Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

США согласились признать Фатх аль-Ислам террористической организацией //


США согласились признать "Фатх аль-Ислам" террористической организацией [lenta.ru]
США внесут палестинскую радикальную группировку "Фатх аль-Ислам" в список террористических организаций, сообщает в субботу американский телеканал CBS. Официальное заявление по этому поводу, по данным телеканала, Госдепартамент США сделает 13 августа 2007 года.
После того, как "Фатх аль-Ислам" будет внесена в этот список, все счета в американских банках, имеющие к ней отношение, будут заморожены, ее членам запретят находиться на территории США, а гражданам Соединенных штатов будет грозить наказание за оказание этой организации "любой финансовой и материальной помощи".
Если информация о добавлении "Фатх аль-Ислам" в список подтвердится, она станет сорок третьей организацией, которую США официально признают террористической.
"Фатх аль-Ислам", действующая на территории лагерей палестинских беженцев в Ливане, получила широкую известность после того, как в мае 2007 года ее боевики вступили в противостояние с ливанской армией. Члены этой организации, которых ливанские власти подозревали в ограблении банка, укрылись на территории лагеря беженцев Нахр аль-Барид. Когда военные попытались войти на территорию лагеря и арестовать подозреваемых, им было оказано вооруженное сопротивление. В результате боевых действий между военными и членами "Фатх аль-Ислам", которые продолжаются до сих пор, погибли не менее 160 человек, в том числе и мирные жители.
12.08.2007 01:59:00 GMT

США внесли "Фатх аль-Ислам" в список террористических организаций [Росбалт]
Белый дом внес в список "международных террористических организаций" ливанскую экстремистскую группировку "Фатх аль-Ислам", боевики которой продолжают бои с правительственными войсками в лагере палестинских беженцев "Нахр аль-Барид" на севере Ливана. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. Руководство группировки, по словам высокопоставленного сотрудника Государственного департамента США, подозревается в связях с "Аль-Каидой" и, как предполагается, спонсируется Дамаском. Официально это решение будет обнародовано в понедельник.
Как сообщил источник, госсекретарь США Кондолиза Райс подписала соответствующее постановление в пятницу. Согласно постановлению, были заморожены счета членов группировки в американских банках, им был перекрыт въезд на территорию США, американским гражданам и зарегистрированным в США юридическим лицам отныне запрещено оказывать членам организации "материальную поддержку".
С 20 мая в боях в районе лагеря беженцев "Нахр аль-Барид" погибли 136 ливанских военнослужащих. Столкновения продолжаются, несмотря на то, что подразделения ливанской армии взяли лагерь в кольцо блокады с намерением полностью подавить сопротивление исламистов.
В настоящее время в списке "международных террористических организаций" числятся 42 организации, в том числе всемирная террористическая сеть "Аль-Каида", ирландская "Настоящая ИРА" и "Исламское движение Узбекистана".
12.08.2007 09:12:00 GMT

Старейшины Пакистана и Афганистана решили бороться с террором сообща [РИА Ореанда]
Кабул. ОРЕАНДА-НОВОСТИ . "Джирга мира" - собрание афганских и пакистанских старейшин - завершилась в воскресенье в Кабуле. Итогом этой конференции стал призыв бороться с терроризмом.
Говорилось о необходимости уничтожить убежища экстремистов и положить конец наркоторговле, доходы от которой подпитывают террористов.
Джирга длилась 4 дня. В завершении выступил президент Пакистана Первез Мушарраф, который призвал создать единый фронт борьбы с экстремистами.
12.08.2007 20:14:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное