Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Два человека погибли в результате взрывов на юге Таиланда //


Два человека погибли в результате взрывов на юге Таиланда [www.rian.ru]
МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Два человека погибли в субботу в результате двух взрывов в Таиланде, девять человек ранены, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на представителей властей.
По информации полиции, в провинции Яла в полдень взорвался заминированный автомобиль. В результате этого инцидента погиб только водитель. Подробности неизвестны.
Другой автомобиль взорвался в провинции Паттани, погиб один человек и ранены девять.
Помимо этого, была обнаружена третья бомба, заложенная в одном из отелей в провинции Паттани, однако ее удалось обезвредить.
На юге Таиланда в провинциях Яла, Паттани и Наратхиват действуют не менее четырех террористических организаций, которые добиваются создания независимого исламского государства. По оценке властей, численность боевиков достигает тысячи человек.
16.03.2008 04:45:00 GMT

Взрыв гранаты на северо-востоке Индии унес жизни трех человек [www.rian.ru]
МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Взрыв гранаты в воскресенье утром на фестивале на северо-востоке Индии унес жизни трех человек, ранены 50, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Полиция возлагает ответственность за теракт на боевиков Объединенного фронта освобождения Ассама - крупнейшей сепаратистской группировки в этом регионе, которая борется за сохранение культурного своеобразия региона и его отделение от Индии.
По данным местных официальных лиц, в культурном фестивале принимали участие около 15 тысяч человек.
16.03.2008 05:25:00 GMT

Взрыв в Индии: 3 погибших, 50 раненых [© Вести.Ru]
В результате взрыва гранаты на северо-востоке Индии погибли три человека, 50 человек получили ранения. Теракт был проведен сегодня утром во время фестиваля, в котором участвовали около 15 тысяч человек.
Представители полиции считают, что к взрыву причастна объявленная вне закона сепаратистская группировка "Объединенный фронт освобождения Ассама" (ОФОА). Эта организация с 1979 года добивается независимости этого региона Индии, передает ИТАР-ТАСС.
Сообщения о терактах регулярно поступают из Ассама. Спецслужбы Индии считают, что за ними стоят террористы из разных группировок, крупнейшей среди которых является ОФОА. Акции устрашения направлены, в первую очередь, против хиндиязычных приезжих, которые, по мнению сепаратистов, угорожают местной самобытности. В августе 2007 года боевики ОФОА совершили ряд кровавых вылазок, жертвами которых стали десятки хиндиязычных рабочих, приехавших на заработки из штата Бихар.
16.03.2008 06:23:00 GMT

В Таиланде при взрыве в отеле погибли два человека [Росбалт]
В результате взрыва бомбы в городе Паттани на юге Таиланда погибли двое, ранены 14 человек. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили в полиции. Взрыв прогремел на парковке фешенебельной гостиницы.
По информации полицейских, проводящих расследование, бомба была спрятана в огнетушителе, который находился в автомобиле у въезда в отель. При взрыве на месте погиб сотрудник службы безопасности гостиницы, еще один человек скончался от полученных ранений уже в больнице. Сотрудниками полиции было найдено еще одно взрывное устройство в туалете здания.
Ответственность за взрыв пока не взяла ни одна организация.
Как сообщает РБК, по предварительным данным, мишенью преступников являлся владелец отеля, Анусас Суванмонгол, который недавно стал сенатором. В результате взрыва он получил ранения.
Представители правоохранительных органов не исключают, что этот взрыв был связан с предпринятой ранее в субботу днем неудачной попыткой теракта. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался в провинции Яла. Жертвой взрыва стал водитель автомобиля.
16.03.2008 08:48:00 GMT

При взрыве в пакистанском ресторане погибла гражданка Турции [lenta.ru]
В результате взрыва в итальянском ресторане Luna Caprese в центре Исламабада погибла гражданка Турции, сообщает Associated Press. Кроме того, ранения получили пятеро граждан США, двое японцев, британец, канадец и трое пакистанцев.
Напомним, что взрыв в ресторане, пользующемся большой популярностью у иностранцев, произошел вечером 15 марта. Как сообщают пакистанские власти, взрывное устройство было либо закопано во дворе, либо брошено в стену ресторана. Взрывная волна частично обрушила одну из стен здания, возле нее остался большой кратер.
Пакистанские власти опасаются, что вчерашний взрыв свидетельствует об изменении стратегии террористов, целью которых теперь могут стать иностранные граждане. В связи с этим американское посольство в Пакистане призвало своих сотрудников избегать места, где обычно собираются иностранцы, и по возможности свести к минимуму свои передвижения.
Это уже не первый теракт в Пакистане за последнюю неделю. Так, 11 марта, в городе Лахор с интервалом в 15 минут были взорваны два заминированных автомобиля. В результате терактов погибли 27 человек и более 160 получили ранения.
16.03.2008 11:03:00 GMT

Террористы, захватившие австрийских граждан, продлили срок ультиматума [www.rian.ru]
ВЕНА, 16 мар - РИА Новости, Тарас Лариохин. Продлен срок ультиматума, который террористы предъявили Вене для освобождения двух австрийских заложников, похищенных в феврале в Тунисе, сообщил в воскресенье официальный представитель МИД Австрии Петер Лаунски-Тиффенталь.
Террористы в пятницу потребовали освободить участников группировки из тюрем Туниса и Алжира в течение трех дней. В заявлении террористов подчеркивается, что любая попытка спецслужб силовым способом освободить заложников повлечет немедленную ликвидацию пленников.
"У нас есть информация, которая дает нам больше времени для усилий в целях освобождения Вольфганга Эбнера и Андреи Клойбер", - сказал он журналистам, не приводя больше никаких деталей.
Террористы из "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" в середине февраля похитили на тунисской территории в районе Тебессы двух австрийских туристов. Группировка назвала имена захваченных австрийских граждан и номера их паспортов, а также рассказала о том, что заложники чувствуют себя хорошо и занимаются изучением шариата (свод религиозно-этических и правовых предписаний ислама).
Министр по европейским и международным делам Австрии Урсула Плассник заявила, что внешнеполитическое ведомство усиленно работает по всем направлениям с целью скорейшего освобождения двух австрийских граждан.
"С первых дней мы действуем так, как будто речь идет о наших собственных родственниках, - сказала она в воскресенье. - Цель при этом была и есть - добиться скорейшего освобождения двух австрийских граждан".
По ее словам, в настоящее время у МИД Австрии нет достоверной информации, где сейчас находятся похищенные.
Между тем, по сообщениям африканской прессы, заложников уже переправили на территорию Мали.
Глава австрийской дипломатии сообщила в этой связи, что по ее поручению "бывший посол Австрии недавно встретился с президентом Мали Амаду Тумани Туре и лично проинформировал его о происшествии".
"Аль-Каида в странах исламского Магриба" возникла из экстремистской алжирской организации "Салафистская группа проповеди и джихада" (СГПД), которая ранее вела борьбу с алжирскими властями внутри страны. В 2007 году СГПД объявила о присоединении к международной террористической сети и взяла свое нынешнее название. Группировка объявила своей целью создание в Северной Африке исламского государства и объявила "джихад" (священную войну) всем приезжающим в североафриканские страны европейцам.
16.03.2008 20:25:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное