Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Rocca?ru - энциклопедия жизни

  Все выпуски  

Rocca?ru - энциклопедия жизни Что за праздник Курбан-Байрам, как, когда и в каких странах


Курбан-Байрам – главное и самое узнаваемое событие в исламском календаре, к которому у немусульман сложилось неоднозначное отношение. Попробуем разобраться, в чём заключается его смысл, в каких странах, как и какого числа празднуется Курбан-Байрам, какие у него религиозные или исторические корни.

История праздника Курбан-Байрам

Согласно Корану, к пророку Ибрахиму во сне явился ангел с указанием от Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила. Ибрахим не посмел ослушаться и вместе с наследником отправился в долину Мина (позже там был воздвигнут город Мекка), где и планировал совершить жертвоприношение. Но в последний момент, когда он уже поднёс нож к горлу ребёнка, лезвие чудесным образом затупилось. Оказалось, что таким образом Аллах испытывал веру Ибрахима. Пророк достойно прошёл проверку, а в качестве жертвы Всевышнему был принесён барашек, который внезапно появился на месте событий. Исмаил впоследствии стал прародителем арабов.

В память об этих событиях мусульмане ежегодно отмечают Курбан-Байрам. Обязательная часть празднества – жертвенное заклание животного (как правило, барана), которое и вызывает массовые протесты против проведения праздника в немусульманских странах.

Интересно! Такая же история описана в Ветхом Завете Библии. Там действующие персонажи – Авраам и сын его Исаак.

Как переводится название праздника

prazdnik-kurban-bajramКурбан-Байрам – название, которое используется на постсоветской территории. Первая часть «курбан» имеет широкое значение в исламе и обозначает всё, что приближает человека к Аллаху. Слово «байрам» общетюркского происхождения переводится как «праздник». В арабском мире используется название Ид аль-Адха, что в буквальном переводе звучит как «праздник жертвы».

Смысловая нагрузка Курбан-Байрама понятна из его определения. Для последователей ислама жертвоприношение на праздник – это способ приблизиться к Аллаху и продемонстрировать ему покорность. Верующие знают, что за свою покорность они будут вознаграждены.

Когда наступает праздник Курбан-Байрам

Отмечается он в честь окончания хаджа (паломничества в Мекку) через 70 дней после другого большого исламского события Уразы-Байрама. Мусульманский календарь, по которому происходит определение дат, включает в себя 12 лунных месяцев или 354 дней. Это меньше на 10-11 дней, чем в григорианском календаре. Поэтому дата торжества плавающая и ежегодно смещается.

Конкретный день может зависеть от того, в каких странах отмечают праздник. Большинство мусульманских государств считают правильной дату, устанавливаемой Верховным Судом Саудовской Аравии. В Пакистане, Индии и Бангладеш к саудовским решениям не прислушиваются, поэтому там время проведения мусульманских торжеств, в том числе и Курбан-Байрама, может отличаться на 1-2 дня.

В каких странах отмечают праздник Курбан-Байрам

По степени значимости и важности Курбан-Байрам для мусульман – то же самое, что Рождество для христиан. То, как готовятся к празднику и отмечают его, может незначительно отличаться в зависимости от традиций и законов того или иного региона. В тех странах, где ислам – государственная религия, это официальный праздник. Там торжества продолжаются несколько дней. В Саудовской Аравии каникулы длятся 2 недели, в Турции 10 дней.

В преимущественно христианских странах (США, Канаде, Австралии) это событие празднуется в рамках местных религиозных общин. Но в последнее время намечается тенденция признания исламских традиций и в немусульманских регионах. Например, в Кении – стране с подавляющим большинством христиан, Курбан-Байрам был объявлен государственным выходным днём в 2016 году.

Курбан-Байрам в России

kakogo-chisla-kurban-bajramКурбан-Байрам это официальный нерабочий день в нескольких регионах России с традиционно мусульманским населением: Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Татарстане, Крыму, Адыгее. С 2014 года военнослужащим-мусульманам, не находящимся в этот день на боевом посту, разрешено брать увольнительную для посещения мечети и выполнения сопутствующих обрядов. Работодателям рекомендуется предоставлять сотрудникам, исповедующим ислам, выходной или хотя бы отпускать их на молитву.

