Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"


Обратите внимание, что с 1 по 10 февраля в офисах специализированной коллегии адвокатов "Призывник" в Москве и Санкт-Петербурге
- бесплатные консультации для призывников
- действует скидка в размере 12 тысяч рублей на соглашение о комплексной юридической помощи

Предварительная запись на консультацию: в Москве - (495) 364-15-29, в Санкт-Петербурге - (812) 719-84-22

Вопрос
Объясните, пожалуйста, когда за неявку по повестке положено наказание. Уголовное дело – это когда я подписал повестку на медицинскую комиссию, прошел медицинскую комиссию и в день отправки не пришел с вещами? Или когда просто подписал любую повестку? В каком случае положен штраф? И в каких случаях может помочь больничный лист?
Ответ
Ответственность возможна за неявку по повестке, полученной под личную роспись. Если имеет место однократная неявка по так называемой «боевой» повестке, то есть на отправку к месту прохождения военной службы, то вполне вероятно привлечение к уголовной ответственности. Больничный лист является уважительной причиной неявки по повестке. Но по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Вопрос
Я окончил институт по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», квалификация «математик-программист». Когда заполнял заявление на оформление военного билета, мне задавали вопросы. Один из них был о моей специальности. Но у сотрудников военкомата места в бланке на такое длинное название не было – они написали «учитель математики и информатики». Я тогда не задумался, что это будет в военном билете. Можно ли считать мой военный билет действительным? Имеют ли право мне теперь при устройстве на работу отказать из-за этого несоответствия? Что делать сейчас? Просить переделать билет или это не так важно и на это не сильно обращают внимание?
Ответ
Запись в военном билете должна соответствовать записи вашей специальности в дипломе. Вы можете написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата о замене военного билета.

Вопрос
Я студент 5 курса. В июле заканчиваю обучение и планирую поехать в Финляндию по рабочей визе на один год. В дальнейшем планирую там остаться. Возникнут ли у меня проблемы с получением рабочей визы, если я призывник и стою на учете в военкомате? Если при получении первой рабочей визы не возникнут трудности, могут ли они возникнуть по истечении этого года, когда я вернусь сюда для получения второй визы? Есть ли выход в данной ситуации?
Ответ
В соответствии с действующим законодательством РФ, при выезде из РФ на срок более 6 месяцев вы обязаны сняться с воинского учета. Для этого потребуется ваша личная явка в военкомат. Возможность получения визы не связана с отделом военного комиссариата.

Вопрос
У меня родовая травма - кривошея. Травма не сильная, но из-за нее у меня возникло внутричерепное давление. Раньше лежал в больнице с этим диагнозом, состоял на учете у невропатолога. Не переношу физические нагрузки. После получаса игры в баскетбол голова сильно болит до тех пор, пока не лягу спать. Могу ли я получить отсрочку с данным диагнозом?
Ответ
Нет, отсрочку вы не получите. Придется служить в вспомогательных подразделениях родов войск.

Ответы на прочие вопросы, связанные с призывом на военную службу, вы можете найти на профессиональном форуме для призывников по адресу http://prizyvnik.info/

В избранное