Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Взрыв у здания школы в Йемене //


Взрыв у здания школы в Йемене [Радио Свобода]
В Йемене в результате взрыва у здания школы погибли школьница и полицейский.
   Около 20 человек ранено, большая часть из них дети.
   Школа расположена неподалеку от здания посольства США, в связи с чем представитель госдепартамента заявил, что именно оно могло быть целью теракта. Однако власти Йемена уверены, что взрыв носил сугубо криминальный характер.
18.03.2008 17:28:00 GMT

В Иерусалиме араб совершил нападение на раввина [Polit.ru]
В Иерусалиме вооруженный ножом араб напал на израильтянина. Это произошло возле Шхемских (Дамаскских) ворот Старого города.
Представитель службы скорой помощи "Маген Давид Адом" сообщил, что 49-летний религиозный еврей Йехезкель Гринвальд, из поселения Бейт-Эль, преподающий в йешиве "Атерет Коаним", получил ножевые ранения средней тяжести, ему была оказана первая помощь, после чего пострадавшего доставили в больницу "Адасса Эйн-Карем", сообщает NEWSru.com Israel.
Между тем сотрудник иерусалимской полиции сообщил редакции NEWSru.co.il, что араб напал на раввина и нанес ему удар ножом в шею, несмотря на присутствие рядом с ним вооруженного охранника. Охранник попытался преследовать террориста, но нападавший сумел скрыться с места преступления. Ведется розыск террориста. К розыскным мероприятиям подключены сотрудники спецслужб.
Как напоминает NEWSru.co.il, в августе прошлого года в результате террористического нападения был тяжело ранен охранник йешивы "Атерет Коаним". Через 9 дней после этого происшествия полиция задержала араба, который планировал новый теракт около Шхемских ворот.
Накануне праздника Пурим, который будет отмечаться 21 марта, израильские службы безопасности получили 7 предупреждений о готовящихся терактах.
18.03.2008 17:58:00 GMT

У Австрии есть контакт с террористами, удерживающими двух ее граждан [www.rian.ru]
ВЕНА, 18 мар - РИА Новости, Тарас Лариохин. Австрийская сторона имеет контакты с террористами, которые удерживают двух граждан Австрии, похищенных в феврале в Тунисе и содержащихся сейчас на территории Мали, сообщает газета "Эстеррайх" в номере за среду.
"Контакт осуществляется через местные власти Мали", - заявил в Бамако изданию австрийский посредник, бывший посол во Франции Антон Прохаска.
По его словам, "нет никаких сомнений, что Мали делает все возможное, чтобы решить проблему быстро и безопасно для заложников".
Террористы из "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" в середине февраля похитили на тунисской территории в районе Тебессы двух австрийских туристов - 51-летнего Вольфганга Эбнера и 43-летнюю Андреу Клойбер. В качестве главного условия их освобождения похитители требуют освободить участников группировки из тюрем Туниса и Алжира. В опубликованном в интернете заявлении террористов подчеркивается, что любая попытка спецслужб силовым способом освободить заложников повлечет немедленную ликвидацию пленников.
"Аль-Каида в странах исламского Магриба" возникла из экстремистской алжирской организации "Салафистская группа проповеди и джихада" (СГПД), которая ранее вела борьбу с алжирскими властями внутри страны. В 2007 году СГПД заявила о присоединении к международной террористической сети и взяла свое нынешнее название. Группировка объявила своей целью создание в Северной Африке исламского государства и "джихад" (священную войну) всем приезжающим в североафриканские страны европейцам.
18.03.2008 22:05:00 GMT

Израиль блокировал палестинские территории на время праздника Пурим [www.rian.ru]
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 мар - РИА Новости. Израильские войска со среды блокировали палестинские территории на время наступающего иудейского праздника Пурим, сообщила армейская пресс-служба.
Режим "закрытых территорий" будет действовать по меньшей мере до конца субботы. Все это время палестинские жители Западного берега реки Иордан и сектора Газы будут лишены возможности въезда в Израиль.
Исключение военные готовы сделать для случаев "гуманитарного характера". Блокада также не отразится на работе пограничных переходов, обеспечивающих палестинский экспорт и импорт.
В этом году праздник Пурим, посвященный чудесному спасению еврейского народа от истребления во времена персидского рабства, начинается на закате солнца в пятницу. В Иерусалиме Пурим отмечают на сутки позже.
Палестинские экстремисты в прошлом не раз использовали праздничную суету для организации терактов. В марте 1996 года взрыв в Тель-Авиве унес 13 жизней, годом позже жертвами террориста-смертника в том же Тель-Авиве стали трое израильтян.
"Армия обороны Израиля считает Пурим крайне напряженным периодом с точки зрения угроз общественной безопасности. Армия усилит присутствие в потенциально конфликтных районах, чтобы обеспечить безопасность граждан Израиля и, насколько это возможно, минимизировать вмешательство в повседневную жизнь палестинского населения", - говорится в сообщении армейской пресс-службы.
18.03.2008 23:25:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное