Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

МВД и ФСБ ищут человека, угрожавшего взорвать дом в Москве //


МВД и ФСБ ищут человека, угрожавшего взорвать дом в Москве [Страна.Ru]
Оперативники МВД и ФСБ ищут человека, угрожавшего взорвать жилой дом на Новосущевской улицев Москве, сообщил РИА "Новости" во вторник источник в правоохранительных органах столицы. Накануне утром в доме номер 9 на Новосущевской улице в подъезде консьерж обнаружил записку, в которой сообщалось о том, что дом будет взорван. "После этого на место ЧП прибыли все оперативные службыгорода. Все жильцы дома были эвакуированы, а территория оцеплена. Затем, оперативники с использованием служебных собак обследовали все чердаки и подвалы. Взрывотехники управления ФСБ по городу Москве и области осмотрели находившиеся во дворе машины", - сказал собеседник агентства. В результате взрывных устройств не обнаружили. Возбуждено уголовное дело по статье 207 (заведомо ложноесообщение об акте терроризма) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
11.03.2008 07:50:00 GMT

Число погибших при взрывах в Пакистане увеличилось до 20 человек [© Вести.Ru]
До 20 человек увеличилось количество жертв двух взрывов в Пакистане. Шестнадцать человек погибли сегодня в результате мощного взрыва, прогремевшего в непосредственной близости от здания Федерального бюро расследований в Лахоре. Часть здания обрушилась. Десятки раненых доставлены в больницы Лахора, многие из них находятся в критическом состоянии.
По предварительным данным расследования, взрыв осуществлен боевиком-смертником, проникшим на заминированном автомобиле на территорию учреждения. На месте взрыва образовалась воронка диаметром в несколько метров, сообщает ИТАР-ТАСС.
В другом районе города четыре человека погибли в результате взрыва, осуществленного, как полагают, двумя террористами-смертниками, въехавшими на заминированном микроавтобусе во двор частного дома.
11.03.2008 07:52:00 GMT

В Пакистане два мощных взрыва убили 20 человек [Правда.РУ]
На востоке Пакистана в городе Лахор произошло два теракта, жертвами которых стали, по меньшей мере, 20 мирных жителей. Из горящего здания до сих пор идет эвакуация.
По данным местной полиции, один из мощных взрывов произошел рядом с 7-этажным зданием Федерального агентства расследований (ФАР) вскоре после начала рабочего дня. Внутри здания вспыхнул пожар. Как заявил директор ФАР, в горящем здании оказались заблокированными множество раненых, который до сих пор продолжают эвакуировать.
Второй взрыв прогремел в одном из густонаселенных жилых кварталов Лахора. Жертвами этого теракта стали двое детей, сообщает "РИА Новости".
Как уточняют "Вести", теракт у здания спецслужб, по предварительным данным, осуществил боевик-смертник. Он проник на заминированном автомобиле на территорию учреждения. В результате этого взрыва погибли 16 человек. Десятки раненых доставлены в больницы Лахора, многие из них находятся в критическом состоянии.
Часть здания обрушилась. На месте взрыва образовалась воронка диаметром в несколько метров.
Второй теракт, как предполагают, также произвели смертники. Два террориста въехали на заминированном микроавтобусе во двор частного дома. В результате этого взрыва погибли 4 человека. Таким образом, в настоящее время число жертв двух терактов достигло 20 человек.
11.03.2008 08:53:00 GMT

В Татарстане сочинение про терроризм поможет абитуриентам вне конкурса попасть на юрфак [Российская Газета]
Как сказал корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Равиль Вахитов, на студенческие билеты престижных вузов могут претендовать шесть выпускников школ, которые напишут лучшие сочинения на татарском и русском языках.
Тему опуса должны выбрать сами конкурсанты. Она может быть посвящена интересным семейным традициям и событиям, родословной, описанию уважительного отношения к родителям и детям, размышлениям о семейных ценностях и приоритетах семейной жизни, и многое другое.
В прокуратуре надеются, что в сочинениях найдет отражение отношение авторов к таким негативным явлениям в обществе, как преступность, наркомания, беспризорность, экстремизм и терроризм.
При раскрытии конкретных тем могут быть использованы как литературные источники, так и опыт близких людей, знакомых, а также материалы средств массовой информации.
Излить свои мысли на бумаге конкурсанты должны будут до 10 апреля этого года. Подвести итоги столь необычного конкурса в прокуратуре обещают в течение десяти дней.
Светлана Брайловская, Казань
11.03.2008 09:53:00 GMT

Талибы взрывают вышки сотовой связи в Афганистане [www.rian.ru]
КАБУЛ, 11 мар - РИА Новости, Андрей Грешнов. Боевики афганского движения "Талибан" взрывают и обстреливают вышки сотовой связи в Афганистане, сообщил журналистам начальник сил безопасности северной афганской провинции Джаузджан бригадный генерал Халиль Амин-зада.
В частности, в воскресенье талибы попытались уничтожить вышку афганского оператора мобильной связи "Роушан" близ города Файзабад.
По словам полицейского, они обстреляли ее реактивными снарядами. Однако, несмотря на полученные повреждения, сегодня вышка все же продолжает работать.
Это уже пятая вышка сотовой связи, поврежденная талибами в Афганистане.
За последние три недели взрывами были выведены из строя вышки операторов сотовой связи "Роушан" , "Ариба" и "Афган бисим" в провинциях Кандагар, Гельменд и Заболь.
Ранее "пресс-секретарь" движения "Талибан" Забиулла Моджахед пригрозил начать террористические атаки на операторов мобильной связи и ретрансляционные вышки, если связь не будет отключаться в ночные часы. По его словам, американцы и их партнеры по коалиции "используют сотовую телефонию в шпионских целях, в частности, для определения местонахождения талибов".
По данным местных СМИ, представители движения "Талибан" провели переговоры с представителями всех четырех операторов сотовой связи в Афганистане, но везде получили отказ.
Министерство коммуникаций страны, в свою очередь, отметило, что если боевики "Талибан" испортят системы мобильной связи в стране, то сами не смогут пользоваться их услугами.
Талибы используют мобильные телефоны, чтобы взять ответственность за теракт или сделать заявление для СМИ.
11.03.2008 10:05:00 GMT

При взрывах в Пакистане пострадали более 160 человек [lenta.ru]
Общее число пострадавших при терактах, произошедших 11 марта в пакистанском городе Лахор, превысило 160 человек, сообщает Associated Press.
Напомним, что взрывы произошли с интервалом в 15 минут в двух разных округах города. Как сообщает агентство, на стоянке возле здания Федерального агентства расследований Пакистана взорвался заминированный автомобиль. Ударная волна обрушила часть здания и повредила несколько соседних домов. При теракте погибли 17 человек и еще более 165 получили ранения.
Второй заминированный автомобиль был взорван в 25 километрах от первого около здания рекламного агенства. В результате теракта погибли три человека, двое из которых были дети. Здание агентства полностью разрушено, несколько работников получили ранения.
Это уже вторая серия терактов в Лахоре за последнюю неделю. Напомним, что 4 марта здесь произошло несколько взрывов в здании Военно-морского колледжа, в результате чего пять человек погибли и 19 были ранены.
11.03.2008 12:39:00 GMT

Взрыв автобуса в Тольятти не был терактом [© Вести.Ru]
Следствие по делу о взрыве автобуса в Тольятти 31 октября прошлого года, при котором погибли 8 человек, пришло к выводу, что взрыв произошел в результате неосторожного обращения с самодельным взрывным устройством подозреваемого Евгения Вахрушева.
"Следствие близится к завершению. Следственный комитет, я думаю, в ближайшее время поставит в этом деле точку. Среди отрабатываемых версий подтвердилась причастность к происшествию Евгения Вахрушева, погибшего в результате взрыва. Установлено, что он заинтересовался взрывными устройствами летом 2007 года после просмотра передачи на эту тему по каналу Discovery", - сообщил во вторник на встрече с журналистами начальник УФСБ по Самарской области Юрий Рожин.
По его словам, после этого Вахрушев нашел сайты, где описывается изготовление взрывных устройств. "До взрыва автобуса он дважды ездил испытывать изготовленные взрывные устройства в лесной массив, пользуясь именно этим маршрутом. Со слов матери нам стало известно, что один раз ему удалось взорвать свое изделие, а в другой раз нет. Также уже получены результаты психиатрической экспертизы. У Вахрушева была определенная болезнь", - добавил Рожин. Он отметил, что УФСБ сейчас работает над тем, чтобы закрыть сайты, рассказывающие о взрывных устройствах.
Взрыв в Тольятти прогремел 31 октября 2007 года в городском автобусе в утренний час пик. В результате взрыва восемь человек погибли, более 70 пострадали. Большинство погибших и пострадавших - студенты, которые ехали на учебу.
11.03.2008 15:39:00 GMT

