Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Единая верфь породит нового олигарха

Пришло время передела в военном судостроении.

Вступившая в коренную фазу конкуренция, плавно переходящая во взаимовыгодное сотрудничество, которую недавно пережили такие отрасли, как автомобилестроение и авиастроение, должна, по идее, и судостроение привести к единому мощному предприятию, с которым трудно будет спорить мировым судостроительным лидерам.

Речь идет об “Объединенной верфи”.
Не секрет, что в последние годы возраст почти всех российских судов уже превысил критическую отметку в 20 лет и более «молодые» суда ходят под иностранными флагами.
Ведь чтобы предлагать что-то действительно конкурентноспособное, придется кооперироваться и по конструкторским разработкам, и по созданию технологий, и по проектированию.


Заводы ждут «заветную грамотку»

Ситуация вокруг контракта на строительство двух эсминцев для Китая общей стоимостью $1,4 млрд остается непонятной. Заказ официально не отдан никому, а тем временем группа компаний «ИСТ», владеющая ОАО «Балтийский завод», объявила о покупке пакета акций его главного конкурента в «китайском деле» – ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь».


Азия будет обрабатывать более половины мирового контейнерного грузопотока

В 2010г. более половины мирового контейнерного грузопотока будет проходить через терминалы в Азии.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 22.03.02


“Трансмаш” превратится в холдинг

Группа “ИСТ” объвила об изменении наименования и структуры принадлежащего ей ЗАО “Завод “Трансмаш”. “Трансмаш”, переименованный в ЗАО “Тихвинский завод транспортного машиностроения “Титран” (ЗАО «ТЗТМ «Титран»), станет управляющей компанией холдинга из пяти самостоятельных предприятий.


Caterpillar окопается в Карелии

ОАО «Карельский окатыш» (г. Костомукша) получило первые два 136-тонных автосамосвала Caterpillar 785С из семи, которые будут закуплены в текущем году. Общая стоимость контракта сосставляет $10 млн.


Зарубежные производители идут

Германский концерн Volkswagen подтвердил немерение построить под Петербургом завод по сборке легковых автомобилей. Вероятнее всего, это будет промзона в городе Колпино. Объем инвестиций не разглашается. По экспертным оценкам, сумма инвестиций может составить около 100 млн евро.


Спутники будут спускаться из космоса на тормозах

Научно- испытательный центр имени Бабакина (Химики) совместно с европейской компанией Astrium, «дочкой» концерна EADS, создали компанию «Космические системы возвращения и спасения космических аппаратов» (Return & Rescue Space Systems GmbH). Штаб квартира компании будет находиться в Бремене (Германия). Основной задачей новой структуры является проведение на мировом рынке маркетинга новой технологии возвращения спутников из космоса с использованием надувных тормозных устройств (НТУ), разработанных в Центре имени Бабакина.

Коммерсант №50/П от 25.03.02


«Волгу» заправят метаном

22.03.02 в Москве было подписано соглашение между НПО «Энергомаш» и Исследовательским центром им. Келдыша, с одной стороны, и компаниями Snecma Moteurs (Франция), Volvo Aero (Швеция), Astrium и Techspace Aero (обе - Германия) – с другой. Они намерены совместно разрабатывать проект ракетного двигателя «Волга». Его главная особенность – использование в качестве горючего сжиженного природного газа – смеси метана с жидким кислородом.

Коммерсант №50/П от 25.03.02


"Северстальтранс" интересуется контейнерным терминалом

САНКТ- ПЕТЕРБУРГ, 21 марта. ЗАО "Северстальтранс" - дочерняя компания ОАО "Северсталь" - намерено в первой половине 2002 года приобрести до 50% акций петербургского ЗАО "Первый контейнерный терминал" (ПТК), входящего в группу компаний ОАО "Морской порт Санкт-Петербург". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор ОАО "Морской порт Санкт- Петербург" Игорь Русу.
Подробнее >>>


Пополнение российского флота

Федеральная целевая программа "Модернизация транспортной системы России" предусматривает целый комплекс масштабных мер по развитию и повышению конкурентоспособности отечественного водного транспорта.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 21.03.02


"Геолог Ферсман" выставлен на продажу

Фонд имущества Санкт- Петербурга проводит аукцион по продаже имущественных прав на судно "Геолог Ферсман".
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 21.03.02


"Атлант-Союз" закажет пять Ту-214

21.03.02 Казанское авиационно- производственное объединение (КАПО), авиакомпания "Атлант-Союз" и Финансовая лизинговая компания (ФЛК) подписали протокол о развитии сотрудничества. "Атлант-Союз" намерен взять в финансовый лизинг пять самолетов Ту-214 (два в грузовом и три в пассажирском варианте). Контракт планируется подписать через месяц. Тогда же будут определены финансовые условия сделки.

ВЕДОМОСТИ №48 от 22.03.02


Порт присматривается к пивному бизнесу

21.03.02 «Морской порт Санкт-Петербург» подводил итоги прошлого года и делился с журналистами планами развития. Среди них – строительство второй очереди терминала минеральных удобрений, а также комплекса по перевалке зерна. Соинвестором последнего может выступить пивзавод «Браво Интернэшнл».

Коммерсант № 49 от 22.03.02


Автомобиль - роскошь по новой концепции развития автопрома

Вчера не повезло автовладельцам, курильщикам и любителям пива. Правительство приняло концепцию развития автопрома и рассмотрело поправки в Налоговый кодекс. Больше всех пострадали автолюбители: по концепции они лишатся дешевых подержанных импортных и новых отечественных автомобилей.

Коммерсант №49 от 22.03.02


Chrysler делает из своих машин вторсырье

Компания Chrysler Group пердставила концепт-кар CARE Car II, 95% деталей которого могут быть утилизированы. В современных автомобилях в среднем около 25% деталей не подлежат переработке и загрязняют окружающую среду. При серийном производстве примененная в новой машине Chrysler технология утилизации поможет производителю сэкономить до $320 млн в год и значительно повысит экологичность автомобильной промышленности.

Коммерсант №49 от 22.03.02


Финский ледокол для Приморского нефтетерминала

Минтранс России рассматривает возможность приобретения портового ледокола финского производства для обслуживания нового нефтетерминала в Приморске.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 22.03.02




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное