Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Rocca?ru - энциклопедия жизни

  Все выпуски  

Rocca?ru - энциклопедия жизни Рамадан - это священный праздник для мусульман: что означает


Рамадан – это девятый месяц лунного календаря в Исламе, когда мусульмане получили от пророка Мухаммада священную книгу - Коран. Весь Рамадан верующим предписано соблюдать пост, выполнять обряды, совершать добрые поступки и совершенствоваться духовно. В течение всего поста от восхода до заката солнца правоверные не принимают пищу, не пьют воду, воздерживаются от курения и интимной жизни.

Что такое Рамадан, когда празднуется

ramadan-ehtoМусульмане, живущие в России, называют Рамадан «ураза». Отсюда появилось выражение «держать уразу», то есть поститься, «отпустить уразу» – закончить вечером поститься и «Ураза-Байрам» –  праздник разговения. Что такое Рамадан, как не время для духовного самосовершенствования.

В это время кардинально меняется жизнь во всех мусульманских странах, с чем приходится мириться и обычным туристам. Например, все кафе и рестораны начинают свою работу только после заката. В других странах соблюдать ограничения мусульманам сложнее, ведь приходится делать это в условиях иной культуры.

Кто празднует Рамадан

Великий праздник отмечают мусульмане во всем мире. Главный смысл поста – выполнение воли Всевышнего, даже если человек не понимает, зачем ему это нужно, он не может отказаться. Месяц также призван напомнить, что в мире остро стоит проблема голода и обязанность каждого верующего помогать ближним и нуждающимся.

Главная польза духовная: те, кто празднуют Рамадан, избавляются от необходимости постоянно удовлетворять желания плоти и могут сосредоточиться на потребностях души. Тому, кто никогда не постился, сложно представить, сколько тратится драгоценного времени на чай, кофе, покупку и готовку еды. Испытание постом нужно принимать с радостью, ведь это принесет огромный духовный опыт.

Когда празднуется праздник

Рамадан – девятый месяц лунного календаря ислама. Он продолжается в зависимости от длины лунного месяца, чаще всего 29 дней,  редко 28 или 30 дней. Так как новолуние бывает видно не везде, то случаются разногласия по поводу его начала и окончания. Правоверный мусульманин обязан начать пост, когда в мечети прочитали первый ночной намаз.

Кроме этого, пост соблюдается каждый понедельник и четверг. Самые верующие мусульмане постятся практически всю жизнь.

В 2018 году священный месяц Рамадан начался 15 мая и завершился 14 июня.

Почему Рамадан празднуется в разное время

Мусульмане из-за религиозных соображений следуют лунному календарю, год в котором состоит из 354 дней, то есть на 11 дней меньше, чем в общепринятом грегорианском (365 дней). Вот почему праздник всегда празднуется в разное время. Он может выпасть на зиму, когда день короче, а, следовательно, соблюдать правило «не пить и не есть до захода солнца» гораздо проще. Помимо этого ниже и температура, тело теряет меньше влаги, и пить хочется не так сильно, как во время летней жары.

Если же священный месяц выпадает на лето, то он становится настоящим испытанием. В большинстве мусульманских стран Ближнего Востока температура воздуха может повышаться до пятидесяти градусов по цельсию.

Почему нельзя пить и есть в Рамадан

pochemu-nelzya-pit-i-est-v-ramadanВ отличие от христиан и иудеев мусульмане во время поста отказываются не только от мяса, но даже от некоторых овощей. Например, от помидоров и огурцов, а течение всего дня не едят и не пьют вообще. Ограничения длятся весь месяц каждый день от рассвета и утренней молитвы – намаза, до позднего вечера и призыва на намаз. Если Рамадан выпадает на зимний период, то день длится короче и соблюдать правила легче. С приходом темноты мусульманин может есть обычную еду. Это же правило касается и сексуальной жизни – днем полный запрет. Этим объясняется, почему нельзя пить и есть в Рамадан.

В мусульманских странах в этот период днем не работает ни одно кафе и ресторан. Нельзя нарушить пост ни разу, иначе это отменит весь результат. Чтобы возместить пропущенный день, нужно накормить 60 нищих плотным ужином или поститься шесть дней. В особо серьезных случаях приходиться делать это целый месяц после рамадана.

