Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Актуальные задачи Минтранса

Деятельность Министерства транспорта РФ все более фокусируется на выработке и реализации государственной транспортной политики.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 01.03.02


Новый орден

Учрежден орден "За морские заслуги".
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 01.03.02


Консорциум малой энергетики

Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП), открывший на прошлой неделе свое представительство в Таллине, подписал с Hansa Capital (структура Hansa Bank) соглашение о сотрудничестве, которое заключается в совместном финансировании поставок оборудования для теплоэлектростанций в Балтии.
Оборудование будет закупаться у предприятий, образовавших недавно Консорциум малой энергетики: Калужского турбинного завода, Коломенского машиностроительного завода и предприятия "Южтрансэнерго" (Украина), а также чешской компании CKD, производителя компрессоров и генераторов. В состав консорциума вошли также МБСП и московская инжиниринговая компания "МР "Энерго", которая имеет опыт строительства электростанций в СНГ.

Коммерсант № 37/П от 04.03.02


Электротехническая ярмарка

БАГДАД, 4 марта. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. С 4 по 6 марта в Багдаде состоится 1-ая специализированная Электротехническая ярмарка, передает корреспондент РИА "Новости". По данным министерства электрификации Ирака, в ней примут участие более 250 ведущих электроэнергетических компаний из 60 стран мира. Россия будет представлена "ТехнопромЭкспортом".
Подробнее >>>


Банкирам не до судов

28.02.02 глава Росморфлота Вячеслав Рукша представил российским банкирам программу развития морского транспорта на 2002-2010 годы. Минтранс рассчитывает инвестировать в судостроение и развитие портов почти 369 млрд руб., однако из государственного бюджета на программу выделяется всего 6,8 млрд руб. (1,6%). Остальные деньги – на строительство 249 новых судов и портовых комплексов мощностью 262 млн т – Минтранс планирует взять из внебюджетных источников, в том числе у частных инвесторов.
Банкиры особого желания вкладывать в судостроение не высказали. Общее их мнение выразил представитель Внешторгбанка Максим Скачко: «Пока инвесторов интересуют в основном порты, поскольку судоходные компании остаются «серым бизнесом».

Коммерсант № 36 от 01.03.02


Приходили за Интернетом

28.02.02 на заседании правительства после электроэнергетики рассматривали предложения об изменении Положения о Министерстве связи и информатизации. Министр связи Леонид Рейман предложил наделить министерство правом контролировать Интернет – регистрация в министерстве всех Интернет-сайтов и выдача лицензии на право размещения информации в Интернете.
Против выступил министр печати Михаил Лесин. По его словам, такого еще не придумали ни в одной стране мира, а «покушение на Интернет-сообщество приведет к тому, что сайты будут регистрировать за границей». Арбитром выступил Виктор Христенко, он согласился Интернет пока не трогать.

Коммерсант № 36 от 01.03.02


Пользователей Интернета интересуют финансы

По данным Nelsen/NetRating, больше всего времени пользователи Internet проводят на финансовых сайтах. Согласно опубликованным данным, в январе 2002 года 44% активных пользователей сети хотя бы раз посещали подобные сайты, причем среднее время пребывания такого пользователя на одном ресурсе 21 мин. 33 сек. Следующими по привлекательности являются новостные и информационные сайты (15 мин. 47 сек.). На третьем и четвертом местах сайты с семейным контентом и поисковые системы и порталы.

Коммерсант № 37 от 02.03.02


Mammoet строит планы на понтоны "Севмашпредприятия"

Государственное унитарное предприятие "ПО "Севмашпредприятие" (Северодвинск, Архангельская обл.) получило предложение от голландской компании Mammoet на строительство нового подъемного судна. Новое судно, предназначенное для подъема объектов со дна моря, предлагается сделать на основе понтонов GOR и MAR, построенных северодвинскими судостроителями для транспортировки АПЛ "Курск" в док судоремонтного завода в Росляково.

Коммерсант № 36 от 01.03.02


Транспортный коридор "Север-Юг"

27.02.02 Совет Федерации РФ ратифицировал межправительственной соглашение об открытии интермодального транспортного коридора "Север-Юг".
Он объединит в единую транспортно- логистическую связку западные порты Индии, южноиранский порт Бендер-Аббас, астраханский порт и через Волгу и прилегающие каналы порты Балтийского моря.
По подсчетам Минтранса, общий объем транспортных услуг на транзите грузов из Европы в страны Азии оценивается в $1 млрд (некоторые эксперты называют сумму $5-6 млрд). Речь идет об интермодальном (многоотраслевом) коридоре для осуществления контейнерных перевозок, общий объем которых к 2010 году на маршруте "Север-Юг" может составить 80-100 тысяч контейнеров в год.


ОАО "Северсталь" поставщик "Сахалин-2"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. ОАО "Северсталь" (город Череповец Вологодской обл.) присвоен статус потенциального поставщика оператора проекта "Сахалин-2" компании "Сахалин Энерджи". Как сообщили в пресс-службе "Северстали", компания включена в базу данных поставщиков компании-оператора в качестве предприятия, прошедшего квалификационный отбор на право участия в тендерах по проекту "Сахалин-2".
Подробнее >>>


Финансирование научных разработок в России

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 февраля. Планируется, что к 2010 году уровень финансирования научных разработок достигнет 4% от расходной части бюджета (в 2001 году - 2,6%). Об этом сегодня на совещании в Гербовом зале Нижегородской ярмарки заявил первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владислав Шерстюк. Совещание было посвящено перспективам в области развития науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу. На нем обсуждался проект основ политики государства в этой сфере, разработанный ведущими российскими учеными. В качестве координатора подготовки данного документа выступил Совет безопасности России.
Подробнее >>>


Глава Intel - пророк high tech

Глава корпорации Intel Крейг Баретт заявил, что рост мироввой экономики все в большей степени определяется новыми технологиями, а инвестиции в технологии и исследовательские работы являются ключом к процветанию и экономическому развитию.

Коммерсант № 36 от 01.03.02


Российский транспорт: итоги 2001 года

Потенциал развития транспорта за счет благоприятной внешней конъюнктуры практически исчерпан.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 01.03.02




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное