Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Израиль демонстрирует систему активной защиты Iron Fist


Израиль демонстрирует систему активной защиты Iron Fist

Israel Military Industries (IMI) завершили разработку системы активной защиты, названную “Iron Fist”, которая как было заявлено, может обеспечить защиту от неуправляемых противотанковых ракет, управляемых противотанковых ракет и бронебойных снарядов.
Из данных полученных о некогда засекреченной системе стало известно, что на испытаниях, проводившихся в ноябре-декабре 2005 года, система успешно нейтрализовала различные виды противотанкового вооружения, в том числе и бронебойные снаряды.
Система разрабатывалась для перехвата ракет без активации боеголовки; она может быть установлена на небронированные машины, так как при перехвате не происходит взрыв и нет угрозы от разлетающихся осколков. Как сообщил представитель производителя, - «перехватчик системы похож на минометный снаряд, который несет взрывчатый заряд в сгораемой оболочке. Секрет состоит в том, что перехватчик системы создает взрывную волну, которая обезвреживает снаряд не детонируя боеголовку. Во время испытаний было показано, как
система отделяет боеголовку кумулятивного противотанкового (HEAT) снаряда, сжигает ее не создавая взрыва. А благодаря тому, что перехватчик находится в сгораемой оболочке, дополнительные повреждения не наносятся и не происходит выброс осколков перехватчика или снаряда, что позволяет системе обеспечивать защиту даже небронированных машин.
Система разрабатывалась на протяжении последних двадцати лет по заказу Министерства обороны Израиля и может быть установлена на самых разнообразных машинах – от легких небронированных до тяжелых бронированных боевых.
Все детали системы не разглашаются, однако сообщается, что она может нейтрализовать угрозы на более близком расстоянии, чем другие системы APS. Она также обладает уникальной способностью перехвата бронебойных противотанковых снарядов.
Лишь недавно министерство обороны Израиля разрешило IMI рассекретить Iron Fist и предложить ее на внешнем рынке. В июне Iron Fist будет демонстрироваться на выставке Eurosatory 2006, в Париже.
В системе используется радар с четырьмя антеннами, которые устанавливаются по четырем углам машины. Радар обнаруживает и следит за приближающейся угрозой на близкой дистанции. Он подключен к компьютеризированному блоку управления, который автоматически управляет запуском перехватчика. Блок управления рассчитывает траекторию полета приближающегося снаряда и определяет, в какой момент нужно произвести запуск перехватчика.
Устанавливаются две пусковые установки, каждая из которых охватывает сектор в 270°. В каждой пусковой установке имеется два перехватчика, их нужно заряжать вручную.
При перехвате снарядов с боеголовкой HEAT, перехватчик взрывается не над передней ее частью, а где-то над центральной. Как показали испытания, взрыв перехватчика отбрасывает боеголовку вниз, сжигая находящееся в ней взрывчатое вещество. При этом оставшаяся часть ракеты продолжает лететь с минимальным запасом энергии. При перехвате бронебойных снарядов, перехватчик взрывается перед снарядом, сбивая его вниз, и, дальше он летит уже по другой траектории, что значительно снижает его проникающую способность.
Система разрабатывалась для ведения боевых действий со слабой интенсивностью, как, например, при ведении боя на территории города. Система обладает модульной конструкцией, что позволяет быстро ее устанавливать. Пусковые установки и антенны сделаны таким образом, чтобы как можно меньше перекрывать поле зрения экипажа. При перехвате, перехватчик запускается либо через заданное время, либо по команде, поступающей из блока управления.
Блок управления системой может быть подключен к любому блоку командования и управления внутри машины. Радар системы Iron Fist может быть использован и для обнаружения других целей, таких как машины или люди. В прошлом году было проведено 150 учебных перехватов.
Первые два образца Iron Fist были установлены на бронетранспортере М113 и основном боевом танке М60. При большинстве испытаний машины не получили никакого ущерба, лишь в некоторых случаях был нанесен небольшой урон хвостовым оперением ракеты. IMI сейчас разрабатывают более легкую версию для установки на машины класса Humvee.
Система соответствует всевозрастающим требованиям к активной защите, что позволяет ей участвовать в крупнейших мировых проектах, таких как американская программа Перспективных боевых систем (Future Combat Systems) и английская программа Перспективных систем быстрого реагирования (Future Rapid Effects Systems).
Недавно стало известно, что BAE Systems поручили IMI исследовать пригодность системы для некоторых контрактов.


----
Ознакомиться со всеми статьями и получить любую справочную информацию вы можете на сайте
www.army-guide.com/rus
Если Вы хотите бесплатно увидеть свою статью в этой рассылке, пишите по адресу
info@army-guide.com

В избранное