Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"


Вопрос
У меня отсрочка, а в паспорте в этой графе ничего не стоит. Обязательно ли там что-то проставлять? Или это делается только после получения военного билета?
Ответ
Для проставления отметки о вашем отношении к воинской обязанности вы можете обратиться в военкомат. Однако ставить отметку в паспорте совершенно не обязательно. У вас должны быть документы воинского учета, таковым является и удостоверение гражданина подлежащего призыву. При приеме на работу этого удостоверения достаточно, иных документов или отметок от военкомата не требуется.

Вопрос
Сейчас мне 26 лет. Состою в браке на данный момент, но планирую разводиться с супругой. У нас сын, в этом месяце ему будет уже 3 года. Знаю, что в таких случаях разводят через суд, мирно весь этот процесс не пройдет, так как хочу сына оставить жить с собой. Если я в период призыва буду занят в судебных «боях», будет ли у меня отсрочка от призывных мероприятий до окончания бракоразводного процесса?
Ответ
Ваше участие в судебном процессе не является основанием для отсрочки от призыва.

Вопрос
У меня есть заполненный акт с непризывным диагнозом, то есть районная призывная комиссия согласилась с моим непризывным диагнозом. В военкомате мне выписывали акт - направление на областную больницу для подтверждения диагноза. Это направление я должен был забрать 10 октября 2011 года. Но я не брал его и, следовательно, просрочил это направление. В январе текущего года военкомат заполнил протокол и выписал мне штраф на сумму 400 рублей. Имеет ли право военкомат заполнять протокол и выписывать мне штраф в данном случае?
Ответ
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вопрос
Я лежал в больнице и мне поставили диагноз энурез. Лежал не от военкомата. При прохождении медицинской комиссии в военкомате имеют ли право отослать меня вновь на обследование в больницу? Спрашиваю, так как психически очень тяжело переношу эти обследования по данному диагнозу.
Ответ
При прохождении освидетельствования от военкомата на стационарное обследование вас направить обязаны. Это условия статьи 88 по этому заболеванию.

Ответы на прочие вопросы, связанные с призывом на военную службу, вы можете найти на профессиональном форуме для призывников по адресу http://prizyvnik.info/

В избранное