Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"


Вопрос
Как правильно сняться с учета?
1. Я сделал на год временную регистрацию, сейчас меня будут ставить на учет в другому городе. Но мне сказали, что по временной регистрации старый военкомат может не передать мое дело в новый. Так ли это? Законны ли действия военкомата?
2. Я позвонил в свой военкомат и спросил, что нужно для снятия с учета. Сказали, что нужно прийти с приписным удостоверением и написать заявление. Сказали, что сначала мне нужно в старый военкомат, а только потом уже в новый. Хотя, насколько я знаю, в старый идти не нужно. Где правда?
3. В паспортном столе, чтобы полностью выписаться из квартиры, требуется бумажка из военкомата. Сойдет ли справка или что-то в этом роде из нового военкомата о том, что я встал на учет?
Ответ
В приказ 400 сказано следующее:
1. При поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке.
2. Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.
3. Для снятия с регистрационного учета справка из военкомата не требуется.
В любом случае, в явке в военкомат по месту предыдущего воинского учета ничего страшного нет.

Вопрос
Меня кладут на операцию в больницу. Нашему ребенку 4 месяца, муж служит в армии (призвали 20 декабря 2011 года). Сидеть бабушкам и дедушкам нет возможности постоянно, так как все работают, а больничные по таким ситуациям им не дадут. Могут ли отпустить мужа сидеть с ребенком и что мне для этого надо сделать?
Ответ
Отпуск вашему мужу положен (можно сослаться на п. 19 Положения о порядке прохождения воинской службы). Вашему мужу нужно написать рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам и к рапорту приложить свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий вашу потребность в операции. Указанные документы можно направить мужу почтой, достаточно будет справки от врача о необходимости операции и желательно получить документ о том, что вы включены в план операции.

Вопрос
В этом году можно пройти альтернативную службу по профессии «программист». Если я работаю программистом в образовательном учреждении, могу ли я остаться в нем для прохождения альтернативной службы? Будет ли эта работа оплачиваться? Если можно так сделать, что для этого необходимо?
Ответ
Перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы, определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
5. При определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы учитываются образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья, семейное положение гражданина, а также потребность организаций в трудовых ресурсах.
6. Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, не должна препятствовать трудоустройству других лиц, а также служить основанием для перевода на другое место работы лиц, выполняющих работу по трудовому договору, или для их увольнения.

Вопрос
У меня имеется отсрочка по обучению в аспирантуре. Решил заранее подготовиться, самостоятельно лег в больницу с подозрением на гипертонию 2 степени. До этого ставилась ВСД, НЦД по гипертоническому типу. Врач пишет мне гипертонию 2 степени. Что я должен получить на руки? Результаты обследований или комплексное заключение? Что требует военкомат и что он может запросить?
Ответ
В больнице дают выписку с указанием полного диагноза и данных всех исследований. На основании этой выписки в военкомате вас направят на свое обследование в стационар, где вы заново пройдете все эти исследования. Из больницы по запросу могут затребовать любые документы.

Ответы на прочие вопросы, связанные с призывом на военную службу, вы можете найти на профессиональном форуме для призывников по адресу http://prizyvnik.info/

В избранное