Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь"




Новости

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться - бойтесь повторять ошибки.
Т.Рузвельт

Обновление сайта за 14 февраля 2011 г.

 

Высший Арбитражный Суд. Мы рады сообщить, что сегодня на информационном канале Высшего Арбитражного Суда РФ в рубрике "Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ" можно увидеть Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18 января 2011 года N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ".

 

Право. Законодательство допускает уступку права требования по договору. А можно ли уступить часть требования? Либо штрафные санкции? Или передать требование, с которым одна из сторон не согласна? Ответы на эти вопросы - в арбитражной практике в статье "Спорные права требования: уступаем правильно" рубрики "Актуальные статьи" раздела сайта "Право".

Споры о том, вправе ли ОАО "РЖД" брать плату за простой на его путях не принадлежащих ему вагонов, не утихают уже третий год. Дважды - в 2009 и 2010 гг. - они доходили до Президиума ВАС РФ, один раз - до Верховного суда РФ. Что показательно, ВАС РФ и ВС РФ принимали кардинально противоположные решения. Это, конечно, не сделало ситуацию яснее. Теперь история получила новое развитие, и уже в текущем году Президиум ВАС РФ (постановление от 01.02.2011 № 12745/10) был вынужден рассмотреть очередной спор, по которому вынес постановление опять не в пользу ОАО "РЖД". Об этом читайте в статье "Высший арбитражный суд vs РЖД: когда ждать последнюю серию?". 

 

Бухучёт. Очередное обновление рубрики "Нормативные акты для бухгалтера" включает в себя:

 

Конференции. Семинары. Выставки. Компания infor-media Russia приглашает вас принять участие в X Всероссийской практической конференции из серии ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ "Товарные знаки и другие средства индивидуализации. Защита и коммерческое использование". Очередное мероприятие пройдет 25 февраля 2011 г. в Москве, в отеле Holiday Inn Moscow Suschevsky.
Основные темы конференции:

  • Особенности взаимодействия с государственными органами в сфере защиты интеллектуальной собственности (ИС).
  • Роль таможенной службы в защите прав на ИС. Нововведения в рамках Таможенного союза.
  • Судебно-арбитражная практика разрешения споров, связанных с использованием товарного знака и других средств индивидуализации.

Среди докладчиков:
Сергей Шурыгин, начальник отдела по контролю за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, Федеральная таможенная служба России
Владимир Корнеев, начальник Управления публичного права и процесса, ВАС РФ
Валентина Орлова, д.ю.н., экс-глава Правового управления Роспатента, проректор по научной работе и международному сотрудничеству, РГИИС
Валентин Киселевич, менеджер по экспертизе контрафактной продукции и связям с правительственными учреждениями, "Санофи-авентис Россия"
Артем Мальцев, директор Департамента обеспечения безопасности товарного рынка, "Восточно-Европейская Дистрибьюторская Компания"
Более полная информация - на сайте www.infor-media.ru/ip.


28 февраля 2011 г. в Москве пройдет конференция "ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В 2011 ГОДУ: последние изменения в трудовом законодательстве"

ПРОГРАММА:

  • Комментарии Государственной инспекции труда к изменениям в трудовом законодательстве.
  • HR в 2011 году: на что обратить внимание.
  • Предложения РСПП о внесениях в ТК: насколько они повлияют на состояние рынка труда.
  • Новое в миграционном законодательстве.
  • Юридические аспекты трудовых отношений: сложные случаи правоприменительной практики.
  • Трудовые споры: разбор кейсов. Практические советы работодателю.
  • Практика принятия судебных решений по вопросам трудового права.

Среди докладчиков конференции представители Государственной инспекции труда в городе Москве; CMS International B.V.; ВТБ; CASE и др.

Подробнее: http://www.themoscowtimes.com/conferences/rus/event/427103.html.
По вопросам регистрации обращайтесь, пожалуйста, к персональному менеджеру Елене Васильевой (e.vasileva@imedia.ru). Телефоны: +7 495 234 3223 (доб. 4236).

 

Подписка 2011: Принимается редакционная адресная подписка на 2011 год на все издания "Экономика и жизнь" (газету и журналы).

При оформлении подписки на сайте www.eg-online.ru вы получаете 5% от суммы заказа на внутренний счет в виде бонусов. Оформить подписку.

 

Индикаторы. Банк России установил новые официальные курсы иностранных валют к рублю РФ и новые котировки драгоценных металлов в слитках по операциям с российскими коммерческими банками.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
"Экономика и жизнь": вопрос-ответ (Подробнее, архив)
Думский вестник (Подробнее, архив)
     

     Мы всегда будем рады ответить на Ваши вопросы и пожелания. Пишите нам! Желаем Вам успехов в работе!

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" c 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (499) 152-88-51, 152-86-90, факс (499) 155-87-96, e-support@eg-online.ru

В избранное