Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


23 апреля 2014 года

Психологи рекомендуют избавляться от неприятных воспоминаний с помощью сопутствовавших им обстоятельств
Исследователи из Института Бекмана при Иллинойсском университете в Урбане и Шампейне (США) знают, как ещё можно справиться с неприятными эмоциями. Очевидно, что плохие воспоминания можно разложить на эмоциональную составляющую и их причину: они ведь не висят в вакууме, а привязаны к некоей ситуации. И психологи как раз советуют обратиться к этим посторонним обстоятельствам: если вам в голову лезет неприятное воспоминание, завалите его деталями — и отрицательные эмоции исчезнут.

Ученые нашли полезную функцию белка, вызывающего болезнь Альцгеймера
Белок нейронов, который служит «сырьём» для альцгеймерических белковых отложений в клетках, нужен мозгу, чтобы регулировать появление и созревание в нём новых нервных клеток.

Девятилетний американец обнаружил в ручье зуб мастодонта
Девятилетний Филип Столл из города Виндзор, штат Мичиган, обнаружил зуб мастодонта, вымершего более 10 тыс. лет назад. Об этом сообщают местные СМИ.

В Мурманской области наблюдали метеор из потока Лириды
В Мурманской области в ночь на 19 апреля многие жители наблюдали в небе яркое свечение падающего тела. Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС председатель регионального отделения Астрономо-геодезического общества Российской академии наук Виктор Трошенков, это был метеор из потока Лириды, который визуально движется к Земле со стороны созвездия Лиры.

Исследователи обнаружили корреляцию между размером мозга и степенью самоконтроля у животных
Международная команда исследователей из Университета Дьюка, Калифорнийского университета в Беркли, Стенфордского университета и более двух десятков других научных учреждений в серии экспериментов показала, что наибольшим самоконтролем обладают животные с большими абсолютными размерами головного мозга.

Российскую жару 2010 года ученые объяснили формированием "купола" в атмосфере В своей работе авторы моделировали процессы, происходящие в приграничных с сушей слоях атмосферы. Для этого они использовали данные со спутников и атмосферных зондов до и после засухи летом 2003 года во Франции и 2010-го в России.

Синхротрон для Брукхэйвенской лаборатории сибирские физики сдали в срок, несмотря на санкции
Ученые Института ядерной физики сибирского отделения РАН (ИЯФ СО РАН) сдали "под ключ" Брукхейвенской национальной лаборатории США синхротрон стоимостью 14 миллионов долларов, несмотря на то, что на последнем этапе столкнулись с санкциями в отношении РФ, сообщил журналистам замдиректора ИЯФ Евгений Левичев.

Российско-немецкую обсерваторию "Спектр-РГ" запустят лишь в 2017 году
Запуск российско-германской космической обсерватории для изучения черных дыр, скоплений галактик и природы темной материи откладывается на 2017 год, поскольку в Германии не успевают подготовить телескоп, пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

В избранное