Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


20 февраля 2013 года

Ученые утверждают, что в ближайшие столетия столкновения с крупными астероидами Земле не угрожают
В ближайшие несколько столетий, по данным ученых, не существует угрозы астероидного удара, который приведет к катастрофе глобального масштаба с гибелью значительной части населения Земли, сообщил журналистам Линдли Джонсон (Lindley Johnson), директор подразделения НАСА, занимающегося исследованием сближающихся с Землей объектов.

Обнаружены органические молекулы, хранившиеся нетронутыми 350 миллионов лет
Ученые обнаружили внутри окаменелостей морских лилий каменноугольного периода следы органических соединений, сохранившихся нетронутыми на протяжении рекордных 350 миллионов лет.

Опубликованы первые результаты радарной съемки астероида 2012 DA14
Специалисты НАСА опубликовали первые результаты радарной съемки астероида 2012 DA14, который пролетел на близком расстоянии от Земли вечером в пятницу, 15 февраля — в тот же день, когда в районе Челябинска произошло падение крупного болида.

Создан наноматериал, подсвечивающий вирусы
Биотехнологи создали особый наноматериал, способный присоединяться к единичным частицам вируса в растворе и «подсвечивать» их при помощи флуоресцирующих молекул, что позволяет находить патогены даже при крайне низких концентрациях, незаметных для других методик обнаружения вирусов.

Ученые призывают откликнуться свидетелей полета челябинского болида
Ученые просят всех, кто обладает видеоматериалами, отдельными фотографиями или другими материалами прислать им эти данные с указанием времени и местоположения, с которого проводилась съемка.

В избранное