Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Ячейка Аль-Каеды в Ираке взяла ответственность за покушение на вице-премьера //


Ячейка "Аль-Каеды" в Ираке взяла ответственность за покушение на вице-премьера [lenta.ru]
Иракская ячейка "Аль-Каеды" взяла на себя ответственность за покушение на вице-премьера Ирака суннита Салама аль-Зубаи (Salam al-Zubayi), осуществленное в пятницу на территории резиденции аль-Зубаи.
Как передает агентство AKI, объединившаяся с "Аль-Каедой" группировка "Исламское государство Ирак" опубликовала соответствующее сообщение в Интернете. Полиция идентифицировала террориста-смертника: им оказался один из охранников вице-премьера суннит Вахиб Саади (Wahib Saadi). Он взорвал себя в желтом автомобиле Volkswagen.
По информации агентства KUNA, от ранений, полученных при взрыве, погиб брат аль-Зубаи. Сам вице-премьер уже перенес операцию на легкие, ему предстоят еще две операции на плечо и ногу, однако его состояние оценивается как стабильное.
Теракт произошел в 12:30 по местному времени во время пятничной молитвы в мечети. По словам свидетелей, взорвались две бомбы - одна в доме заместителя премьер-министра, другая в припаркованной рядом с домом машине. В результате взрыва были убиты девять человек, среди которых один из советников аль-Зубаи, как минимум двое охранников и имам, читавший молитву. Еще 25 человек получили ранения.
Резиденция министра хорошо охраняется и труднодоступна для проникновения с улицы, она находится неподалеку от "Зеленой зоны" в центре Багдада, где находятся резиденции дипломатов и американского командования. Теракту не помешал даже запрет на передвижения автомобилей, который действует по пятницам для предотвращения взрывов смертников.
24.03.2007 01:26:00 GMT

Новые взрывы в Багдаде - погибли три человека [NEWSru.com]
На юге Багдада в субботу утром прогремели взрывы, погибли, по меньшей мере, три человека, передает британский телеканал Sky News. По данным полиции, в квартале Абу Дашир, где преимущественно живут шииты, разорвались два минометных снаряда. Госпитализированы семь человек.
С начала февраля в столице Ирака и его окрестностях подразделения США и иракские войска проводят операцию по установлению порядка на улицах города, однако боевики продолжают осуществлять теракты в Багдаде.
Багдад считает, что предложения о скором выводе американских войск из Ирака идут вразрез с интересами этой страны и западных государств. Об этом заявил сегодня репортерам в Токио вице- президент республики Тарик аль-Хашими. "Это не принесет пользы ни Ираку, ни Западу", - подчеркнул он.
По словам иракского вице-президента, коалиционные войска должны оставаться в стране до тех пор, "пока вооруженные силы Ирака не смогут действовать полностью самостоятельно и на должном профессиональном уровне".
Палата представителей конгресса США проголосовала в пятницу за вывод боевых подразделений из Ирака к 1 сентября 2008 года. В поддержку законопроекта высказались 218 из 435 конгрессменов. Однако президент Джордж Буш заявил, что этот документ никогда не станет законом.
24.03.2007 09:17:00 GMT

Организаторов "Марша несогласных" обвинили в терроризме [lenta.ru]
Членам оргкомитета "Марша несогласных" Илье Шамазову и Юрию Староверову предъявлены обвинения по статье Уголовного кодекса "терроризм", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение, распространенное от имени оргкомитета мероприятия, которое сегодня прошло в Нижнем Новгороде.
В то же время, как отмечает агентство, оно не располагает подтверждением того, что данный пресс-релиз действительно поступил от организаторов "Марша несогласных". Не подтверждают эту информацию и правоохранительные органы.
Задержанных ранее Шамазова и Староверова (по данным сайта "Каспаров.Ру", оба они являются членами НБП), как сообщает "Интерфакс", якобы подозревают в распространении книги "Русская кухня терроризма: Азбука от "А" до "Я".
Отметим, что информация об обвинениях в адрес членов оргкомитета размещена на сайте "Марша несогласных", однако источник при этом ссылается на "Эхо Москвы". Радиостанция, в свою очередь, отмечает, что речь идет о "неподтвержденных данных".
Напомним, что 24 марта оргкомитет "Марша несогласных" (в него вошли, в частности, представители НБП, Объединенного гражданского фронта и Общества российско-чеченской дружбы) планировали провести акцию в центре Нижнего Новгорода. Городские власти отказали им, ссылаясь на то, что на площади Горького, откуда "несогласные" планировали начать шествие, в этот день пройдет детский праздник.
Несмотря на запрет акция состоялось. Как сообщали СМИ, в ней приняли участие от 50 до 100 человек. Вскоре после начала несанкционированного митинга милиция начала задерживать его участников. Начальник пресс-службы ГУВД Нижегородской области Александр Горбатов сообщил о 30 задержанных, "Эхо Москвы" - о 50. Среди них, по данным радиостанции, оказались, в частности, активистка Объединенного гражданского фронта Марина Литвинович, председатель Общества российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский и лидер Авангарда красной молодежи Сергей Удальцов.
24.03.2007 12:26:00 GMT

В Багдаде при взрыве погибли 11 человек [Страна.Ru]
В Багдаде 11 человек погибли и 23 получили ранения сегодня в результате теракта в южном пригороде Эд-Дора. Как сообщили в МВД Ирака, террорист-смертник взорвал заминированный грузовик рядом с полицейским участком. Число жертв может возрасти, потому что многие раненые находятся в критическом состоянии.
Американские и иракские войска сегодня блокировали район Каррада в центре Багдада и приступили к обыскам во всех зданиях с целью обнаружения укрытий боевиков. Операция уже дала первые результаты: арестована женщина, в доме которой найдено 20 единиц оружия. За прошедшие сутки в разных районах иракской столицы обнаружено 26 тел погибших со следами насильственной смерти. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
24.03.2007 13:02:00 GMT

Буш назвал вывод американских войск из Ирака "политическим терроризмом" [NewsInfo]
Накануне нижняя палата Конгресса США проголосовала за вывод американских войск из до осени 2008 года.
Американский президент занял жесткую позицию по отношению к решению парламента о выводе войск из Ирака. Одобренный конгрессом законопроект о дате вывода американских войск из Ирака законом никогда не станет. Так заявил Джордж Буш, попутно обвинив конгрессменов в том, что они "устроили представление". И даже пустил в ход такое выражение как "политический терроризм". "Я наложу вето на этот законопроект. А то, что произошло в конгрессе, оцениваю, как решение оставить наших солдат без помощи", - заявил президент США Джордж Буш.
Это голосование в палате представителей американского конгресса в учебниках будущего наверняка назовут историческим - накануне на Капитолийском холме демократы перешли от слов к делу. Впервые названа конкретная дата, когда американская армия должна вернуться домой, даже если мир в Ираке так и не наступит.
"Американский народ потерял веру в то, что президент может выиграть эту войну. Американский народ видит реалии этой войны. А президент - нет", - заявила спикер конгресса США Нэнси Пелоси.
В январе президент Буш пообещал и конгрессу и американскому народу новый план войны в Ираке - туда перебрасывается дополнительно 21 тысяча солдат, с этим подкреплением американцы окончательно наводят порядок в Ираке, передают вахту новой иракской армии и собираются домой.
Воевать же без обещанных ста миллиардов невозможно. Глава Пентагона Роберт Гейтс еще накануне голосования предупредил всех, что если армия не получит обещанные на переброску дополнительных войск доллары до 15 августа, то это серьезно скажется на безопасности американских войск.
24.03.2007 13:09:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное