Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

КПРФ и российское общество

  Все выпуски  

Россияне высоко оценивают свои шансы на футбольном Евро-2012



Россияне высоко оценивают свои шансы на футбольном Евро-2012
2012-06-15 08:01 kprf.ru

Более четверти россиян (27%) уверены в выходе своей сборной в финал Чемпионата Европы по футболу: 15% полагают, что Россия достигнет финала, а 12% - что станет победителем. Такие данные опроса, проведенного 2-3 июня в 46 субъектах РФ, сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ.

Те, кто интересуются этой игрой, дают еще более позитивный прогноз: более трети (36%) из них полагают, что российские футболисты будут играть в финале (21%) или станут чемпионами Европы (15%), показал опрос.



"Немецкая волна": Очевидная забота польской полиции о русских болельщиках должна подтолкнуть Россию к сотрудничеству
2012-06-15 08:13 kprf.ru

Матч между Россией и Польшей закончился ничьей на футбольном поле и победой польской полиции за пределами стадиона. Москва должна признать заслуги поляков, предотвративших крупные беспорядки, считает немецкая газета.



Коммунисты подмосковного Щелково выступили в защиту памятника культуры «Усадьба Гребнева»
2012-06-15 09:52 kprf.ru

После июньского ливня выглянуло солнце, и площадь Ленина подмосковного Щёлкова огласили звуки патриотических песен, зашелестели на ветру флаги. Но вместо политических речевок молодые ребята из КПРФ, Московского Казачьего отряда, партии «Яблоко» развернули плакаты в защиту поруганного памятника культуры федерального значения – «Усадьбы Гребнево XVIII века».

 



За честность они наказывают! Членов ТИК из «ЕР» в городе Орехово-Зуево хотят наказать по партийной линии за то, что они действовали в соответствии с законом
2012-06-15 09:56 kprf.ru

В газете "Ореховские вести" № 18 от 16 мая 2012 года вышла статья "Обсуждая проблемы партии", в которой публикуются материалы, отражающие конфликты внутри местного отделения партии "Единая Россия". Серьёзная партия – это живой организм, и конфликты могут быть. И это внутреннее дело партии, в данном случае – партии "Единая Россия".

 



Главные темы СМИ 15 июня 2012 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)
2012-06-15 10:25 kprf.ru

В центре внимания СМИ подготовка к выборам мэра Омска, а также переговоры о референдуме по поводу захоронения тела Ленина.

За пост мэра Омска борются представители всех партий, но самая острая конкуренция - между кандидатами от "Единой России" и КПРФ главой горсовета Вячеславом Двораковским и депутатом областного парламента Виктором Жарковым.

Продолжают кипеть политические страсти в ходе предвыборной кампании. Партия власти активно использует технологии чёрного пиара.

Ночью жителям Омска поступали звонки на домашний телефон якобы от имени коммуниста Жаркова.



Раньше за такое руки отрубали! В Запорожье суд оставил в силе приговор вандалам, отпилившим голову у памятника И.В. Сталину
2012-06-15 10:34 kprf.ru

Апелляционные жалобы вандалов из Всеукраинской организации "Тризуб", осужденных за обезглавливание памятника Сталину в Запорожье, оказались неубедительными для Апелляционного суда Запорожской области, который оставил в силе приговор первой судебной инстанции.



В городе трех революций. Коммунисты продолжают борьбу за Военно-медицинскую Академию
2012-06-15 10:51 kprf.ru

14 июня 2012 года в сквере на улице Академика Лебедева состоялся пикет против переноса на окраину города Военно-медицинской Академии им С.М. Кирова, организованный Санкт-Петербургским городским отделением КПРФ

 

В пикете, в ходе которого велся сбор подписей под обращением к Верховному главнокомандующему ВС РФ – Президенту РФ с требованием не допустить переноса старейшего медицинского учреждения страны на городскую окраину и разграбления ценнейшего комплекса исторических зданий академии, приняли участие порядка 100 человек.



Политическое поле зарастает сорной травой. В России официально зарегистрировано более двух десятков партий, а заявок на порядок больше. Комментарий С.П. Обухова и других экспертов
2012-06-15 11:05 kprf.ru

В России действует 21 официально зарегистрированная политическая партия. В реестре Минюста значится еще более 170 заявок. И хотя многие названия в нем совпадают, ясно, что через пару-тройку месяцев в нашей стране будут действовать как минимум полсотни политструктур. Они смогут участвовать в выборах на всех уровнях. Эксперты говорят об управляемом хаосе, наступившем в результате либерализации партийного законодательства. Ситуацию прокомментировал в том числе депутат Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухов.

