Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь"




Новости

Прецедент увековечивает принцип.
Дизраэли

Обновление сайта за 3 февраля 2011 г.

 

Государственная Дума. На информационном канале Государственной Думы ФС в рубрике "Федеральные законы, подписанные Президентом РФ" появились следующие документы:

  • Федеральный закон от 01.02.2011 N 2-ФЗ "О ратификации Конвенции о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа"
  • Федеральный закон от 28.01.2011 N 1-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений".

 

Высший Арбитражный Суд. Мы рады сообщить, что сегодня на информационном канале Высшего Арбитражного Суда РФ в рубрике "Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ" можно увидеть Постановление Пленума ВАС РФ от 23 декабря 2010 года N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"".

 

Налоги. Зачастую работникам, направленным в командировку сразу в несколько городов, выгоднее арендовать автомобиль для переезда из одного пункта назначения в другой, чем оплачивать расходы на проезд общественным транспортом или такси. Можно ли стоимость аренды учесть при расчёте налога на прибыль и не возникнут ли у сотрудника проблемы с НДФЛ? На эти вопросы в конце прошлого года ответил Минфин России в письме от 29.11.2010 № 03-03-06/1/742. Ознакомиться подробнее можно в статье "Командированный работник арендует автомобиль: проблем не будет"  рубрики "Актуальные статьи" раздела сайта "Налоги".

Если договор купли-продажи признан недействительным, больше всего проблем возникнет у покупателя, особенно если приобретённое имущество признано основным средством и до отмены сделки использовалось в деятельности компании. В письме от 27.12.2010 № 03-03-06/2/221 специалисты Минфина России оценили налоговые последствия такой хозяйственной ситуации. Оснований для признания сделки недействительной много. Они прописаны в параграфе 2 главы 9 Гражданского кодекса: несоответствие закону, противоречие основам порядка и нравственности, мнимые и притворные сделки, заключение сделки гражданином, который не имел на это права, и т.д. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (ст. 167 ГК РФ). С этим не поспоришь. Но что делать с точки зрения налогообложения? Ведь, как сказано в п. 3 ст. 2 ГК РФ, положения гражданского законодательства не применяются к налоговым отношениям. Ответ на этот вопрос вы найдёте в статье "Сделка признана недействительной: последствий не избежать".


Право. С последними комментариями к изменениям в действующем законодательстве можно познакомиться в рубрике "Новости" раздела сайта "Право".

 

Бухучёт. Очередное обновление рубрики "Нормативные акты для бухгалтера" включает в себя:

 

Конференции. Семинары. Выставки. Количество зарубежных участников, прежде всего из стран Азиатско- Тихоокеанского региона, на VIII Красноярском экономическом форуме (КЭФ) будет увеличено. Об этом 27 декабря заявил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов на заседании Оргкомитета форума под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ - министра финансов РФ Алексея Кудрина.
На первом пленарном заседании "Настройка системы управления: уроки кризиса" присутствие иностранных делегаций позволит обменяться мнениями и учесть опыт других стран. "Это особенно важно в условиях стремительной глобализации и предстоящего вступления России в ВТО", - отметил Лев Кузнецов.
Еще одной новацией станет проведение в дни форума Совета глав субъектов Сибирского Федерального Округа. Будут обсуждены вопросы инвестиционного обеспечения программы развития Сибири до 2020 года, направления межрегионального и международного сотрудничества применительно к регионам Сибири и соседним государствам.
В новом формате планируется провести и традиционный молодежный экономический форум в рамках КЭФ. Если раньше федеральные эксперты выступали перед молодежной аудиторией с лекциями, рассказывали о своем видении проблем, то сейчас, наоборот, молодежь будет предлагать решения и проявлять инициативу.
Важным событием форума станет выставка "Эффективный город". "Новое качество управления - это новый облик городов", - обратил внимание Лев Кузнецов. На выставке будут представлены модели управления городом, передовые решения в сфере энергоэффективности, будут обсуждены вопросы реформы ЖКХ, электронного управления и реестра государственных услуг.
"Новая модель управления городом - это социальный фактор. Современный город и конкуренция между городами базируются не только на инфраструктуре, отвечающей последним требованиям и стандартам, но и на социальном климате. Он будет определять желание людей жить в том или ином городе. И этот город должен создавать уникальную атмосферу и новые идеи", - подчеркнул губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.
VIII Красноярский экономический форум "Стратегия модернизации: новое качество управления" состоится 17 - 19 февраля 2011 года при официальной поддержке Правительства Российской Федерации.
Регистрация участников на форум открыта и продлится до 16 февраля 2011 года.
Call-центр КЭФ: +7 (391) 249-39-93

 

Подписка 2011: Принимается редакционная адресная подписка на 2011 год на все издания "Экономика и жизнь" (газету и журналы).

При оформлении подписки на сайте www.eg-online.ru вы получаете 5% от суммы заказа на внутренний счет в виде бонусов. Оформить подписку.

 

Индикаторы. Банк России установил новые официальные курсы иностранных валют к рублю РФ и новые котировки драгоценных металлов в слитках по операциям с российскими коммерческими банками.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
"Экономика и жизнь": вопрос-ответ (Подробнее, архив)
Думский вестник (Подробнее, архив)
     

     Мы всегда будем рады ответить на Ваши вопросы и пожелания. Пишите нам! Желаем Вам успехов в работе!

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" c 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (499) 152-88-51, 152-86-90, факс (499) 155-87-96, e-support@eg-online.ru

В избранное