Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Каков размер алиментов на двоих детей в 2018 году


Двое малышей — это двойные траты, двойные заботы. Хорошо, когда оба родителя заботятся о детях, но, если семья распалась, все заботы ложатся на плечи одного человека и Семейный Кодекс в России в этом случае предусматривает обязательное участие в судьбе потомков второго родителя. Давайте выясним, какой размер алиментов на двоих детей согласно СК РФ.

Способы взыскания алиментов на двух несовершеннолетних детей в 2018 году

Размер алиментов на двух детей по соглашению

Существует небольшой процент отцов, которые участвуют в содержании 2-х детей добровольно, выплачивая при этом оговоренную устно сумму. Правда не всех отцов хватает на долгую дистанцию, кто-то может забыть, что пора передать деньги, у кого-то возникают отговорки о сложной финансовой ситуации.

Чтобы избежать подобных проблем существует возможность заключения добровольного соглашения об уплате алиментов. Оно заключается в письменной форме и заверяется у нотариуса. Без заверения документ не будет иметь юридической силы в случае возникновения спорных вопросов. Пример заявления на добровольное удержание алиментов можно легко найти в интрнете.

Соглашение является наиболее простым и цивилизованным методом решения таких вопросов. Бывшие супруги самостоятельно оговаривают все условия договора, но отцам, желающим снизить размер алиментов на содержание детей стоит знать, что, заключая добровольный договор, им не удастся вписать в него сумму ниже минимально возможной.

Минимальный размер алиментов на 2 иждивенцев по соглашению не бывает ниже выплаты алиментов на двоих иждивенцев, которую назначил бы суд.

Возникает резонный вопрос: какой максимальный размер алиментов на двух детей. Алименты по добровольному соглашению не имеют какой-то верхней планки. Все зависит от возможностей и совести отца - он сам может установить максимальные алименты на своего ребенка.

Алименты на 2 малышей по решению суда

Значительно чаще происходят ситуации, когда бывший супруг не желает договариваться с матерью малышей. Сумма алиментов на двух детей в этом случае определяется после обращения в суд. Алименты взыскиваются в зависимости от дохода и данных о работе бывшего супруга. Кстати, если отец детей задолжает денежные средства, то взыскание алиментов на ребенка после 18 лет можно взыскать в судебном порядке.

Полезно узнать, как высчитываются средние алименты в России и на каких основаниях могут назначить суммы выплат исходя из средней зарплаты?

Выплаты на 2-х иждивенцев с работающего отца

Размер уплаты алиментов определяется судом по официально заработной плате бывшего супруга. С официального дохода будет взыскано 33%. В справке о доходах ответчика не может быть указан доход ниже минимального размера оплаты труда. С 1 января 2018 года он составляет 9 489 рублей. В нашей стране есть немало людей, реально получающих такие зарплаты, но, к сожалению, многие работодатели платят своим сотрудникам «зарплаты в конвертах», что сказывается на объеме помощи. Если истица не сможет доказать, что ответчик в действительности получает иные доходы, то алименты на 2-х детей с МРОТ составят 2574 рубля.

Если отец имеет непостоянные заработки или получает доход в иностранной валюте либо в натуральной форме, то суд в данном случае не может определить процентную долю от дохода и назначит фиксированную сумму выплат. Эта сумма определяется на основе прожиточного минимума в регионе, где проживают ответчик и истец.

Если объем прожиточного минимума в регионе изменился, то сумма выплаты должна быть проиндексирована. Кстати, узнайте на каких основаниях может быть осуществлено изменение размера алиментов?

Размер выплат для безработного

Статус безработного в нашей стране получают не все люди, которые неустроенны на работу официально, а только те, кто реально не работает и ищет работу. Это легко определить по тому факту, стоит ли человек на учете в службе занятости или нет.

Официально безработному размер выплат на двоих малышей составляет 33% от пособия, получаемого в службе занятости.

Алименты с неработающего отца взыскиваются в размере, определенном по прожиточному минимуму, также как в случае отцов с непостоянным заработком, поэтому сумма с неработающего может быть значительно выше, чем с безработного.

Сколько процентов получают малыши от разных браков

Многих волнует вопрос, алименты на ребенка: сколько процентов от зарплаты отца? Нередки ситуации, когда мужчина, выплачивающий средства на содержание одного отпрыска от предыдущего брака, вступает в новый брак и у него появляется второе дитя. Данная ситуация является поводом для уменьшения алиментов на ребенка от первого брака. Алименты на второго ребенка во втором браке должны быть равными выплатам на первого ребенка. Но тем не менее произойдет уменьшение размера алиментов при рождении второго ребенка на первого.

Это делается с помощью обращения в суд. В итоге первый ребенок, получавший свои законные 25% дохода отца, будет получать 16,5%. Такая доля выходит из расчета, что компенсация на двух иждивенцев составляет 33% и делятся поровну между ними.

Кстати, полезно узнать сколько процентов алиментов на 1 ребенка и какой процент алиментов на троих детей предусмотрен в законодательстве РФ.


В избранное