Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Размер алиментов на троих детей


Вопрос содержания детей зачастую возникает в результате расторжения брака. Несовершеннолетние могут проживать только с одним из родителей. При этом другой взрослый обязан участвовать в их содержании.

Закон устанавливает принципы определения денежных сумм, предназначенных для этого. Действующие правила предполагают перечисление в их пользу половины доходов родителя (ст. 81 СК РФ). Больше этой суммы взыскать не удастся. Закон устанавливает предельный размер алиментов на троих и более детей (вне зависимости от их числа). В противном случае это бы весьма негативно отразилось на качестве жизни плательщика.

Полезно узнать, как производится расчет алиментов при разделе детей в разводе, а также как производиться перевод алиментов на карту?

Основания установления периодических платежей на троих иждивенцев

Закон предусматривает 2 способа оформления платежей на содержание несовершеннолетних. Выбор зависит от сложности взаимоотношений между бывшими супругами.

Если они не отличаются конфликтностью, то можно заключить соглашение. Выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних оформляются у нотариуса. Это удастся сделать, если родители пришли к согласию по вопросу периодичности и размера платежей. Условия документа не должны ухудшать положение сына или дочери в сравнении с тем, что они могли бы получать на основании судебного решения. Размер алиментов на содержание 3 детей в 2018 году составляет половину доходов отца или матери.

Другим способом служит обращение в суд для взыскания алиментов. По итогам разбирательства будет принято решение об установлении этих платежей.

Важно

Финансовое участие взрослого не ограничивается фиксированными ежемесячными перечислениями. Ст. 86 СК РФ допускает взыскание дополнительных средств, требующихся в экстренных обстоятельствах (например, необходимость лечения).

С каких заработков будут взыскиваться средства

Виды доходов, служащих базой для определения выплат, установлены в постановлении Правительства от 8 августа 1996 г. N 841. В них входят:

  • заработок по месту трудоустройства, различные гонорары и другие вознаграждения;
  • пенсии и другие социальные пособия;
  • средства, получаемые в результате использования имущества, принадлежащего такому родителю (например, сдача в аренду недвижимости или автомобиля).

Сумма алиментов на трех детей будет исчисляться, исходя из 50 % всех перечисленных сумм.

Порядок распределения средств

Ситуации, при которых назначаются эти обязательства могут быть различными. Фактический размер выплаты будет зависеть от ряда обстоятельств.

Если трое иждивенцев родились в одном браке

Этот случай наиболее простой. Поскольку все трое имеют общих родителей, то 1 из взрослых должен перечислять средства на их содержание, составляющие половину его доходов. Это будет продолжаться до тех пор, пока старший из них не станет совершеннолетним. Далее размер выплат снизится до 33 % и до 25 %, соответственно. При переходе во взрослую жизнь третьего ребенка обязательства прекратятся.

В случае с большим числом несовершеннолетних правила остаются такими же. Размер алиментов на троих и более иждивенцев будет снижаться по мере их взросления.

Если получатели денег появились в разных браках

Ситуации, когда родитель заводит новую семью, весьма распространены. В таких случаях суммы, подлежащие фактическому перечислению будут отличаться. В число получателей средств необходимо включить и несовершеннолетних детей, появившихся в новом браке. Деньги будут распределяться между ними в долях, имеющих равный размер.

Если в распавшейся семье есть 1 несовершеннолетний, то ему будет причитаться 1/3 от половины доходов родителя. Когда таких детей двое, то размер алиментов на 2 детей обязательство составит 2/3 от указанной суммы.

Возможны ситуации, при которых получаемые средства составят менее 1/3 от половины доходов. В случаях, когда число детей составляет 4 и более, причитающаяся каждому из них доля будет равна 1/4 от 50 % заработка и менее.

Установление обязательств в твердой сумме

Если доходы родителя не являются стабильными, допускается взыскание алиментов в твердой сумме. Она рассчитывается, исходя из прожиточного минимума, действующего в регионе проживания несовершеннолетнего.

Размер алиментов на 3-х детей будет определен таким способом и по другим причинам. Одной из них являются высокие доходы отца или матери. В этом случае выплата половины из них может быть признана избыточной.

Планируются ли изменения в законе?

Применение процентного метода и приравнивание этих обязательств к прожиточному минимуму вызывают многочисленные споры об эффективности таких мер. Различные организации выступают с инициативами изменить закон.

Правила, регулирующие исполнение таких обязательств в пользу троих иждивенцев, по состоянию на 2018 год не претерпели изменений. Различные инициативы о поправках в Семейный кодекс в парламент не поступали.

Чтобы узнать, какой размер алиментов установлен на троих детей, необходимо ознакомиться со ст. 81 СК РФ. При расчете этой суммы, необходимо учитывать всех несовершеннолетних, которых обязан содержать плательщик.


В избранное