 



Правый фланг: "вакханалия политических суррогатов"
2012-06-15 11:18 kprf.ru

Завтра в Москве пройдут сразу два партийных съезда: "Яблока" и Республиканской партии -ПАРНАСа. И в обеих партиях готовы сделать заявления о готовности к участию в межпартийной коалиции, сообщает "Российская газета".



С.П. Обухов: Надо наполнить «борьбу с коррупцией» реальным содержанием
2012-06-15 11:29 kprf.ru

В России нужно установить "приоритет уголовно-правовой репрессии в сфере противодействия коррупции". Такой принцип решило зафиксировать в законе "О противодействии коррупции" Министерство юстиции. Ведомство хочет ввести гарантии "от возможных рисков ослабления уголовно-правового элемента антикоррупционной политики". Депутат Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухов предлагает наполнить борьбу с коррупцией реальным содержанием.

 



«За Ленина! За Правду!». Автопробег белгородских коммунистов
2012-06-15 11:55 kprf.ru

В рамках празднования 100-летия Ленинской газеты «Правда»,  Белгородский областной комитет регионального отделения КПРФ, провел автопробег по маршруту Белгород–Короча–Губкин-Старый Оскол.

 

Автопробег стартовал в Белгороде у памятника В.И.Ленину на центральной площади города. После торжественного возложения цветов, молодые коммунисты выдвинулись, следуя чёткому плану, в котором  было посещение  шести населённых пунктов:

- с. Алексеевка (Корочанский р-н);

- г. Короча;

-  с. Скородное (Губкинский р-н);



Депутат В.И. Таранин посетил сельхозпредпритие в Рязани
2012-06-15 12:03 kprf.ru

7 июня 2012 года в рамках выездного заседания  Комитета государственной Думы по аграрным вопросам депутат В.И. Таранин,  вместе с членами  комитета  побывал в г. Рязани, где  посетил   ЗАО «Рассвет» Рязанского района.



Жадность сгубила! Американского миллиардера посадили за мошенничество на 110 лет
2012-06-15 12:29 kprf.ru

Американский миллиардер Аллен Стэнфорд судом Хьюстона приговорен к 110 годам лишения свободы за мошенничество.

 

По данным прокуратуры США, 62-летний Стэнфорд обманным путем присвоил не менее семи миллиардов долларов, принадлежавших инвесторам. На эти средства он вел роскошную жизнь, вкладывался в различные бизнес-проекты. Чтобы скрыть преступные схемы, мошенник подкупал контролирующие это органы.

 

Финансист был взят под стражу еще в июне 2009 года, однако свое решение суд вынес только в марте 2012, а огласил его лишь на этой неделе.

 



Волгоград: Депутат-коммунист отчитался перед медиками о своей работе и поздравил их с профессиональным праздником
2012-06-15 12:50 kprf.ru

В канун дня медицинского работника, традиционно отмечаемого в третье воскресенье июня,  депутат Волгоградской областной Думы, член ЦК КПРФ М.А. Таранцов провёл несколько встреч в больницах и поликлиниках своего избирательного округа - Краснооктябрьского района г.Волгограда.

Поздравляя медиков с праздником, Михаил Александрович говорил о том, какую борьбу ведёт КПРФ  на всех уровнях власти за безусловное выполнение ст.41 Конституции РФ, в которой сказано о праве каждого гражданина на бесплатную, качественную и доступную медицинскую помощь.



Как же защитить язык русский? Размышления известного публициста Виктора Кожемяко в газете «Правда»
2012-06-15 13:00 kprf.ru

Заметки о новом празднике и о разном отношении к нему. В феврале прошлого года фракция КПРФ в Государственной думе организовала широкое обсуждение законопроекта об учреждении новой памятной даты — Дня русского языка. Отмечать его было предложено 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

 



"Жуликами" были – "жуликами" остались? Интересные факты из жизнеописаний известных российских олигархов
2012-06-15 13:17 kprf.ru

Накануне нового этапа приватизации в России воротилы большого бизнеса, ограбившие народ в «лихие 90-е», пытаются легитимировать свои капиталы.

 



Украинские коммунисты предлагают не зацикливаться на евроинтеграции, а обратить внимание на Евразийский союз
2012-06-15 13:40 kprf.ru

В Коммунистической партии Украины считают целесообразным не затягивать с решением вопроса вхождения страны в Евразийское экономическое сообщество, Таможенный союз и Шанхайскую организацию сотрудничества.



Альфред Рубикс: «Беды Латвии — это беды капитализма, только в нашей стране они острее»
2012-06-15 13:48 kprf.ru

На «круглом столе» в честь 100-летия «Правды» товарищ Рубикс представлял газету «Социалист Латвии».

 



«Кто не хочет быть наковальней, тот должен стать молотом». К 130-летию со дня рождения Г.М. Димитрова
2012-06-15 13:59 kprf.ru

Георгий Димитров был последним Генеральным секретарём Исполкома Коммунистического Интернационала. Коминтерна нет уже почти семьдесят лет, а споры о нём не утихают до сих пор. И это понятно: сегодня невозможно представить себе историю полыхающего войнами и революциями двадцатого века и не говорить о мужественных коммунистах-интернационалистах, боровшихся в это время за дело трудового народа. Одни до сих пор вспоминают о них с гордостью, другие — до сих пор проклинают.

 



Летим в тартарары! Флагман советского машиностроения «Ростсельмаш» прекратил производство комбайнов
2012-06-15 14:06 kprf.ru

Накануне жатвы на Дону прекращено производство комбайнов, ожидается массовое сокращение рабочих.

 

Руководство Ростсельмаша остановило сборочный конвейер, свернуло инвестиционные программы и озвучило число сотрудников завода, которым грозит увольнение. До октября коллектив предприятия уменьшится, как минимум, на четверть, рабочих мест лишатся 2 тысячи комбайностроителей.

 



Кричат: "Путин вор!" А слышится: "Путин бог!" Кое-что об инструментах пропаганды
2012-06-15 14:09 kprf.ru

Посмотрел новости, и вот что. Испытываю жалость. Нет, на самом деле жалко журналистов с метровых каналов. Террористический вариант закона о митингах явно ведь не сработал. Кстати, приходилось слышать: ну, какой же он террористический? Не убивают же. Ну, друзья мои. Террор - это когда запугивают. А уж убивают при этом или нет - вопрос технологий. Людей новым законом запугивали, и пока во всяком случае, не очень успешно: в Москве народу на митинг пришло, пожалуй, даже больше, чем бывало зимой.



Известному историку и публицисту Ю.В. Емельянову исполнилось 75 лет
2012-06-15 14:10 kprf.ru

Грибоедов был прав, когда писал: «Всё врут календари». Разве можно поверить, что Юрию Васильевичу Емельянову исполняется 75 лет? Невероятно! Всегда бодрый, стройный, энергичный, лёгкий на подъём — эти юношеские качества он сохранил по сей день.

 



Строительный комплекс на Рублевке за 1 млрд. долларов
2012-06-15 14:26 kprf.ru

Подмосковные земли Управления делами президента благоустроят резиденциями, таунхаусами, поло-клубом с конюшнями и вертолетной площадкой. Соинвесторами проекта на $1 млрд выступают группа«Олимпик сити» и инвестиционный фонд Orionpropertyfund, не раскрывающие акционеров. Первый этап строительства частично профинансирует Межтопэнергобанк, связанный с первым руководителем«Роснано» Леонидом Меламедом.



Публикация в газете «Правда», посвященная юбилею русского писателя И.А. Гончарова
2012-06-15 14:34 kprf.ru

Публикация в газете «Правда» посвящена 200-летнему юбилею русского писателя И.А. Гончарова.

 



Газета "Правда". Малоизвестные страницы истории образования СССР
2012-06-15 14:46 kprf.ru

Как записка И.В. Сталина в Политбюро ЦК РКП(б) в связи с международной Генуэзской конференцией породила новую рубрику в газете «Правда».

 



Г.А. Зюганов: Вступление России в ВТО - угроза национальному суверенитету и безопасности страны
2012-06-15 15:14 kprf.ru

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил руководству страны свое официальное обращение, в котором заявил о недопустимости поспешного вступления России в ВТО.

"Вступление в ВТО создаст реальную угрозу национальному суверенитету и безопасности страны. Ее власти обязаны одуматься и не усугублять и без того критическое положение России", - говорится в заявлении Г.А. Зюганова.



В избранное