Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь"




Новости

Почти во всех делах самое трудное - начало.
Ж.-Ж.Руссо

Обновление сайта за 17 февраля 2011 г.

 

Анонсы. Можно ли считать безнадёжным к взысканию долг, подтверждённый актом сверки? Как учесть расходы по автомобилю, если сделка, связанная с его куплей-продажей, признана недействительной? Из-за неверной настройки программы работнику переплатили заработную плату. Можно ли вернуть излишне выплаченные суммы? Может ли лаборант химико-бактериологического анализа требовать доплату за вредность? Обязан ли работодатель предоставлять перерывы для кормления ребёнка женщине, работающей на условиях неполного рабочего времени? Вправе ли работник, находящийся в отпуске, уведомить работодателя об увольнении по почте? Каков порядок выплаты социальной доплаты пенсионеру? Вот далеко не полный перечень вопросов, рассмотренных во втором номере журнала "Вопрос-ответ".

 

Представляем вам анонс февральского номера журнала "Новая бухгалтерия". Как всегда, в номере вы найдёте новые статьи экспертов "ЭЖ":

Особенности составления бухгалтерской отчётности за 2010 г.

  • Рекомендации Минфина по составлению отчётности
  • Информация по сегментам по-новому
  • Компания дарит подарки: как не допустить ошибок в учёте
  • Коммунальные услуги в арендованном помещении
  • Ненужное основное средство выгоднее списать
  • Новые обязанности налоговых агентов
  • Социальное страхование
  • Год со страховыми взносами: подводим итоги
  • Заполняем больничный по новым правилам
  • Новое в законодательстве о труде
  • Как правильно составить "кадровые" акты
  • Схемы управления дочерними компаниями: выбираем наиболее эффективную.

 

Налоги. Бухгалтеры уже привыкли, что после внесения изменений в Налоговый кодекс обновляются формы налоговой отчётности. Поэтому после появления поправок в главе 25 НК РФ все ожидали новую форму декларации по налогу на прибыль и порядок её заполнения. И вот 2 февраля 2011 г. Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России от 15.12.2010 № ММВ-7-3/730@ "Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка её заполнения". Давайте ознакомимся с ним в статье "Декларацию по налогу на прибыль вновь обновили" рубрики "Актуальные статьи" раздела сайта "Налоги".


Зачастую после реорганизации высвобождаются основные средства, которые компания уже никогда не будет использовать в производственной деятельности. Возникает вопрос о налоговом учёте таких объектов. Ситуацию разъяснил Минфин России. В письме от 27.12.2010 № 03-03-06/2/220 специалисты Минфина России рассмотрели следующую ситуацию. Компания была реорганизована в форме присоединения к другой организации. На момент присоединения у неё на балансе числились рекламные конструкции, вывески, указатели. На всех объектах присутствовала символика компании. И в бухгалтерском, и в налоговом учёте объекты были недоамортизированы. Вправе ли вновь образованное юридическое лицо начислять амортизацию по ним? Ведь при реорганизации в форме присоединения к реорганизованной организации переходят все права и обязанности присоединённой компании (п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса). Ответы на эти вопросы можно найти в статье "Ненужное основное средство выгоднее списать".

 

Право. С последними комментариями к изменениям в действующем законодательстве можно познакомиться в рубрике "Новости" раздела сайта "Право".

 

Бухучёт. Очередное обновление рубрики "Нормативные акты для бухгалтера" включает в себя:

 

Подписка 2011: Принимается редакционная адресная подписка на 2011 год на все издания "Экономика и жизнь" (газету и журналы).

При оформлении подписки на сайте www.eg-online.ru вы получаете 5% от суммы заказа на внутренний счет в виде бонусов. Оформить подписку.

 

Индикаторы. Банк России установил новые официальные курсы иностранных валют к рублю РФ и новые котировки драгоценных металлов в слитках по операциям с российскими коммерческими банками.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
"Экономика и жизнь": вопрос-ответ (Подробнее, архив)
Думский вестник (Подробнее, архив)
     

     Мы всегда будем рады ответить на Ваши вопросы и пожелания. Пишите нам! Желаем Вам успехов в работе!

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" c 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (499) 152-88-51, 152-86-90, факс (499) 155-87-96, e-support@eg-online.ru

В избранное