Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Рост промышленного производства в Ленобласти

Рост производства, строительство новых и реконструкция существующих предприятий выводит на первый план вопросы логистики и транспорта, развитие которых стимулирует также выгодное геополитическое положение области. Ленинградская область граничит с Европейским Союзом на севере и, вероятно, начиная с 2004г., появится вторая граница с ЕС - с Эстонией. В связи с этим специалисты прогнозируют, начиная с 2004г., рост грузопотоков через западную границу области, через Кингисепп и Ивангород.


Второй "Светляк" для Вьетнама

На "Судостроительной фирме "Алмаз" (Санкт-Петербург)30 июля, состоялся спуск на воду второго патрульного катера проекта 10412 "Светляк" для республики Вьетнам. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Первый катер был спущен на воду 2 недели назад, 17 июля, сейчас он проходит швартовные испытания и готовится к заводским ходовым испытаниям. Как сообщалось, в ноябре 2001г. между ФГУП "Рособоронэкспорт" и социалистической республикой Вьетнам был подписан контракт на поставку 2-х катеров проекта 10412 "Светляк". Строителем было определено ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз". Срок постройки катеров 14 месяцев, однако, следует отметить, что судостроительная фирма выполняет строительство с опережением графика и в октябре 2002 года планирует отправить катера во Вьетнам. Патрульный катер проекта 10412 "Светляк" разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз". Патрульные катера этого проекта серийно строятся на судостроительной фирме "Алмаз" для Федеральной пограничной службы России. ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз" входит в состав Объединенных Машиностроительных Заводов (ОАО ОМЗ).


Сахалину раздвинут рельсы

Глава МПС Геннадий Фадеев заявил о необходимости провести полную реконструкцию железной дороги на острове – перевод Сахалинской железной дороги (СахЖД) на общероссийский стандарт колеи. По оценке МПС, перестроить примерно 1 тыс. км путей на Сахалине выгоднее, чем постоянно заказывать для СахЖД особую технику. Укладка новой колеи может обойтись МПС примерно в 1,5-2 млрд руб., что равняется стоимости восьми локомотивов, спроектированных под узкую колею.

Коммерсант № 133 от 31.07.02.


Первая частная железная дорога в России

СЫКТЫВКАР, 30 июля. Строительство железной дороги от станции Чиньяворык до Средне-Тиманского бокситового рудника в Коми фактически завершено. Как сообщило ИА "Комиинформ", последнее звено рельсошпальной решетки рабочие ОАО "Печорское строительство" уложили сегодня. Таким образом, на строительство первой в России частной железной дороги понадобилось 2,5 года, вместо нормативных 6 лет. Ежегодно по железной дороге будет перевозиться 8 млн. тонн грузов. Помимо бокситов, грузами может стать продукция других горнодобывающих и лесозаготовительных предприятий, развитие которых, как ожидается, подтолкнет новая трасса. Всего с 1997 по 2001 годы "СУАЛ-Холдинг" вложил в создание Средне-Тиманского бокситодобывающего комплекса более 75 млн. долларов.


«Транснефть» определилась с дальневосточным направлением

Проектировщики определили трассу, по которой от Ангарска до побережья Японского моря будет проложен нефтепровод «Транснефти». Длина проектируемого нефтепровода 3884 км. На побережье Японского моря он выйдет к бухте Перевозная на юге Приморского края. Здесь будет построен причал, к которому смогут подходить танкеры грузоподъемностью 300 тыс.т. Строительство объекта оценивается в $5 млрд.

Коммерсант № 133 от 31.07.02.


Терминал по перегрузке военной техники

ОАО "Восточный порт" и ФГУП "Рособоронэкспорт" ведут переговоры о строительстве терминала по перегрузке военной техники.


Экологический проект ЭКО Феникс Холдинг для ЮКОСа

ОАО "ЭКО Феникс Холдинг" разработан проект по переработке нефтешламов для ОАО "Самаранефтегаз".


"Электросила" для Пермской ГРЭС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля. Петербургское предприятие "Электросила" приступило к модернизации турбогенератора Пермской ГРЭС мощностью 800 МВт. Об этом сообщили в пресс- службе концерна "Силовые машины", в состав которого входит завод. ОАО "Электросила" и ОАО "Пермская ГРЭС" заключили контракт на модернизацию генератора в июле 2001 года. Работы по реконструкции Пермской ГРЭС будут завершены в IV квартале текущего года.
Пермская ГРЭС расположена северо- западнее города Добрянка Пермской области на левом берегу Камского водохранилища и является основным поставщиком электроэнергии в Уральском регионе. Станция, состоящая из трех энергоблоков мощностью 800 МВт каждый, была построена в период с 1986 по 1997 годы. Установленная мощность Пермской ГРЭС составляет 2400 МВт.


Македонский энергоблок переделывают

30.07.02 концерн «Силовые машины» объявил, что Ленинградский металлический завод (ЛМЗ) начал работы по модернизации паровой турбины для тепловой электростанции «Битола» в Македонии. ЛМЗ выиграл тендер на$3 млн у таких энергомашиностроителей, как Siemens, Alstom. Условия ЛМЗ признаны лучшими во многом благодаря тому, что паровые турбины эксплуатирующиеся на македонской станции, в свое время были изготовлены на питерском предприятии.

Коммерсант № 133 от 31.07.02.


П/П в Кронштадте

Подписано распоряжение Правительства РФ об установлении постоянного многостороннего морского грузопассажирского пункта пропуска через
государственную границу РФ в г.Кронштадте.


Перевалка грузов на Москву через Усть-Лугу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. Правительство Ленинградской области 1 августа подпишет соглашения с правительствами Москвы, Вологодской области и республики Коми. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. По его словам, он "неоднократно встречался с мэром Москвы Юрием Лужковым, обсуждая возможность сотрудничества".
В соглашении речь пойдет об упорядочении поставок щебня, мрамора и гранита, добываемых в карьерах Ленобласти, а также о поставках в Москву сельскохозяйственной продукции и продукции птицефабрик. Кроме того, московская администрация заинтересована в организации перевалки грузов на Москву через контейнерный терминал в Усть- Луге.


Рост ж/д грузооборота Россия - Китай

Грузооборот между Дальневосточной и Харбинской железнодорожными магистралями в 2003 году увеличится на 50%.


Бункерный рынок Эстонии

Объемы бункерного рынка Эстонии в 2001 оцениваются в 664 тыс. тонн.


МПС заботится о глазах железнодорожников

Министерство путей сообщения подготовило крупнейшую в истории российского компьютерного рынка закупку жидкокристаллических мониторов. 26.07.02 были подведены итоги закрытого конкурса, на котором было решено, что МПС приобретет для своих региональных отделений около 8 тыс. ЖК-дисплеев на сумму порядка $2,5 млн. Не менее сенсационно и то, что мониторы для МПС будут собраны под российской маркой Syscom на зеленоградском заводе «Квант».

Коммерсант № 132 от 30.07.02.


Рост заказов на новые контейнерные суда

Европейские контейнерные операторы заказали или собираются заказать 11 крупных контейнерных судов общей стоимостью примерно $550 млн.


Военным приказали очистить акваторию за месяц

26.07.02 министр транспорта РФ Сергей Франк во время посещения Калиниграда поставил задачу привести калининградский транспортный узел к состоянию, при котором он будет конкурировать с портами Латвии и Эстонии. Первая очередь паромной линии должна начать работать в январе следующего года. В целом же вся транспортная инфраструктура области должна стать конкурентноспособной к 2005 году.

Коммерсант № 131/П от 29.07.02


Финны запускают рисковый паром

Группа компаний Silija Line заявила об открытии в конце августа регулярного паромного сообщения с Петербургом.
Silija Line – лидер по пассажирским перевозкам в Балтийском море. В 2001 году компания перевезла 4,8 млн пассажиров, оборот составил 490 млн евро. Паром Silija Opera был построен в 1992 году. Его длина 160 метров, ширина – 25,2 метра, скорость – 21 узел. Принимает 1400 пассажиров. Silija Line инвестировала 6,5 млн евро в модификацию парома для рейсов в Петербург. В частности, повышена ледостойкость судна и обновлены интерьеры. Эксперимент закончится в августе 2003 года, когда финны окончательно решат, нужно ли им петербургское направление.

Коммерсант № 130 от 26.07.02.


Учения на Каспии

01.08.02 начнутся учения Каспийской флотилии ВМФ России при участии подразделений морской пехоты, ВВС и ПВО.

Коммерсант № 131/П от 29.07.02


В производство российских самолетов Ту-204 будет инвестировано 280 миллионов долларов

УЛЬЯНОВСК, 27 июля. Египетская компания "Сирокко Аэроспейс" инвестировала 280 млн. долларов в строительство самолетов Ту-204 на ульяновском самолетостроительном заводе "Авиастар". Об этом корреспонденту ИА "Росбалт" сообщили в пресс-службе предприятия.


Итоги «Фарнборо-2002»

Во время международного авиакосмического салона «Фарнборо-2002» были проведены переговоры с представителями более чем 30 стран. Подписан контракт с британской компанией Surrey Satellite Technology Ltd. На запуск в 2002-2004 г.г. с космодрома «Плесецк» восьми микроспутников. Подписано российско-германское соглашение о создании Центра логистической поддержки вертолетов фирмы «Камов». Наиболее перспективные переговоры были связаны с проектами продвижения на внешний рынок самолетов Су-30, модернизацией вертолетов Ми-17, Ми-24 и с поставками за рубеж тренажеров.

Коммерсант № 131/П от 29.07.02


В Калининградской области разбили ветропарк

Минэнерго начало эксперимент по внедрению ветровых электростанций в России. Местом для проведения эксперимента выбрана Калининградская область. 25.07.02 у поселка Куликово началась опытная эксплуатация первого в России ветропарка.
Ветропарк насчитывает 21 ветроэнергетическую установку на площади около 20 га. Его суммарная мощность – 5,1 МВт. Парк может обеспечивать электричеством 145 квартир.

Коммерсант № 130 от 26.07.02.


Boeing прогнозирует объем авиарынка

По прогнозу компании Boeing, емкость рынка новых самолетов и услуг в области авиации до 2021 года составляет $4,9 трлн. К 2001 году состав мирового авиапарка практически удвоится и составит около 33 тыс. самолетов. За этот период будет построено 17200 новых самолетов.
Рост пассажирских воздушных перевозок в мире составит 4,9%. Объемы воздушных грузоперевозок увеличатся на 6,4%.
В течение 20 лет мировой парк грузовых самолетов пополнится более чем 2500 лайнерами. Из этого числа 70% составят переоборудованные пассажирские самолеты, а также грузопассажирские лайнеры. Стоимость новых грузовых самолетов в $116 млрд.

Коммерсант № 130 от 26.07.02.


Кронштадт - программа развития

Кронштадтский контейнерный терминал удвоит мощность за первый год существования.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное