Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как получить наследство, если нет завещания?


Все приобретенное имущество человека после его смерти по закону принадлежит его родственникам. Если завещание не было составлено заранее, тогда в права наследования родственники вступают в порядке очередности. Как заявить о наследстве, если нет завещания? Для вступления в наследство без завещания нужно обратится в нотариальную контору со всей документацией. 

Основные этапы вступления в права собственности

Чтобы вступить в наследственные права нужно действовать поэтапно, после чего вы сможете оформить законное свидетельство на собственность и стать ее владельцем. Как вступить в наследство без завещания? Можно выделить следующие этапы:

  • поход к нотариусу по месту прописки и составление заявления, в котором будет указано желание получить наследство;
  • предоставить весь необходимый пакет документов;
  • осуществить оплату всех необходимых услуг и налогов;
  • оформить свидетельство о праве на наследство.

Важно

Вступить в наследство после смерти без завещания возможно со дня смерти наследодателя и по истечение 6 месяцев. Если вовремя не обратиться с заявлением, придется обращаться суд для пересмотра передачи имущества умершего, ведь если прошло полгода, вступить в наследство может быть проблематично.

Кстати, право на обязательную долю в наследстве имеют супруг, дети и иждевенцы усопшего, независимо от завещания.

Какие документы необходимы?

Какие документы нужны для вступления в наследство? Когда вы обратитесь к нотариусу и напишете специальное заявление, к нему приложите перечень бумаг, в который будет входить:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • выписка с последнего места его проживания;
  • документы, которые будут подтверждать родственные отношения с усопшим и паспорт того, кто обращается за вступлением в права;
  • дополнительные бумаги, которые дают особое отношение при рассмотрении дела, это могут быть справки об инвалидности или нетрудоспособности.

Документация зависит от вида собственности, на которое происходит оформление. Поэтому на вопрос: «Можно ли вступить в наследственные права без завещания», – ответ однозначный – можно, но для этого нужно представить всю документацию нотариусу. Как оформить дом в собственность по наследству? Если оформляться будет частный дом, процедура может намного усложниться. Необходимо будет собрать больше справок, предоставить паспорт на земельный участок и прочие бумаги. Также в отдельных случаях нотариус может потребовать предоставить другие справки.

Стоимость услуг по оформлению

У каждого, кто начинает оформление, возникает вопрос: «Сколько стоит вступление в наследство?». От оплаты налогов при вступлении в наследство все родственники освобождаются. Но есть налоги, обязательные для всех. В каких случаях придется платить налог:

  • если продажа полученной собственности производится в первые 3 года после оформления ее на себя. В этом случае нужно будет заплатить 13% от общей стоимости имущества;
  • оплата госпошлины за свидетельство, родственники первой категории должны заплатить 0,3%;
  • прочие родственники второй категории или посторонние люди, не имеющие родственных связей, платят 0,6%.

Наследники обязаны заплатить госпошлину в течение 3-х месяцев после подачи документов на наследство, в противном случае им придется платить штраф.

Как правильно вступить в наследственные права? Основные нюансы, гарантирующие корректность действий – это соблюдение сроков, документов и места подачи заявления. К этим моментам необходимо относиться с особой ответственностью. Если разумно и взвешенно подойти к делу, то вся процедура пройдет в положительном ключе, а вы вскоре получите то, что полагается вам по закону.

Полезно узнать, как вступить в наследство квартиры после смерти близкого человека и как вступить в права наследства на автомобиль, если нет завещания - возможно ли это?


В избранное