Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"


Обратите внимание, что с 1 по 10 февраля в офисах специализированной коллегии адвокатов "Призывник" в Москве и Санкт-Петербурге
- бесплатные консультации для призывников
- действует скидка в размере 12 тысяч рублей на соглашение о комплексной юридической помощи

Предварительная запись на консультацию: в Москве - (495) 364-15-29, в Санкт-Петербурге - (812) 719-84-22

Вопрос
Мой брат защитил в этом месяце диссертационную работу, диплом должен получить в марте месяце. Военкомат намекает на военные сборы, то есть брат приходит в военкомат с дипломом кандидата наук, получает военный билет, и его чуть ли не сразу направляют на военные сборы. Правомерны ли действия военкомата в данном случае?
Ответ
Его действительно могут направить на военные сборы, так как наличие ученой степени от сборов не освобождает. Не явка по повестке на военные сборы может стать причиной привлечения к административной ответственности, то есть штрафу в размере 500 рублей.

Вопрос
По закону об альтернативной службе призывник обязан подать заявление за 6 месяцев до начала того призыва, в ходе которого он должен быть призван на военную службу. Но как определяется этот призыв? То есть, например, есть отсрочка до 31 июня. Потенциально меня могут призвать и в летний призыв. Когда в данном случае я должен подать заявление на АГС?
Ответ
Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;
до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

Вопрос
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заказное письмо в военкомат для того, чтобы к личному делу приобщили медицинские документы? Что должно туда входить?
Ответ
Заявление пишется в свободной форме на имя начальника отдела военного комиссариата с приложением копий медицинских документов. Оригиналы понадобятся для сверки с копиями. Желательно сделать опись вложения, чтобы у военкомата не было возможности часть документов «потерять».

Вопрос
У меня врожденный гидронефроз. Половина почки уже не работает, паренхима всего 0,9-1 см. Врач сказала, что срочно нужна операция. Может даже удалят почку. Если почку не удалят, а сделают операцию, могут ли меня призвать в армию?
Ответ
Нет, не могут. Вы получите категорию «В» по статье 80 расписания болезней.

Ответы на прочие вопросы, связанные с призывом на военную службу, вы можете найти на профессиональном форуме для призывников по адресу http://prizyvnik.info/

В избранное