Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Террористка Бригитте Монхаупт вышла на свободу после 24 лет заключения //


Террористка Бригитте Монхаупт вышла на свободу после 24 лет заключения [www.rian.ru]
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. В Германии в воскресенье была условно-досрочно освобождена из тюрьмы известная в прошлом террористка организации "Роте армее фракцион" (РАФ) 57-летняя Бригитте Монхаупт, которая провела в заключении 24 года, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
В воскресенье вступило в силу решение Верховного земельного суда Штутгарта, который в феврале удовлетворил ходатайство Монхаупт об условно-досрочном освобождении.
Согласно Уголовному кодексу Германии, приговоренный к пожизненному заключению через 15 лет может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Однако в связи с тяжестью совершенных Монхаупт преступлений для нее минимальный срок заключения перед подачей ходатайства был установлен в 24 года.
Бригитте Монхаупт, входившая в число руководителей террористической немецкой организации РАФ с 1977 года, была арестована в ноябре 1982 года и спустя три года приговорена к пятикратному пожизненному тюремному заключению, а также лишению свободы на 15 лет (с мая 1986 года в Уголовный кодекс ФРГ была внесена поправка, по которой суммарный приговор не может превышать один пожизненный срок заключения).
Суд признал известную террористку виновной в убийстве генерального прокурора ФРГ Зигфрида Бубака и двух его помощников, убийстве председателя Dresdner Bank Юргена Понто, убийстве президента Союза немецкой промышленности Ханса-Мартина Шляйера и четверых сопровождавших его лиц, покушениях на убийства минимум пяти прокуроров, генерала Фредерика Кроезена, его жены и двух сопровождавших лиц.
25.03.2007 10:37:00 GMT

Террористка RAF Бригитте Монхаупт вышла на свободу [Немецкая волна]
Более 24 лет провела в заключении бывшая террористка "Фракции Красной Армии" Бригитте Монхаупт. В воскресенье 25 марта она досрочно вышла на свободу.
57-летняя Бригитте Монхаупт (Brigitte Mohnhaupt), получившая пожизненный срок за участие в террористической группировке "Фракция Красной армии" (RAF), 25 марта вышла на свободу из тюрьмы в баварском Айхахе, где она провела большую часть заключения.
Решение о досрочном освобождении Монхаупт было принято 12 февраля Верховным судом федеральной земли Баден-Вюртемберг в Штутгарте. Согласно решению, она должна была покинуть место заключения между 24 и 27 марта.
Квартира и место работы
Как сообщил агентству AP директор тюрьмы Вольфганг Дойшл (Wolfgang Deuschl), знакомые Монхаупт забрали ее в воскресенье около 3 часов ночи. О новом месте жительства Монхаупт он не сообщил. По информации журнала Focus, она будет жить в Карлсруэ. Органы юстиции сообщили об освобождении бывшей террористки позже, чтобы избавить ее от общения с журналистами.
По данным органов юстиции, у Монхаупт уже есть квартира и место работы. Ее знакомые предложили ей место на одном из своих предприятий, производящем комплектующие для автомобильной промышленности, сообщил Focus.
Участие в убийстве 9 человек
Монхаупт была одним из лидеров "Фракции Красной Армии" второго поколения. В 70-е и начале 80-х годов она участвовала в убийстве генерального прокурора ФРГ Зигфрида Бубака, главы объединения работодателей Ханса Мартина Шляйера и еще семи человек. Монхуапт арестовали в 1982-м и через три года приговорили к пяти пожизненным заключениям плюс 15 лет лишения свободы (такого срока наказания в настоящее время уже нет в немецком уголовном кодексе).
Испытательный срок - пять лет
В заключении Монхаупт со времени дистанцировалась от вооруженной борьбы RAF, однако так никогда и н е покаялась в содеянном. В рамках ослабления режима заключения Монхаупт в последние месяцы провела по одному дню во Франкфурте, Аугсбурге и Траунштейне. По решению суда, Бригитте Монхаупт освобождена условно с испытательным сроком в пять лет. (сг)
25.03.2007 12:42:00 GMT

Известная немецкая террористка вышла на свободу [НТВ]
В Германии в воскресенье была условно-досрочно освобождена из тюрьмы известная в прошлом террористка организации "Роте армее фракцион" (РАФ) 57-летняя Бригитте Монхаупт, передает РИА "Новости". Она провела в заключении 24 года.
Согласно Уголовному кодексу Германии, приговоренный к пожизненному заключению через 15 лет может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Однако в связи с тяжестью совершенных Монхаупт преступлений для нее минимальный срок заключения перед подачей ходатайства был установлен в 24 года.
Бригитте Монхаупт, входившая в число руководителей террористической немецкой организации РАФ с 1977 года, была арестована в ноябре 1982 года. Спустя три года суд приговорил ее к пятикратному пожизненному тюремному заключению, а также лишению свободы на 15 лет.
Суд признал известную террористку виновной в убийстве генерального прокурора ФРГ Зигфрида Бубака и двух его помощников, убийстве председателя Банка Дрездена Юргена Понто, убийстве президента Союза немецкой промышленности Ханса-Мартина Шляйера и четверых сопровождавших его лиц, покушениях на убийства минимум пяти прокуроров, генерала Фредерика Кроезена, его жены и двух сопровождавших лиц.
25.03.2007 16:22:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное