Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


28 мая 2013 года

На Аляске найден изолированный "вымирающий" диалект русского языка
Российские лингвисты привезли из экспедиции на Аляску аудио — и видеозаписи "вымирающего" диалекта русского языка, который около 100 лет развивался почти в полной изоляции от "большого" русского языка.

Бруклинская художница создает портреты незнакомцев на основе их ДНК
Хизер Дьюи-Хагборг, аспирантка и «информационный художник» из Бруклина, создает трехмерные портреты незнакомцев, основываясь на ДНК, которую она находит в общественных местах.

Процесс принятия решений отследили на клеточном уровне
Нейробиологи из лабораторий Колд-Спринг-Харбор в США смогли найти нервные клетки, активность которых связана с выбором того или иного действия. Ученые показали, что в тот момент, когда мышь выбирает, остаться ли ей у поилки или пойти осмотреться снаружи, в мозгу активируются определенные нейроны.

С помощью фотоионизационного микроскопа получено изображение атома водорода
Группа ученых из Германии, Греции, Нидерландов, США и Франции получила снимки атома водорода. На этих изображениях, полученных при помощи фотоионизационного микроскопа, видно распределение электронной плотности, которое полностью совпадает с результатами теоретических расчетов.

Обнаружено, что Луна удаляется от Земли с нарастающей скоростью
Ученый Мэтью Хубер из Университета Пердью выяснил, что Земля отталкивает от себя Луну быстрее, чем когда-либо за последние 50 миллионов лет. Из-за приливов и отливов спутник нашей планеты отдаляется от Земли все дальше, что влияет и на саму планету.

В избранное