Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практика по налоговым преступлениям: только суть (252). Заведомо ложные сведения в декларации


Мосгорсуд никак не определится с основаниями возвращения дела прокурору. Одни и те же обстоятельства для одних судебных составов есть основание для направления дела прокурору, для других - нет.

Отменяя решение районного суда, апелляция заявила, что неуказание в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого сведений о том, какие заведомо ложные сведения о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет, были включены в налоговые декларации, отсутствие ссылок на конкретные пункты декларации и их наименования, в которых содержатся заведомо ложные сведения, не является препятствием для рассмотрения уголовного дела по существу, принимая во внимание, что в обвинении чётко указано о неуплате в бюджет в результате действий конкретных сумм налога по каждому из вмененных периодов и приведена общая сумма неуплаченного налога - сумма, что соответствует обстоятельствам, подлежащим доказыванию в отношении субъектов, привлекаемых к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ, за неуплату налогов.

От себя замечу, что этот вывод указывает на неуказание обязательного элемента состава - способа совершения преступления. Преступление, предусмотренное ст. 199 УК РФ, совершается либо непредоставлением декларации вовсе, либо внесением заведомо ложных сведений в конкретные пункты и разделы декларации. Иного способа нет.

Также уже во второй раз Московский городской суд заявляет, что состав преступления, предусмотренный ст. 199 УК РФ, считается формальным и оконченным в момент фактической неуплаты налогов в срок, установленный налоговым законодательством, вне зависимости от срока предоставления налоговой декларации или даты окончания налогового периода.

Но Постановление Пленума № 48 указывает на необходимость установления ущерба для бюджета, что говорит о материальности состава. 

Апелляционное постановление Московского городского суда от 09.11.2022 № 10-23744/22 


В избранное