В 2017 году праздник Курбан-Байрам в нашей стране совпал с началом учебного года, чем вызвал необычный ажиотаж. Во многих СМИ появились сообщения, что из-за этого День знаний будет перенесен на 4 сентября. Впоследствии информация не подтвердилась, школьники приступили к учёбе по расписанию.

Как готовятся к празднику

Так как Курбан-Байрам является заключительной частью хаджа, то в идеале его кульминация должна совершиться в долине Мина. Но поскольку паломничество с целью лично принести жертву Аллаху в священном месте – удовольствие не дешёвое и хлопотное, Коран разрешает и предписывает проводить обряд везде, где проживают правоверные.

Мусульмане начинают подготовку к событию за 10 дней. Они приводят в порядок жилища и соблюдают пост. Ночь накануне необходимо посвятить богослужению. В это время Всевышний как никогда расположен к просьбам своих рабов. Если провести всю ночь в молитвах невозможно, то нужно попытаться сделать это частично. Предписывается искренне переживать за знакомых и родственников, совершающих в это время хадж.

Как празднуется Курбан-Байрам

В день, когда наступает праздник, верующим следует:

  • с утра провести полное омовение, надеть чистую одежду и умастить своё тело благовониями;
  • натощак отправиться в ближайшую мечеть к утреннему намазу (молитве);
  • по возвращению домой петь славословие Всевышнему (такбир);
  • посетить проповедь, которая прославляет Аллаха и пророка Махуммеда, а также содержит познавательную часть о том, что такое Курбан-Байрам, что за праздник вообще и в чём смысл жертвоприношения;
  • посетить могилы умерших родственников;
  • и наконец, совершить жертвенное заклание животного.

На столах во время многодневного пиршества – традиционные мясные блюда, приготовленные по местным рецептам, сладости и домашние пироги. В эти дни принято дарить подарки и навещать родственников.

Интересно! Употребление алкоголя, которое и в обычные дни порицается шариатом, во время Курбан-Байрама считается большим кощунством и надругательством над исламом.

Жертвоприношение на праздник

kurban-bajram-ehtoТрадиционная жертва – баран, но в некоторых районах разрешается приносить коз, верблюдов и быков. Считается, что с каждой каплей крови жертвенного животного с мусульманина списывается по греху. Ритуал должен выполнять совершеннолетний мужчина с безупречной репутацией и весомым авторитетом в общине. Состоятельным правоверным полагается отдать одного барана с человека, или одного верблюда с семьи. Животное должно быть здоровое, без видимых пороков.

Одну треть мяса оставляют себе, вторую – отдают в дар соседям и родственникам, а третью раздают беднякам. Его нельзя продавать или менять, а также оставлять про запас.

Интересно! Религия позволяет отдавать жертвенное мясо всем людям, попавшим в сложные жизненные ситуации, вне зависимости от их вероисповедания.

Протесты против проведения праздника

Массовый забой животных на улицах перед мечетями вызывает понятное недовольство у представителей других религий, атеистов и защитников животных. Это зрелище, действительно, не для неподготовленных сограждан и детей. Протестные движения достигают особо высокого градуса в исторически немусульманских регионах и крупных городах, где процент последователей ислама растёт с огромной скоростью за счёт миграции.

В Москве в 2006 году после многочисленных обращений в мэрию был введен запрет на подобные публичные ритуалы. Для каждой мечети установили лимит в количестве одного жертвенного барана. В европейских странах регулярно проходят протесты против проведения Курбан-Байрама вообще и против негуманного способа забоя животных в частности. В мусульманских регионах России представители власти с переменным успехом пытаются направить религиозный обряд в цивилизованное русло и строят специальные забойные комплексы.

Для истинных же верующих Курбан-Байрам символизирует покорность Всевышнему и полное подчинение его воле. Исходя из того, как переводится название праздника, это выражение благодарности Единому Творцу за его милосердие и разрешение заменить человеческую жертву на животное. А ещё возможность совершить богоугодное дело и помочь беднякам.


В избранное