Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практика по налоговым преступлениям: только суть (248). Невозвращение дела прокурору искажает суть правосудия


Уже общим местом является вывод о несовпадении сроков предоставления декларации и уплаты налогов.

Суд первой инстанции вернул дело по ст. 198 УК РФ прокурору из-за неприведения сроков уплаты НДС и НДФЛ. Он обратил также внимание на факты уплаты части налогов до возбуждения дела, что отражения у следствия не нашло и что меняет размер неуплаченного. Не понравилось суду и неуказание редакции нарушенной уголовной нормы.

Прокурор в апелляционном представлении пытался спорить - положение ст.198 УК РФ не ставят в зависимость наступление ответственности от сроков уплаты налога, до истечения сроков уплаты налогов не предприняты усилия по их уплате, неуказание редакции ч.1 ст.198 УК РФ в предъявленном подсудимому обвинении не препятствует рассмотрению уголовного дела, поскольку редакцию статьи возможно установить в ходе судебного следствия. 

Краевой суд поддержал районный суд: невозвращение уголовного дела прокурору при наличии очевидных к тому оснований будет являться существенным нарушением уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявшим на законность принятого судьей решения, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. 

Апелляционное постановление Краснодарского краевого суда от 29.08.2022 № 22-5263/22 


В избранное