Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


22 апреля 2014 года

На дне обмелевшего Угличского водохранилища найдены старинные монеты и древние захоронения
В Калязине Тверской области на Угличском водохранилище из-под воды появилась затопленная в 1930-е годы часть города. Кладоискатели и краеведы находят старинные монеты, обломки копий, кресты и даже древние захоронения, сообщил калязинский краевед Сергей Круглов.

Предложен способ диагностирования астмы по анализу крови
В статье, опубликованной в одном из ведущих научных журналов Proceedings of the National Academy of Sciences, речь идёт об анализе крови, позволяющим диагностировать у человека астму.

Влияние температуры на когнитивные способности подтверждено экспериментально
Считается, что прохлада улучшает способность к восприятию и запоминанию информации, а жара – снижает. Однако исследований на эту тему практически не проводилось. Лоренца Кользато и Роберта Селларо, психологи из Лейденского университета (Нидерланды), решили исправить это упущение и выяснить, как влияет температура на способность к запоминанию.

Впервые обнаружена планета, по многим параметрам похожая на Землю
Астрономы обнаружили в созвездии Лебедя планету, которая по условиям может быть похожа на Землю, пишет World Science. Планета Kepler-186F находится в системе звезды-"красного карлика" Kepler-186 и является пятой по счету от нее, размеры планеты превышают земные лишь на 10%, рассказала Элиза Кинтана из института SETI.

Технология биопокрытия имплантатов, разработанная в Барнауле, снижает вероятность их отторжения
Новый способ напыления биоматериала на имплантаты, который делает их более совместимыми с организмом, разработали ученые Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ).

Томские ученые разработали устройство для оперативного установления устойчивости возбудителя к антибиотикам
Ученые томского Института сильноточной электроники Сибирского отделения (ИСЭ СО) РАН подали в патентное бюро заявку на регистрацию новой модификации эксилампы. Разработка должна помочь врачам в выборе антибиотикотерапии для конкретного пациента.

Школьники Ульяновского лицея собрали прототип телескопа для работы в космосе
Сканирующий меридианный телескоп космических лучей для исследования космоса собрала команда школьников из Ульяновска во главе с восьмиклассником Серафимом Серюбиным. Как рассказали корреспонденту ИТАР-ТАСС в управлении научных исследований Ульяновского госуниверситета, телескоп может быть использован для разработки более точной модели с последующим запуском в космос. "Подобная технология позволит получить новую информацию о раскрытии черных дыр", - подчеркнули в управлении.

В избранное