Что является нарушением поста

Главный запрет – это конечно прием еды, питья и курение. Помимо этого, будет считаться нарушением:

  • кровопускание;
  • намеренная рвота;
  • половой акт или семяизвержение, вызванное намеренно;
  • прикосновение к женщинам или их разглядывание;
  • кровь из-за менструации или после родов.

При этом нарушением не является еда, курение или питьё по забывчивости, уколы по медицинской необходимости, кровопускание по медицинским показаниям, анализы на кровь или ее донорская сдача, полоскание рта, принятие душа, плаванье и проба пищи на вкус при готовке (если не глотать).

Кто должен соблюдать Рамадан, какие есть исключения

Соблюдать Рамадан должен каждый мусульманин, есть исключения:

  • беременные и кормящие матери;
  • дети до семи лет;
  • женщины во время месячных;
  • тяжелобольные или психически больные люди;
  • мусульмане, находящиеся в пути.

Старики и больные хроническими болезнями могут не соблюдать правила, но каждый пропущенный день должен быть компенсирован – следует накормить нищего или бедного человека. Отвод от поста по медицинским показаниям могут дать два мусульманских врача.

Не вреден ли для здоровья Рамадан

ne-vreden-li-dlya-zdorovya-ramadanМусульманские медики считают, что священный месяц несет пользу для здоровья и дискомфорт ощущается только в первые несколько дней, пока организм привыкает к новому режиму питания. По результатам проведенных в Америке исследований было установлено, что для здоровья Рамадан не вреден. У большинства людей он никак не сказывается на организме, многие наоборот чувствуют небывалый прилив сил и энергии. Некоторые теряют в весе, но не настолько, чтобы это вызвало какие-либо опасения с медицинской точки зрения.

Во многом это объясняется тем, что после захода можно пить и есть, это дает возможность набрать пропущенные за день поста калории. Организм человека без труда способен перестроится на новый режим питания, благодаря чему во время поста снижается метаболизм и требуется меньше калорий. Под тщательным наблюдением врача придерживаться ограничений в еде могут даже диабетики. Нужно только пить очень много воды перед рассветом и после заката, а также уточнить время приема таблеток.

Как соблюдается Рамадан в местах, где не садится солнце

Многие задаются вопросом, как соблюдается Рамадан в местах, где не садится солнце. В Исландии, Швеции и Норвегии день может длиться по двадцать часов, а за Полярным кругом солнце и вовсе летом не садится. Для облегчения жизни верующих в этих странах приняты постановления, согласно которым можно придерживаться графика Мекки или ближайшей мусульманской страны в Саудовской Аравии.

Сухур и ифтар

ramadan-suhur-i-iftarОбязательная часть Рамадана – это отказ от греха в любой сфере жизни. Конечно, в любой другой день грешить тоже запрещено, но в священный месяц награда многократно возрастает. Ежедневно нужно совершать сухур и ифтар.

Слово Сухур означает завтрак перед рассветом. Его нужно съесть до утреннего намаза. Время приема оговорено в Коране «пока не сможете отличить белую нитку рассвета от черной». Обязательное условие сухура – твердое намерение соблюдать все правила.

Ифтар (или разговение) – ужин после заката солнца и вечернего намаза. Приветствуется совместный прием пищи. В некоторых российских городах возводятся специальные шатры, где можно получить еду. В Москве шатры ставятся на Поклонной горе и у Мемориальной мечети.

Окончание поста

Месяц заканчивается одним из двух самых важных мусульманских праздников Разговения. В разных городах традиции его проведения отличаются. Общими считаются только праздничный намаз, проводимый в мечети утром, и милостыня, которую раздают перед ним.  Она состоит из двух с половиной килограммов пшеницы или любого равнозначного продукта на каждого человека.

Милостыня позже распределяется среди бедных, чтобы они могли отметить окончание поста и не чувствовали себя обделенными.

В эти дни принято приходить на могилы родных и близких, где многие раздают дополнительную милостыню нуждающимся, даря подарки, просят прощения друг у друга и ходят в гости.


В избранное