilson Award), которая присуждается за открытие новых комет с помощью любительской аппаратуры, сообщает Смитсонианская астрофизическая обсерватория (США).

Ученые научились восстанавливать систему защиты от рака в пораженных клетках
Американские биологи научились исправлять в раковых клетках поврежденные молекулы белка p53, который защищает здоровые клетки от появления фатальных мутаций в ДНК, что позволит быстро и практически гарантированно избавлять больных от некоторых форм рака в ближайшем будущем, говорится в статье, опубликованных в журнале Nature Communications.

В избранное