Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Модернизация "Адмиралтейских верфей"

В 2004г. на модернизацию ФГУП «Адмиралтейские верфи» будет выделено $40 млн. Об этом 5 декабря сообщил журналистам Владимир Александров, генеральный директор ФГУП «Адмиралтейские верфи».

В 2003г. в модернизацию завода было вложено $34 млн. Финансирование модернизации, отметил В.Александров, идет за счет прибыли, получаемой заводом, и направляется на переоснащение основной линии завода (строительство подводных лодок) и линии коммерческого судостроения.

В.Александров сообщил, что программа заказов «Адмиралтейских верфей сформирована до 2006г. В настоящее время идет подготовка к набору заказов до 2008г. Интерес к судостроительным мощностям завода, отметил В.Александров, проявили ОАО «Мурманское морское пароходство», ОАО «Дальневосточное морское пароходство».


«Совкомфлот» отправляет Transparaden

С 09.12.03 ОАО «Совкомфлот» запускает на линии Петербург – Киль второй паром класса ro- pax («накатно»-пассажирский) Transparaden. Как сообщает в морское агентство «Реннесанс» (агент «Совкомфлота»), грузовместимость Transparaden составляет 1550 линейных м, осадка – 5,7 м, длина - 135,75 м. Паром способен перевозить 104 пассажира. До нынешней осени «Совкомфлот» также эксплуатировал на этой линии два парома, однако предшественник Transparaden имел грузовместимость всего 500 линейных м, и после окончания его чартера руководством было принято решение поставить на линии судно большей вместимости.


Танкерный флот «Совкомфлота»

К 2003г. в рамках программы обновления флота (2001-2006гг.) ОАО «Совкомфлот» приняло в эксплуатацию 10 танкеров. Об этом 5 декабря сообщил журналистам Игорь Борисенко, первый заместитель генерального директора ОАО «Совкомфлот».
По его словам, программу обновления флота «Совкомфлот» реализует в рамках Транспортной стратегии. И.Борисенко отметил, что большая роль в этой программе принадлежит ФГУП «Адмиралтейские верфи», которое строит для «Совкомфлота» танкеры-продуктовозы. Контракт ФГУП "Адмиралтейские верфи" с ОАО "Совкомфлот" на постройку двух танкеров проекта 05-55 был подписан в сентябре 2001г. Стоимость одного такого танкера оценивается в сумму $27-28 млн. В ноябре 2003г. головной танкер проекта 05-55 «Троицкий мост» был принят «Совкомфлотом» в эксплуатацию, а 5 декабря второй танкер - «Тучков мост» спущен на воду.
В апреле 2003г. "Адмиралтейские верфи" и "Совкомфлот" подписали еще один контракт на строительство 4 танкеров проекта 05-55 до 2006г.

Подробности >>>


Bombardier взял паузу

08.12.03 вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов и президент компании Bombardier Total Transit System Патрис Пелетье заявили о том, что окончательное решение о целесообразности строительства скоростной надземной магистрали будет принято в следующем году. До 15 мая 2004 года компания представит администрации города технико-экономическое обоснование проекта.
СПРАВКА: Скоростная надземная монорельсовая магистраль длинно дой 20 км должна соединить станции петербургского метрополитена «Проспект Ветеранов» и «Обухово». На пути следования поезд будет делать 12 остановок. Управляться состав из 46 вагонов будет полностью автоматически. Экспресс сможет перевозить 260 тыс. пассажиров в день. В дальнейшем планируется увеличить магистраль до 70 км с целью охватить весь город надземной кольцевой дорогой.

Коммерсант №225 от 09.12.03


Инфраструктура как бизнес

МНЕНИЕ

В конце октября Госсовет РФ одобрил транспортную стратегию Российской Федерации. Предполагается, что уже в этом году она будет рассмотрена и утверждена правительством и ляжет в основу государственной политики в этой сфере. Приведет ли это к серьезным структурным изменениям в ближайшем или отдаленном будущем?

Анализ документа показывает: нет, не приведет. Стратегия на предполагает принципиальных изменений в целях и принципах государственной политики. Поэтому все предложения по улучшению ситуации оказываются либо малозначительными, либо нереализуемыми.

Транспортная система должна развиваться как любая другая отрасль производства – в условиях свободы хозяйственной деятельности. Только так могут быть эффективно обеспечены интересы потребителей, в том числе и государства.

Полный текст >>>
Эксперт №45, 01.12-07.12.03


Новости компаний

Строители ледокола учтут новые требования

5 декабря на Балтийском заводе прошло совещание под председательством первого заместителя министра транспорта РФ, руководителя государственной службы морского флота Вячеслава Рукши. Совещание было посвящено обсуждению дополнительных работ в ходе строительства атомного ледокола "50 лет Победы".

Полный текст >>>


Новости сайта

Журнал Судостроение

Читайте содержание № 5 (сентябрь-октябрь 2003).

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное