Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как бороться с усталостью за рулем?


Автомобильный интернет-журнал Автобегиннер.ру

Раcсылка сайта avtobeginner.ru
номер 172


Свежая статья

 

Как бороться с усталостью за рулем?

Известно ли Вам, что 30% аварий, приводящих к летальному исходу, в Европе происходит по причине переутомления водителей? Что ж, именно такие цифры показали последние исследования экспертов ЕС. Однако есть несколько действенных способов, рекомендуемых опытными водителями, которые позволяют не стать частью этой трагической статистики.

Сон (как ни парадоксально). Если Вы ненадолго съедете на обочину и дадите себе передышку, расслабитесь и поспите буквально 15-20 мин, Вы сразу почувствуете облегчение и сможете проехать еще пару часов. А если позволите себе сделать остановку вечером в ближайшем мотеле и после плотного ужина и горячего душа проспите до пяти утра, то сможете вообще вести машину без устали до 14 часов.

Употребление напитков и продуктов, в которых содержится кофеин. Этот способ также является одним из самых надежных и проверенных. Как вариант, старый добрый черный кофе можно заменить крепким черным чаем, который настаивался на нагревателе часов эдак двенадцать. Вкус его, конечно, будет далек от изысканных цейлонских сортов, зато функцию борьбы с засыпанием он исполнит с лихвой. А еще некоторые особо изобретательные водители делают микс колы с каким-либо энергетическим напитком, что в принципе помогает, но впоследствии может крайне негативно сказаться на здоровье.

Разговорчивый попутчик. Этот способ является самым простым, дешевым и очевидным. Кроме того, когда вас двое, это заставляет следить не только за дорогой, но и за разговором, что не дает мозгу расслабиться и уснуть. Именно поэтому некоторые водители пре поездке вдвоем оба бодрствуют, а когда оба одинаково устали, все же находят время чуток вздремнуть.

Электронные устройства, сигнализирующие об усталости. В современном мире предостаточно различных «гаджетов», которые бодрят уставшего шофера. Одни подают сигнал, если автомобиль отклоняется в левую или в правую сторону от маркированного пути, другие регулярно подают в лицо водителю мощный поток холодного воздуха, третьи дают сигнал тревоги, сообщающий о том, что водитель начал засыпать.

Однако наиболее распространенными являются похожие на гарнитуру для мобильного телефона устройства, которые при попытке водителя «клевать носом» подают резкий раздражающий слух звук. В данном контексте отличным вариантом было бы внедрение системы ТСКБМ, которой оборудованы многие локомотивы Российской железной дороги. Эта система при сниженных показателях физической активности машиниста подает ему сигнал тревоги, который он может самостоятельно выключить. Если же уснувший машинист не реагирует на сигнал тревоги на протяжении определенного времени, система автоматически включает тормоза…

Читайте на сайте


Автомобильные новости

 

Модель Mercedes-Benz E-Кlassе: стандарт от тюнера Brabus

Популярное и зарекомендовавшее себя только с положительной стороны тюнинг-ателье Brabus в очередной раз выказало свое превосходство в таком вопросе, как доработка марки Mercedes. На этот раз — доводка что называется «до ума» производилась на примере кабриолета E-Кlassе.

 
 

Компания BMW выпустила свою миллионную «копейку»

Компания BMW не так давно выпустила свой миллионный экземпляр легендарного автомобиля BMW 1-Series. Данная модель производится уже на протяжении последних пяти лет. Итак, юбилейной «копейкой» стал новый трехдверный хэтчбек BMW 118d, сошедший с конвеера на заводе корпорации BMW в Лейпциге. Впервые автомобиль BMW 1-Series была представлена еще в 2004 году в виде пятидверного хэтчбека.

 
 

Автомобиль Ford Focus RS500 — очень мощный, самый быстрый и практически недоступный

Всемирно известная североамериканская компания Ford на прошедшем недавно международном автосалоне в Лейпциге провела вполне полноценную презентацию своей новой модели Focus RS500, которая навела в свое время немалый «шорох» на европейском рынке еще до своего официально объявленного дебюта.

 

Еще...

Подкасты

Подкаст «Автобегиннер.ру» — рекомендации начинающим и опытным водителям, технические особенности автомобилей, правовая информация, а также советы и хитрости на каждый день.

Время выхода: раз в неделю (вт./ср.)
Хронометраж: 5-10 минут.

Слушайте: на сайте PodFm.ru, на сайте rpod.ru, на сайте Автобегиннер.ру



Программа скидок Автобегиннер.ру

Это возможность получать скидки до 15% в компаниях-партнерах Автобегиннер.ру, среди которых: автошколы, автосалоны, автосервисы, автомагазины, автомойки, и др.

Стоимость: 299 рублей.

Подробнее: партнеры и скидки, купить карту

Новые партнеры

AudioPilot — 10%
Качественный автомобильный звук

Kybcom — 10%
Амортизаторы Kyb, пружины K-Flex

Мега-Диск Столица — 7%
Интернет-магазин шин и дисков

Гриффин-Авто — 7%
Автомобили Skoda

Мастер Нива — 5%
Специализированный автосервис Niva



В избранное