ФСБ: взрыв автобуса в Тольятти не признан терактом [Polit.ru]
Следствие по взрыву автобуса в Тольятти 31 октября прошлого года, при котором погибли восемь, более 70 были ранены, пришло к выводу, что взрыв произошел в результате неосторожного обращения с самодельным взрывным устройством подозреваемого Евгения Вахрушева, передает "Газета.Ru" со ссылкой на РИА "Новости".
По словам начальника УФСБ по Самарской области Юрия Рожина, среди отрабатываемых версий подтвердилась причастность к происшествию Евгения Вахрушева, погибшего в результате взрыва. Установлено, что он заинтересовался взрывными устройствами летом 2007 года после просмотра передачи на эту тему по каналу Discovery. Он также добавил, что Вахрушев нашел сайты, где описывается изготовление взрывных устройств.
Рожин сказал: "До взрыва автобуса он дважды ездил испытывать изготовленные взрывные устройства в лесной массив, пользуясь именно этим маршрутом. Со слов матери нам стало известно, что один раз ему удалось взорвать свое изделие, а в другой раз нет. Также уже получены результаты психиатрической экспертизы. У Вахрушева была определенная болезнь".
УФСБ сейчас работает над тем, чтобы закрыть сайты, рассказывающие о взрывных устройствах.
Как уже писал "Полит.ру", Трагедия произошла 31 октября, в 8.15, когда рейсовый автобус N2 находился на пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса Центрального района Тольятти. Он немного не доехал до остановки "Кинотеатр "Космос", остановившись на светофоре. В этот момент примерно в середине салона прогремел мощный взрыв.
1 ноября в Тольятти был объявлен днем траура, на месте трагедии прошел небольшой митинг в ходе которого было зажжено восемь свечей - по числу погибших.См. также:"Установлен подозреваемый в причастности к взрыву в Тольятти".
11.03.2008 17:08:00 GMT

Генсек ООН осудил двойную террористическую атаку в Пакистане [www.rian.ru]
Генсек ООН Пан Ги Мун осудил двойную террористическую атаку в пакистанском Лахоре, сообщила на брифинге пресс-секретарь ООН Мишель Монтас.
Как сообщило ранее агентство Франс Пресс, 25 человек погибли и более сотни ранены в результате двух терактов во вторник в городе Лахор на востоке Пакистана. Один взрыв прогремел рядом с семиэтажным зданием Федерального агентства расследований (ФАР) вскоре после начала рабочего дня. По предварительным данным, террорист-смертник, подъехавший к зданию на заминированном автомобиле, привел взрывное устройство в действие. Здание, внутри которого вспыхнул пожар, получило серьезные повреждения. Второй взрыв, прогремевший спустя 15 минут в одном из густонаселенных кварталов Лахора, унес жизни четырех человек, среди них двое детей. Этот теракт был также совершен террористом-смертником на заминированном автомобиле.
"Генсек был шокирован и огорчен, узнав о двойном нападении, произведенном смертниками в городе Лахор, которое унесло большое число невинных жизней и еще большее число искалечило. Генсек ООН решительно осуждает эти не делающие различий акты терроризма и выражает соболезнование семьям погибших", - говорится в заявлении.
Пан Ги Мун выразил озабоченность ростом террористических атак в Пакистане за последние несколько месяцев.
11.03.2008 18:35:00 GMT

В Петербурге разыскиваются двое террористов [Фонтанка.ру]
В Петербурге и Ленобласти ищут двух выходцев с Кавказа, которые заложили взрывчатку в трамвай в Липецке.
Как сообщает АЖУР, во все подразделения ГУВД Петербурга и области разосланы ориентировки за подписью начальника ГУВД города Липецк, в которых сообщается о предотвращении теракта в Липецке и розыске подозреваемых.
29 февраля в трамвае N1 в Липецке сотрудниками милиции были обнаружены и сняты две гранаты на растяжках РГД-5 и Ф-1. По подозрению в покушении на взрыв разыскиваются двое выходцев с Кавказа.
11.03.2008 18:52:00 GMT

Виновник взрыва в Тольятти "рецепт" бомбы увидел по "Дискавери" [© Вести.Ru]
Смотреть видео >>
Основной версией взрыва в автобусе в Тольятти в октябре 2007 года является неосторожное обращение с самодельным взрывным устройством. Об этом сегодня в Самаре на встрече с журналистами сообщил начальник УФСБ РФ по Самарской области Юрий Рожин.
"С самого начала мы выдвигали несколько версий произошедшего, в том числе, террористический акт или неосторожное обращение с самодельным взрывным устройством, - заявил Юрий Рожин. - Все версии мы сейчас уже отработали и основной, я считаю, остается неосторожное обращение с самодельным взрывным устройством".
По словам Рожина, подтверждена связь с этим взрывом 21-летнего Евгения Вахрушева - одного из восьми погибших при взрыве. "Мы установили все связи Вахрушева - как по месту жительства и учебы, несмотря на то, что он был довольно замкнутым, так и в Интернете", - сообщил начальник УФСБ.
Установлено, что летом 2007 года Вахрушев впервые обратил внимание на тему самодельных взрывных устройств, посмотрев по кабельному телевидению на канале "Дискавери" передачи о том, как готовятся взрывчатые вещества.
"Дополнительную подготовку он уже проходил через сеть Интернет", - отметил Рожин. Также установлено, что Вахрушев дважды ездил испытывать в лесной массив испытывать собранные им дома взрывные устройства и маршрут поездок пролегал как раз по направлению этого автобусного маршрута. Один раз ему удалось взорвать собранное устройство, в другой раз - нет.
По словам Рожина, в ходе следствия была также проведена психиатрическая экспертиза. "Результаты ее я не буду обнародовать, поскольку это прерогатива Следственного Комитета, но все-таки определенная болезнь у него была", - отметил начальник УФСБ.
Взрыв в автобусе "МАЗ" 2-го маршрута произошел утром 31 октября 2007 года в центре Тольятти на пересечении улиц Маркса и Гагарина около автобусной остановки "Космос". От взрыва безоболочного взрывного устройства, находившегося в салоне автобуса, погибли восемь человек и получили ранения еще более 60.
11.03.2008 19:23:00 GMT

Комиссия МПА СНГ обсудит вопросы реализации закона о борьбе с террором [www.rian.ru]
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 мар - РИА Новости. В Петербурге в Таврическом дворце - штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ) - состоится заседание Объединенной комиссии по гармонизации законодательства в сфере борьбы с терроризмом, преступностью и наркобизнесом, говорится в сообщении пресс-службы МПА СНГ.
Участники заседания рассмотрят вопросы, связанные с реализацией межгосударственных программ сотрудничества стран Содружества в сфере безопасности на период до 2010 года.
В частности, они обсудят разработку новой редакции модельного закона "О противодействии коррупции", совершенствование норм УПК для государств СНГ по вопросам борьбы с терроризмом. Основным докладчиком по этим вопросам выступит исполнительный секретарь Координационного совета Генеральных прокуроров государств-участников СНГ Валерий Ерохин.
На заседании также будет рассмотрен проект модельного закона "О противодействии экстремизму" и при участии представителей Управления ООН по наркотикам и преступности, антитеррористического подразделения ОБСЕ будет обсуждена концепция совершенствования новой редакции модельного закона "О борьбе с терроризмом".
О ходе работы над проектами Рекомендаций по гармонизации и унификации законодательства государств Содружества о государственной границе и Рекомендаций по гармонизации и унификации законодательства стран СНГ о пограничных службах сделает доклад научный сотрудник Пограничного научно-исследовательского центра ФСБ России Артур Вальтер.
Члены комиссии также заслушают информацию о работе над проектом Рекомендаций по гармонизации законодательства стран СНГ в части, касающейся единого подхода к определению минимального размера наркотических средств и психотропных веществ, за незаконный оборот которых предусмотрена уголовная ответственность.
С докладом о работе над проектом модельного закона "О допинге" выступит директор Антидопинговой инспекции Олимпийского комитета РФ Николай Дурманов.
С сообщением о разработке проекта Рекомендаций по унификации и гармонизации национальных законодательств государств-участников СНГ в сфере обеспечения химической и биологической безопасности выступит ученый консультант Научно-исследовательского центра ФСБ России Михаил Головко.
На следующий день, 13 марта, в Таврическом дворце состоится заседание постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, отмечается в сообщении пресс-службы.
12.03.2008 00:45:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное