Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Научно-технический и производственный журнал "Судостроение"

Итоги работ в области внедрения отечественных научно-технических разработок по высокоскоростным судам-экранопланам в практику судоходства, а также другие интересные статьи читайте в новом четвертом выпуске журнала


Обновление железнодорожного транспорта обойдется России в 7 миллиардов долларов

КАЛИНИНГРАД, 6 августа. Программа обновления подвижного состава железнодорожного транспорта, рассчитанная на период до 2010 года, обойдется России в 7 млрд. долларов. Об этом сообщил сегодня на пресс- конференции в Калининграде первый заместитель министра путей сообщения Михаил Иванков, прибывший сюда с рабочей поездкой. Он рассказал, что Министерству путей сообщения поручено разработать и представить такую программу на рассмотрение Правительства к 1 октября. По мнению замминистра, расходы на модернизацию окупятся за счет снижения эксплуатационных расходов, поскольку перевооружение отрасли должно проводиться за счет более экономичного транспорта нового поколения. Предусматриваются также такие схемы финансирования приобретения техники, которые не будут обременительны для госбюджета. Речь, в частности, идет о лизинге и кредитах.


«Трезубец» испытают на море

06.08.02 Балтийский завод отправил на морские ходовые испытания второй фрегат, построенный по заказу ВМС Индии, - «Тришул» («Трезубец»). К концу этого года судостроители планируют передать его заказчикам.
Испытания пройдут по сокращенной программе, так как ряд оружейных комплексов, испытанных вместе с первым фрегатом, переведены в разряд серийных. Так, например , серийные литеры присвоены боевой информационно-управляющей системе «Требование-М» и комплексу управления стрельбой «Пурга». БИУС «Требование-М», изготовленное НПО «Меридиан», обеспечивает сбор и обработку информации. Система самостоятельно формирует задачи для всех комплексов корабельного вооружения исходя из боевой обстановки, отображает информацию о состоянии боевых защитных средств и выдает указания цели всем комплексам вооружений и обороны фрегата. Система способна обрабатывать информацию, поступающую из 250 источников.
Балтийский завод в рамках индийского заказа строит три фрегата проекта 11356, стоимость контракта порядка $1 млрд. Пилотный экземпляр этой серии – фрегат «Тальвар» («Меч») испытания уже прошел, третий фрегат – «Табар» («Секира») – будет испытываться в следующем году.

Коммерсант № 138 от 07.08.02.


Реклама в SeaNews

Информационно-аналитическое агентство SeaNews произвело снижение расценок на рекламные услуги.


Электрофикация Транссиба

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Ильюхов/. Полностью Трассибирская магистраль, протяженностью около 10 тыс км, будет электрифицирована к концу декабря текущего года. До завершения этой задачи осталось электрифицировать в Приморье последниее 175,5 км Дальневосточной железной дороги /ДВЖД/.


Президент освободил судостроителей

Владимир Путин подписал указ «О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан Российской Федерации». Документ направлен на сохранение квалифицированных кадров в государственных организациях Российского авиационно-космического агентства (РАКА) и Российского агентства по судостроению («Россудостроение»). Его действие распространяется на 2002-2008 годы. По предприятиям судостроения отсрочка предоставляется поступившем на работу на основное производство «Россудостроения» - ФГУП «ЦНИИ «Гранит» (Санкт- Петербург).

Коммерсант № 138 от 07.08.02.


10-летие

Национальный торговый флот Туркменистана отмечает 10- летний юбилей.


Пираты сегодня

КУАЛА-ЛУМПУР, 7 августа. /Корр. РИА "Новости" Константин Слюсаренко/. Международное морское бюро сообщило об увеличении случаев пиратства в мировой морской акватории в первой половине нынешнего года. Всего за 6 месяцев было зарегистрировано 171 атака пиратами торговых судов. Как передает корреспондент РИА "Новости", по данным экспертов бюро, наиболее опасной зоной для судоходства по-прежнему остаются воды Юго- Восточной Азии, в первую очередь, акватория вокруг Индонезии. Подвергаемые пиратским нападениям чаще других являются суда, занимающиеся перевозками сахара, стальной продукции, нефти и газа.


Сталь Северстали для Fiat

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 августа. В текущем году объем поставок продукции ОАО "Северсталь" (Вологодская область) в адрес компании Fiat Avto (Италия) увеличится в 3,5 раза по сравнению с показателем 2001 года и составит 10 тысяч тонн сталей. Об этом сообщили в пресс-службе "Северстали".
В адрес компании Fiat поставляются высокопластичные стали, которые используются при штамповке деталей сложной конфигурации, а также горячекатаные травленые материалы. Сейчас "Северсталь" и компания Fiat Avto ведут переговоры о возможности поставок продукции российского комбината на совместные предприятия "Фиат- Групп" в третьи страны.


Гидросамолет БЕ-103 в серии

ХАБАРОВСК, 7 августа. /Корр. РИА "Новости" Александр Бугаенко/. Сборку первой серийной партии гражданского гидросамолета "БЕ-103" начали специалисты Комсомольского-на- Амуре авиационного производственного объединения имени Гагарина /КНААПО/. Об этом в среду РИА "Новости" сообщили в дирекции предприятия. По словам создателей машины, аналогов такого самолета-амфибии "БЕ-103" в мире пока не существует". Дальность полета "БЕ-103"- свыше 1200 километров, скорость 283 километра в час. Он может совершать посадку как на воде, так и на суше. На борт он берет 5 пассажиров. Пилотируется самолет одним летчиком.


"Газпром" приступил к разведочному бурению на арктическом шельфе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 августа. Дочернее предприятие "Газпрома" ООО "Газфлот" отбуксировало из порта Мурманск в Карское море самоподъемную плавучую буровую установку (СПБУ) "AMAZONE" для проведения разведочного бурения в Обско-Тазовской губе. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Газпром". В течение двух месяцев планируется пробурить 3 разведочные скважины с целью определения запасов газа на Северо-Каменномысской, Обской и Чугорьяхинской площадях Обско-Тазовской губы.
Программа геологоразведочных работ на объектах Обско-Тазовской губы и Приямальского шельфа утверждена "Газпромом" в 2002 году и рассчитана на 6 лет. Она предусматривает бурение 35 скважин общей протяженностью 72250 м, проведение сейсморазведочных работ, а также инженерно-геологических исследований на 32 площадях. Объем инвестиций, необходимых для реализации этой программы, составляет около 13 млрд. рублей.


«Силовые машины» въехали в Югославию

Консорциум во главе с ЗАО «Энергомашэкспорт – Силовые машины» (СМ) стал победителем тендера по реконструкции гидроэлектростанции «Джердап-1» в Югославии. За 88 месяцев участники консорциума должны освоить около $100 млн.
Концерн «Силовые машины» составляют Ленинградский металлический завод, «Электросила», Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод и «Энергомашэкспорт – СМ». ЛМЗ в общей сложности поставил для югославских электростанций 14 гидравлических турбин (общая мощность более 1200 МВт) и 10 паровых машин (общая мощность более 2000 МВт).

Коммерсант № 137 от 06.08.02.


Все поедут на «ЛиАЗах»

05.08.02 в Петербург пришла партия из 30 новых автобусов «ЛиАЗ-5256». Поставка произведена в рамках договора с компанией «Русавтопром», в соответствии с которым город получает 298 автобусов. Автобусы оснащены двигателем Caterpillar. Для реализации данного договора под гарантии Петербурга была открыта линия объемом 400 млн руб.

Коммерсант № 137 от 06.08.02.


Ленобласть прирастет оффшором

Правительство Ленобласти намерено создать в регионе оффшорную зону для фирм по производству программных средств. Этап первоначального накопления инвестиций в Ленобласти уже закончен. Philip Morris, Caterpiller, Ford и другие монстры мировой промышленности не только поддерживают бюджеты всех уровней, но и создают области привлекательный для инвесторов имидж. Однако в Ленобласти решили не останавливаться на достигнутом и, обеспечив себя средствами производства и потребления, задумались о высоком и технологичном – строительстве плавучего космодрома и создании оффшора для фирм по производству программных средств.
Программный оффшор планируется разработать в рамках поправок в региональный закон о мерах поддержки внешнеэкономической деятельности в Ленинградской области.

Деловой Петербург № 135 от 05.08.02


Константиновский дворец прошел «экватор»

В конце прошлой недели управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин, посетивший строительство Государственного дворца конгрессов в Стрельне, заявил, что проект уже наполовину выполнен. Все объекты должны быть готовы к приему хозяев и гостей в мае 2003 года. В реализации проекта принимают участие 54 фирмы, большая часть из них петербургские.
На территории в 149 га строится семь объектов. Центральное здание – Константиновский дворец, где будут проходить политические, общественные и культурные мероприятия. Часть площадей дворца займет Музей государственности. Кроме того, в состав дворцового комплекса входят так называемый «Конюшенный комплекс», в котором расположатся помещения администрации, гостиница на 128 номеров, «Консульская деревня» на 20 коттеджей, павильон для переговоров, вспомогательный комплекс и порт под условным названием «Стрельна».
Порт создается на базе водно-спортивной базы Кировского завода, расположенной неподалеку от Константиновского дворца. В порт могут заходить небольшие яхты и катера, предназначенные как для доставки посетителей дворцового комплекса, так и для общественного пользования. Сейчас в порту ведутся работы по углублению фарватера.

Деловой Петербург № 135 от 05.08.02


В Металлострое грезят технопарком

ОАО «Научно-технологический парк Санкт-Петербург» разрабатывает проект создания крупного технического парка на базе НИИЭФА им. Ефремова. До конца года должен быть разработан бизнес-план этого проекта. Технопарк планируется разместить на территории НИИЭФА – на базе довоенного аэродрома Общая площадь парка составит около 200 га. На сегодняшний день существует две концепции будущего технопарка. В первом варианте предполагается использовать эти площади для вывода предприятий из центра Петербурга. Второй вариант предполагает создание площадки под развитие новых наукоемких технологий в сфере энергетики, пучковой и лазерной технике.

Деловой Петербург № 135 от 05.08.02


«Сокол» попробуют высидеть еще раз

Министерство путей сообщения РФ (МПС) в настоящее время работает над созданием скоростного поезда нового типа. Скоростной поезд «Сокол» непригоден для эксплуатации, сообщил на пресс-конференции министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев.
По его словам, скоростной поезд «Сокол», созданный для эксплуатации в рамках проекта создания высокоскоростной магистрали между Петербургом и Москвой, непригоден для эксплуатации. «На него было потрачено $70 млн, однако результат не получился», - отметил глава МПС. В то же время разработчики поезда уверяют, что было потрачено лишь около $40 млн.
Геннадий Фадеев сказал, что в настоящее время между Петербургом и Москвой создана «великолепная инфраструктура», путь подготовлен для скорости 200- 250 км в час. Однако нет подвижного состава.. Тверской вагоностроительный завод подготовил первую партию из 17 вагонов с тележками на скорость 200 км в час, однако их необходимо дорабатывать, сказал министр. Вместе с тем министр не стал говорить о том, каким будет новый скоростной поезд.

Деловой Петербург № 135 от 05.08.02


Первая очередь Мутновской геотермальной теплоэлектростанции

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 августа. /Корр. РИА "Новости" Оксана Гусева/. В понедельник первая очередь Мутновской геотермальной теплоэлектростанции запущена на холостой ход.
Общая проектная мощность Мутновской ГеоТЭС - 200 МВт. ГеоТЭС будет снабжать электроэнергией Петропавловск-Камчатский промышленный район. Ввод в строй геотермальной электростанции повысит надежность снабжения полуострова энергией, для выработки которой на Камчатку приходится завозить топливо.


Начата разработка концепции развития дизелестроения

02.08.02 на совещании в Министерстве промышленности, науки и технологий РФ было решено в течение недели сформировать рабочую группу по разработке концепции развития двигателестроения. Новая концепция призвана способствовать введению в стране технических стандартов «Евро-4» с 1 января 2008 года.

Коммерсант № 136/П от 05.08.02.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное