Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В Челябинской области пройдут международные антитеррористические учения //


В Челябинской области пройдут международные антитеррористические учения [Первый канал]
В маневрах принимают участие боевые подразделения стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. Больше всего военных задействовано со стороны России и Китая. По одной роте также выдвинули армии Казахстана и Таджикистана.
В сегодняшней подготовительной программе - совместные стрельбы и отработка десантирования бронетехники с высоты чуть больше полукилометра. Такие тренировки на полигоне Чебаркуль будут проходить 3 дня. Сами же учения начнутся 9 августа и продлятся неделю.
06.08.2007 05:50:00 GMT

"Аль-Каида" пригрозила США новыми терактами [РИА Ореанда]
Вашингтон. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Один из лидеров экстремистской группировки Адам Гадана записал специальное видеобращение, в котором пригрозил США новыми терактами.
"Мы будем преследовать вас дома и за границей также, как вы преследуете нас", - говорит Гадана, передаёт РИА Новости. В своём послании, которое длится более часа, лидер террористической группировки угрожает не только США, но и странам-союзникам. "Нашей мишенью будут оставаться эти прибежища шпионов и эти центры управления, где вы планировали военную агрессию против Афганистана и Ирака и откуда до сих пор обеспечиваете поддержку крестовому походу, который Америка ведёт против мусульман", - подчеркнул лидер "Аль-Каиды".
В конце видеобращения он потребовал от США и их союзников оставить в покое мусульманские страны.
06.08.2007 06:44:00 GMT

Дж.Буш подписал законопроект, облегчающий спецслужбам США слежку за иностранцами, подозреваемыми в связях с террористами... [АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"]
Президент США Джордж Буш подписал в воскресенье законопроект, облегчающий спецслужбам США слежку за иностранцами, подозреваемыми в связях с террористами. Как отмечает ИТАР-ТАСС, этот документ расширяет возможности американского правительства по ведению слежки за такими лицами без получения судебного ордера.
"Когда наши разведчики-профессионалы получают законные средства для сбора информации о намерениях наших врагов, Америка становится безопаснее", - заявил Дж.Буш. Согласно заявлению администрации США, данная мера необходима для того, чтобы повысить оперативность Агентства национальной безопасности /АНБ/ по перехвату телефонных разговоров, посылаемой через Интернет электронной почты и других посланий лиц, относительно которых "есть достаточные основания полагать, что они находятся за пределами Соединенных Штатов". Как отмечается, новый закон предназначен для перехвата посланий, проходящих через США.
Этот документ дополняет закон 1978 г. о наблюдении за иностранной разведкой и утратит свою силу через 6 месяцев, если конгресс США не возобновит его. Президент Дж.Буш хочет более глубоких изменений, носящих постоянный характер. "Мы обязаны помнить, что наша работа не завершена", - подчеркнул президент США.
06.08.2007 06:48:00 GMT

"Аль-Кайда" угрожает нападениями на посольства США [Сибирское Агентство Новостей]
"Аль-Кайда" угрожает нападениями на посольства США по всему миру, сообщает CNN. Об этом заявил в видеообращении член террористической сети, американец Адам Яхийе Гадан. "Мы продолжим преследовать вас дома и за границей, так же как вы преследуете нас", - говорит он на видеопленке. Гадан подчеркивает, что угроза направлена в первую очередь против посольств и консульств. "Это шпионские логова и центры военного командования, откуда вы замышляли свою агрессию против Афганистана и Ирака,.. остаются законными объектами атак храбрых мусульман... пока вы не выполните наше требование: остановить крестовый поход и оставить мусульман в покое", - говорится в обращении. В видео, которое длится 77 минут, также содержится компьютерный мультфильм, воссоздающий нападение на американское консульство в Карачи в марте прошлого года, в результате которого погиб американский дипломат.
06.08.2007 07:06:00 GMT

"Аль-Каида" заявила о новых атаках на посольства и дипломатов США [Газета.ru]
"Аль-Каида" заявила о новых атаках на посольства и дипломатов США. В новом видеообращении идеолог террористов Адам Гадан требует у Америки остановить "крестовый поход" и оставить мусульман в покое. В ответ командор крестоносцев Буш принял закон, разрешающий прослушку всех иностранцев в США.
Активисты террористической группировки "Аль-Каида" пригрозили США нападениями на ее посольства и дипломатов по всему миру. По данным CNN, экстремисты выложили в Интернет 77 минутную видеозапись с обещанием разгромить все американские представительства, потому что они "участвуют в войне США против мусульман".
"Мы будем преследовать вас и в Америке, и за ее границей – так же, как вы преследуете нас. Все представительства – берлоги шпионов, командные центры, где готовят планы новых нападений на Афганистан и Ирак, где оказывают материальную и моральную поддержку этим крестоносцам, останутся главными целями для наших атак", – заявил в видео-обращении член американской ячейки организации Адам Гадан.
"Так будет продолжаться, пока вы не озаботитесь выполнением наших требований: прекратить свой крестовый поход и оставить мусульман в покое.
Мы так же наплевательски относимся к международному закону, как вы – к шариату.
Мы не соблюдаем ваши нормы, точно так же, как вы – наши", – подытожил террорист. Его англоязычное выступление сопровождалось титрами на арабском.
Кроме монолога Гадана ролик включает в себя компьютерную модель атаки смертников на автомобиль американского дипломата в Пакистане в 2006 году. В результате того нападения сотрудник посольства США Дэвид Фой скончался. Для большего эффекта экстремисты добавили в запись документальные кадры с последствиями терактов 11 сентября в Нью-Йорке и бомбежек американских посольств в Восточной Африке в 1998 году.
Подлинность ролика пока не доказана, но многие моменты указывают на то, что запись была сделана на "Ас-Сахаб Медиа" (под этим брендом выходят все видеообращения "Аль-Каиды"). Как сообщил CNN пресс-атташе ФБР Ричард Колко, сейчас видео исследуют эксперты, пытаясь выяснить местоположение Гадана. "Количество сообщений от "Аль-Каиды" увеличилось, и наши аналитики тщательно работают с каждым из них, чтобы разобраться в том, какой подтекст они содержат и какую информацию несут", – сказал Колко.
Впрочем, особенного внимания на последние заявления Гадана в ФБР не обратили: в них нет ничего принципиально нового.
"Материалов, в которых "Аль-Каида" так или иначе угрожает атаками на США либо грозится нанести удар по зонам интересов США за границей, предостаточно", - пояснил пресс-атташе. – Мы, безусловно, озабочены этим, но анализ и предотвращение возможных атак – наша работа".
Американские журналисты с ФБР не согласны.
Эксперты арабской службы CNN полагают, что это одно из наиболее жестких заявлений, сделанных Гаданом за последнее время.
В нем он выступает как идеолог "Аль-Каиды", а собственно его речь может быть расценена как команда к действию.
Уроженец Калифорнии Гадан – один из наиболее разыскиваемых сейчас террористов. Он известен еще и тем, что стал первым американцем со времен Второй мировой войны, обвиненным в государственной измене. Начиная с 2004 года, он появлялся на семи видеозаписях "Аль-Каиды". В мае 2007 года выступил с видеообращением, в котором сформулировал ультиматум президенту Бушу, в соответствии с которым священный джихад в отношении Америки может быть прекращен только в случае вывода войск США с территорий всех исламских государств, прекращения поддержки Израиля и других "врагов ислама", а также освобождения из тюрем всех мусульман.
За информацию о перемещениях Гадана назначена награда в $1 млн. По последним данным, он находится на территории Пакистана, но спецслужбы до сих пор его не нашли.
Одновременно с распространением устрашающей речи Гадана президент США подписал закон, позволяющий прослушивать разговоры иностранцев.
Горизонты полномочий спецслужб расширились в воскресенье вечером. Как сообщает Associated Press, закон, принятие которого рассматривалось в Белом доме как один из приоритетов, позволяет без санкции суда прослушивать телефонные разговоры, просматривать переписку по электронной почте и отслеживать любые другие попытки коммуникации подозреваемых в причастности к терроризму иностранцев, как на территории США, так и за ее пределами.
Подписав документ, Буш сказал: "Появление у сотрудников нашей разведки законных инструментов сбора информации о намерениях наших врагов сделает Америку более безопасной". Принятый закон будет действовать в течении полугода, после чего Конгресс поставит на голосование вопрос о его продлении.
Правозащитные организации и некоторые члены Демократической партии уже выступили против новоиспеченного закона, заявив, что он "заходит слишком далеко", так как позволяет читать переписку и слушать переговоры и американских граждан, которые общаются с иностранцами.
Олеся Герасименко
06.08.2007 08:35:00 GMT

Международные антитеррористические учения пройдут в Челябинской области [Первый канал]
Видеоматериал ©Первый канал
В маневрах принимают участие боевые подразделения стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. Больше всего военных задействовано со стороны России и Китая. По одной роте также выдвинули армии Казахстана и Таджикистана.
В сегодняшней подготовительной программе - совместные стрельбы и отработка десантирования бронетехники с высоты чуть больше полукилометра. Такие тренировки на полигоне Чебаркуль будут проходить 3 дня. Сами же учения начнутся 9 августа и продлятся неделю.
Фотогалерея ©Первый канал
06.08.2007 09:24:00 GMT

Верховным Судом Республики Татарстан осуждены террористы, совершившие серию подрывов объектов топливно-энергетического к... [Голос Самары]
В Верховном Суде Республики Татарстан оглашeн приговор в отношении группы террористов, обвинявшихся в серии терактов на территории республики и соседних регионов, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
Расследование уголовного дела в отношении Вильсура Хайруллина, Рауфа Зиннурова, Сайд-Мохмада Дангаева и Лемы Атуева проводилось Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.
Установлено, что в 2003 году Хайруллин и Зиннуров вошли в организованную преступную группу террористической направленности, члены которой объединились на религиозной основе.
В 2004-2005 годах они неоднократно выезжали в республики Северного Кавказа, где при содействии Дангаева и Атуева установили связи с представителями незаконных вооруженных формирований (НВФ), через которых неоднократно получали детонаторы, оружие, боеприпасы и литературу по террористической деятельности. Обвиняемым и другим участникам преступной группы представителями НВФ было поручено организовать в Республике Татарстан и соседних регионах серию терактов.
В ноябре 2004 года члены организованной преступной группы на территории Татарстана собрали несколько самодельных взрывных устройств. С их помощью участники группы осуществили 11 подрывов и покушений на подрывы объектов топливно-энергетического комплекса (нефтепродуктопровода, газопровода, электроподстанции, линий электропередач). Теракты совершались на территории Республики Татарстан, в Кировской, Ульяновской и Самарской областях, в Республике Башкортостан.
Кроме того, в ходе расследования в тайниках, оборудованных обвиняемыми в лесных массивах, было обнаружено большое количество компонентов для создания взрывчатки и два готовых к применению самодельных взрывных устройства.
Присяжные заседатели признали 4 подсудимых виновными в инкриминируемых деяниях.
Суд приговорил Вильсура Хайруллина к 17 годам лишения свободы за участие в незаконном вооруженном формировании, совершение терактов и иных тяжких и особо тяжких преступлений. Рауфу Зиннурову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы за совершение терактов в Ульяновской и Кировской областях. Лемма Атуев и Саид-Мохмад Дангаев признаны виновными в пособничестве деятельности преступного сообщества, незаконной перевозке и передаче огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и приговорены к лишению свободы на 3 года 6 месяцев каждый
06.08.2007 11:16:00 GMT

Литва и США обсудят проблему международного терроризма [ИА REGNUM]
Министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас и министр обороны Литвы Юозас Олекас сегодня, 6 августа, начали официальный визит в США, который продлится до 8 августа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Литвы , на встрече с официальными представителями государственного департамента США и Пентагона, которая пройдет сегодня, планируется обсудить вопросы международной безопасности, борьбы с терроризмом, стабилизации ситуации в Ираке и Афганистане.
7 августа министры встретятся с заместителем госсекретаря США Джоном Негропонте (John Negroponte) и помощником госсекретаря США по Европейским и Евразийским делам Даниэлем Фрайдом (Daniel Fried). 8 августа Вайтекунас и Олекас посетят Петагон, где они вместе с представителем Министерства обороны США Гордоном Инглэндом (Gordon England) обсудят вопросы международной безопасности. Во время визита министры также встретятся с представителями некоммерческих организаций.
Литва - активный член НАТО и участник коалиционных силовых операций и миссий в Афганистане, Ираке и Косово. В настоящее время около 233 литовских военных задействованы в международных операциях и миссиях.
06.08.2007 12:39:00 GMT

У здания правительства Македонии произошло два взрыва [Polit.ru]
Две гранаты были взорваны в ночь на понедельник у здания правительства Македонии в Скопье, передает Reuters.
Как сообщил сегодня представитель местных властей, взрывные устройства сработали в 100 метрах от здания в центре македонской столицы, пострадавших нет. Правительство рассматривает инцидент как "террористическую атаку".
06.08.2007 18:13:00 GMT

В Челябинской обл. пройдут антитеррористические учения "Мирная миссия" [ИА REGNUM]
Почти два млрд. рублей потратит российская сторона на организацию и проведение антитеррористических учений "Мирная миссия-2007". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе минобороны.
В маневрах, которые начнутся во второй половине августа в Челябинской области, примут участие военнослужащие шести государств-участников Шанхайской Организации Сотрудничества ( ШОС ) - России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Это третьи по счету совместные учения с момента создания ШОС.
На предстоящих маневрах будут отрабатываться вопросы по организации взаимодействия в борьбе с терроризмом, сепаратизмом, наркотрафиком и другими угрозами. Россию и Китай на "Мирной миссии-2007" будут представлять несколько тысяч солдат и офицеров. Кроме того, эти страны предоставят большое количество боевой техники и армейской авиации.
В министерстве обороны России уверены, что личный состав подразделений, принимающих участие в учениях, покажет высокий профессионализм и готовность к совместному решению общих задач. С российской стороны маневрами руководит заместитель главнокомандующего сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Молтенской .
06.08.2007 20:23:00 GMT

При взрыве грузовика на севере Ирака погибли 30 человек [Росбалт]
При взрыве заминированного грузовика недалеко от города Таль-Афар на севере Ирака погибли около 30 человек, около 50 получили ранения. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство France Press со ссылкой на представителей местной полиции.
Террорист-смертник на грузовике, начиненном взрывчаткой, на большой скорости въехал в поселок аль-Губа, расположенный в 20 километрах от города Таль-Афар, и подорвал машину.
"Я сидел дома и увидел, как мчится большой грузовик. Я вышел посмотреть, и он сразу же взорвался. Его содержимое разлетелось повсюду", - рассказывает один из уцелевших очевидцев происшествия.
Как сообщил мэр города Таль-Афар Наджим Абдалла, среди погибших 12 детей, а 14 раненых находятся в критическом состоянии. По его словам, взрыв полностью уничтожил десять домов.
06.08.2007 20:22:00 GMT

Тринидад выдаст США подозреваемых в подготовке взрыва аэропорта в Нью-Йорке [Газета.ru]
Власти Тринидада решили экстрадировать в США троих подозреваемых в подготовке теракта в аэропорту Нью-Йорка.
По версии следствия, гражданин Тринидада и двое граждан Гайаны планировали взорвать грузовики, используемые для заправки самолетов в аэропорту Джона Кеннеди, а также ведущий к зданию терминала трубопровод.
Все они были арестованы в Тринидаде в июне нынешнего года. Им были предъявлены обвинения.
06.08.2007 20:26:00 GMT

Ричард Чейни назвал Ирак "центральным фронтом в войнe с террором" [www.rian.ru]
ВАШИНГТОН, 7 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Вице-президент США Ричард Чейни назвал Ирак "центральным фронтом в войнe с террором" и напомнил о словах Усамы бен-Ладена, заявившего о идущей в Ираке "третьей мировой войне".
"Бен-Ладен сам заявил, что "самым серьезным вопросом для всего мира сегодня является третья мировая война, которая полыхает в Ираке", процитировал Чейни заявление террориста номер один, выступая в понедельник в штате Нью-Мексико на заседании ежегодного общенационального съезда Лиги военнослужащих войск морской пехоты США.
"Он (бен-Ладен) называет это "войной судьбы" между неверными и исламом и заявил, что за этой войной следит весь мир", - сказал вице-президент США.
При этом он указал на важность победы над террористами в Ираке и необходимость для вооруженных сил США успешно завершить свою миссию.
"Сейчас не время отказываться от цели и преждевременно уходить из Ирака, как этого требует кое-кто в конгрессе", - отметил вице-президент США под громкие аплодисменты американских военных.
"Выйти из этой схватки будет означать проиграть схватку и последствия этого будут тяжелыми", - предупредил Чейни.
06.08.2007 22:48:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное