Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 62.

Еще раз про питание.

Письмо: Здравствуйте, Алексей! Спасибо вам огромное за рассылку. Восхищаюсь вашими знаниями и с радостью и благодарностью ими пользуюсь. Просто кладовая народных рецептов! Когда подписалась( может месяца полтора назад) , бегло пробежала архив, а сейчас села и решила сначала всё перечитывать и пораспечатать кое-что - уж очень много полезного, но всё быстро теряется.

Похоже и на физические упражнения вы меня вдохновили, -раньше занималась чем-нибудь периодически, под настроение, т.к. проблем с фигурой больших нет - а сейчас захотелось и для здоровья и посильней немного стать.

А спросить я вас хочу опять про питание.

Всё вроде понятно о том, что вы писали про традиционную русскую кухню. Ясно - горечи, квасы, каши. Мне не очень понятен момент с основным принципом питания. Вы пишите: "три основных приема пищи состоят преимущественно из кислых аминокислот (т.е. состоят из продуктов, содержащих мясо), между которыми (через 2-3 часа после основного приема пищи) делаются небольшие перекусы, во время которых нужно ввести в организм щелочные аминокислоты (т.е. перекусы делаются из растительных продуктов). Это и есть в какой-то мере раздельное питание, но совершенно не то, о котором говорят обычно, разделяя прием белков и углеводов. Это раздельный прием в пищу аминокислот различного состава".

Вы не могли бы пояснить этот момент. Для чайников :))). Это как примерно. Три приёма пищи из мясных блюд, а между ними - овощи и фрукты?

Может напишите примерно ваше меню на сегодня, чтобы я поняла о чём идёт речь :)). Извините за интимный вопрос.

И ещё в одном из номеров вашей рассылки сегодня прочитала:

"По поводу совместимости - я сторонник раздельного питания, в том смысле, что белки есть отдельно от углеводов. И побольше зелени. То есть, если хочется вам мяса, сходите с друзьями на природу, сделайте там шашлычок с зеленью, или дома потушите кусочки говядины вместе с луком в сковородке. Но без картошки или другого углеводного гарнира. Захотели картошечку - пожарьте ее с салатиками. Но без мяса. В общем, разделите приемы мяса и углеводов, никаких пельменей, беляшей, плова с мясом и т.п."

Т.е как это совмещается с вышесказанным? Или это уже прошедший этап вашей жизни?

Извините за занудство, но мне очень важно разобраться с этим вопросом.

И ещё. Вы пишите, что детям до 4 лет нельзя давать золу. Моему малышу 1,5 года. Как его почистит? У таких маленьких детей тоже уже всякая дрянь может быть? Тем более у нас кошки и вообще старый дом. Может выручат кедровые орешки?

Ответ: Да, раздельный прием аминокислот различного состава - это интересный вопрос. Дело вот в чем.

Белки, которые состоят из аминокислот, бывают животного и растительного происхождения. Белки животного происхождения имеет слабокислую реакцию рН 4-6. А белки растительного происхождения имеют щелочную реакцию рН > 7.

В организме человека существует две транспортные система - кровь и лимфа. Крови у нас примерно 5,2 литров у мужчин (у женщин 3,9 литра), лимфы - всего 2 литра. Кровь имеет близкую к нейтральной реакцию (реакцию морской воды в эпоху зарождения жизни на Земле), лимфа имеет ярко выраженную щелочную реакцию (рН 9). Поэтому все кислые аминокислоты, поступающие в организм, транспортируются по кровеносной системе, а все щелочные аминокислоты транспортируются по лимфе. На стенках тонкого кишечника имеются всасывающие волоски двух типов, через которые и происходит насыщение двух систем - крови и лимфы.

Теперь напомню вот о чем. Организму человека для полноценного существования требуется 26 аминокислот, 10 из которых незаменимы и не образуются в организме вообще - мы получаем их с пищей. Оставшиеся шестнадцать образуются в организме только при наличии десяти незаменимых.

Если вы загляните в справочник по диетологии, то увидите, что большая часть растительных продуктов в своем составе содержат всего какую-то одну аминокислоту. Причем щелочную - растительного происхождения.

Таким образом, какие бы растительные продукты мы ни ели, полноценного питания мы получать не будем - организму не будет хватать кислых аминокислот животного происхождения.

Но и просто скушать кусок мяса тоже недостаточно - в куске мяса слишком мало аминокислот. Например в свиной почке всего две незаменимые аминокислоты. В свиной печени тоже только две. То есть, чтобы получить все нужные аминокислоты, надо съесть всю свинью целиком, вместе с пятачком, хвостиком и копытцами.

Несколько лучше яйцо - в нем четыре незаменимые аминокислоты.

Парадокс в том, что для того, чтобы получить все незаменимые аминокислоты - нужно съедать животного целиком, без остатка.

Какое животное мы можем съесть целиком? Только маленькое. Поэтому прежде всего полезны маленькие животные - куры, утки, кролики. Но и их можно съесть целиком только если очень постараться.

Может быть есть животное еще мельче? Конечно есть - это рыба. Маленькая рыбка содержит в себе все необходимые организму человека кислые аминокислоты. Поэтому именно рыба должна занять основное место в вашем рационе.

Теперь вернемся к графикам приема пищи. Нужно выделить три приема пищи, во время которых ввести в организм кислые аминокислоты (как вы уже поняли - лучше всего рыбу) - этим мы насытим кровь. Но потом надо подумать и о насыщении лимфы. Поэтому через 2-3 часа после приема кислых аминокислот нужно принять растительные щелочные аминокислоты. Самый большой набор растительных аминокислот находится в ядрах - семечках, орехах.

А теперь давайте взглянем на всю эту науку проще, со стороны традиционного питания. Русская нация характерна тем, что в основном селилась по берегам рек, поэтому рыба (уха, копченая и соленая рыба, рыбные котлеты) - это было главное блюдо в рационе русского человека, а, следовательно, и в национальной кухне. А вскоре после перекусов устраивались посиделки на завалинке с лузганием семечек или орешков.

Так что можно просто питаться так, как питались наши предки, а можно им не поверить, глубоко залезть в биохимию и физиологию, но прийти к тому же самому выводу.

Только не забудьте еще про квасы из трав. Наши предки не пили пепси-колы и спрайтов, они пили квасы. А квасы получаются при переработке микроорганизмами трав. Т.е. происходит тоже - самое, что и у нас в толстом кишечнике - бактерии, поглощая клетчатку, выделяют витамины. Симбиоз человека и бактерии.

Настоятельно рекомендую тем, кто еще не поставил никакого кваса - поставить. Хоть на чем. Ставят квас даже на арбузных корках, или свекле, или листьях тополя. Ставят квас и на "сорока травах" - когда смешивают все, что растет на земле, все на что упадет взгляд - травы, корешки растений, порезанные овощи. Потом заливают все это водой в кадушке, насыпают сахар (или мед), бросают дрожжей (или сметаны) и квасят несколько дней.

Но лучше, конечно, ставить квас на лечебных травах, которые полезны именно при ваших заболеваниях.

Так, что я ел сегодня. Утром был бутерброд с маслом и рыбным паштетом. Потом через несколько часов поел немного жареных семечек. На обед была уха с лапшей и картошкой. На ужин съел немного соленой горбуши и овощной салат. Вечером немного перекусил семечками.

В течение дня пил квас из шалфея. Сейчас настаивается квас из малины и чистотела.

И вы совершенно правы насчет ранних моих высказываний про раздельное питание. Это я писал еще по инерции, не до конца разобравшись. Теперь - то я понимаю, что раздельное питание подойдет далеко не всем, а кому-то будет просто убийственно. Короче - если вам комфортно принимать пищу разного состава раздельно, то так и питайтесь. Но это значит лишь то, что, скорее всего у вас какая-то патология в желудочно-кишечном тракте есть.

Кстати, в первой своей книге, которая вот-вот выйдет, я тоже еще писал о пользе раздельного питания. Во второй книге это все уже исправлено.

Теперь про малышей. Вообще-то таких детей еще докармливают грудным молоком. Поэтому вы сами почиститесь, да и кедровые орешки поешьте.

Малышу-то их, конечно тоже можно давать, если он будет есть. Можно давать кедровые орешки в виде молочка - орешки надавить и залить немного водой. Штука очень полезная, особенно для растущего организма.

А кошкам надо давать дронтал (кошачий) по инструкции. Как минимум два раза в год надо его давать профилактически - в апреле и в конце августа. А уж если у кошки понос или другие недомогания - тоже давайте на всякий случай.

 

И напоследок письмо: Подписался на Вашу рассылку, хочу кое о чем Вас попросить. Я тоже открыл свою рассылку, посвященную атлетической тренировке с нуля. В общем, если Вам не трудно, опубликуйте, пожалуйста, ссылку: "Атлетизм с первых шагов (Бодибилдер с нуля)"    http://subscribe.ru/catalog/sport.news.megabody

 

---------------------

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ липовой золы - zola_lipa@mail.ru

Идет набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное