Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

США объявили о присоединении Украины к борьбе с ядерным терроризмом //


США объявили о присоединении Украины к борьбе с ядерным терроризмом [Газета.ru]
Госдепартамент США сообщил о намерении Украины присоединиться к Глобальной инициативе по борьбе с актами ядерного терроризма, выдвинутой президентами Путиным и Бушем в июле прошлого года на саммите в Стрельне.
"Украина - первая страна, заявившая о приверженности целям Глобальной инициативы, - подчеркнул госдепартамент.
В уведомлении указывается, что "Украина и все остальные нынешние и будущие государства-партнеры проведут очередную встречу в Казахстане в июне". На ней будет рассмотрено, какой достигнут прогресс в реализации целей инициативы.
Целями инициативы являются совершенствование учета, контроля и защиты ядерных материалов и радиоактивных веществ, укрепление физической безопасности ядерных объектов и пресечение незаконного оборота ядерных материалов.
17.03.2007 08:17:00 GMT

Министр иностранных дел Турции обвинил парламенты стран, признающих Геноцид армян, в пособничестве террористам [АРМИНФО]
Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль жестоко раскритиковал парламенты иностранных государств за признание резолюций о Геноциде армян. Министр ИД Турции заявил, что не стоит обманываться и рассчитывать на то, что его предупреждения всего лишь . Об этом глава внешнеполитического ведомства этой страны заявил на церемонии, посвященной памяти погибших в террористических актах турецких дипломатов в иностранных государствах.
Как сообщает Turkish Daily News, Абдулла Гюль обвинил парламенты стран, признающих Геноцид армян в пособничестве террористам. А.Гюль сообщил аудитории, что . , не без пафоса заметил политик, выразив надежду, что .
17.03.2007 12:50:00 GMT

В Ираке два человека погибли, более 350 госпитализированы в результате взрывов грузовиков [РИА Ореанда]
Багдад. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Ираке два человека погибли, более 350 госпитализированы в результате взрывов грузовиков, которые перевозили хлор, передаёт "Эхо Москвы".
ак сообщило сегодня американское командование, три теракта были совершены накануне. Два из них к югу от города Фаллуджа, один в окрестностях Рамади. Среди пострадавших шестеро американских военнослужащих.
17.03.2007 14:19:00 GMT

Украина присоединилась к Инициативе по борьбе с ядерным терроризмом [www.rian.ru]
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Украина официально уведомила Россию и США как сопредседателей Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма об одобрении Заявления о принципах Инициативы, сообщает МИД РФ.
Таким образом, Украина стала 14 государством-участником Глобальной инициативы.
"Мы приветствуем решение Киева о присоединении к Глобальной инициативе и рассчитываем на то, что Украина внесет весомый вклад в ее реализацию. Мы также надеемся на присоединение к Глобальной инициативе других государств, которые разделяют ее общие цели и активно привержены борьбе с ядерным терроризмом", - говорится в сообщении МИД РФ.
Глобальная инициатива была обнародована президентами России и США на саммите "Группы восьми" в Санкт-Петербурге. Уже были проведены две встречи государств - первоначальных участников Инициативы - государства "большой восьмерки", Австралия, Турция, Китай, Казахстан и Марокко.
На первой встрече в октябре 2006 года в Рабате были приняты установочные документы Инициативы - Заявление о принципах и Положения по реализации и оценке. На второй встрече в феврале в Анкаре был согласован План работы на 2007-2008 годы.
17.03.2007 16:34:00 GMT

Ближневосточный Голливуд снимет блокбастер об "Аль-Каиде" [НТВ]
Кинематографисты Ближнего Востока приступили к съемкам новой арабской киноэпопеи, призванной развенчать "Аль-Каиду". За постановку блокбастера взялся Египет - страна, заслужившая славу ближневосточного Голливуда. Финансировать проект будут западные компании.
Глава египетской кинокомпании "Гуд ньюс" Адиль Адиб заявил: "Мы собираемся показать, что в терактах 11 сентября 2001 года нельзя винить всех арабов".
В основу сюжета легла история американского репортера, вступающего в контакт с лидером "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном и его правой рукой египтянином Айманом аз- Завахири.
Проект медиа-магната Адиба, которого называют "нильским Мэрдоком", обещает стать успешным. Во всяком случае, именно это произошло с предыдущим начинанием "Гуд ньюс" - лентой "Дом Якубьяна". Это самый дорогой фильм в истории египетского кино. Он снят в прошлом году, передает ИТАР-ТАСС.
Картина произвела сенсацию на Каннском кинофестивале и получила специальный приз жюри на международном кинофестивале "Трайбека" в Нью-Йорке.
Адиб сказал, что не исключает участия в будущем фильме об "Аль-Каиде" культовой фигуры Голливуда Роберта де Ниро.
17.03.2007 18:52:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное