Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Открыт монумент в честь 300-летия ФГУП "Адмиралтейские верфи"

К 300-летнему юбилею "Адмиралтейских верфей" на территории предприятия открыт монумент. Монумент имеет форму подковы. На гранитной поверхности памятника выбиты шрифтовые композиции, отлиты корабли, якоря, металлодекор, а также барельеф основателя Верфей – Петра Первого. Площадь монумента составляет 200 кв. м. Особенностью памятника стало то, что он изготовлен по эскизу самих адмиралтейцев.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

В Башкирии сдан речной нефтеналивной терминал

Речной нефтеналивной терминал сдан в эксплуатацию на окраине города Агидель (Башкирия). Большая глубина терминала позволит перевозить грузы до 9000 тонн судами в зоне подпора Нижнекамского водохранилища. В Агидели ставшей портовым городом появились новые рабочие места. В перспективе строительство сухогрузного терминала.


Китай продемонстрировал модель экраноплана

На 5- м Международном аэрокосмическом салоне Airshow China-2004 впервые демонстрируется модель китайского экраноплана. В Чжухае модель китайского экраноплана представлена компанией CASC (China Aerospace Science and Technology Corp). Экраноплан разработан специалистами CASC совместно с рядом других китайских компаний и, как полагают, эксперты, строится на одной из судостроительных верфей Шанхая с 1999 года.

Подробности >>>


Турция: контейнерный транзит

Согласно информации руководства государственной компании "Турецкие железные дороги" (TCDD) - мультимодального перевозчика, оперирующего портами и железной дорогой Турецкой Республики, средиземноморский порт Измир (Эгейское море), основной экспортный порт Турции планируется в качестве транзитного пункта для контейнерных грузопотоков, идущих на Европу через украинский канал Дунай-Черное море. Соответствующий пункт внесен в национальную программу развития портов Турции, разработанную японским агентством международного сотрудничества (JICA).

Подробности >>>


"Северстальтранс" покупает акции E.O.S.

Голландская инвестиционная компания Baltica Finance N.V. заключила с представителями российской транспортной группы "Северстальтранс" соглашение о покупке контрольного пакета акций AS Estonian Oil Service (E.O.S.), являющегося ведущим эстонским предприятием, специализирующимся на перевалке мазута.
Как заявил генеральный директор компании "Северстальтранс" Константин Николаев, вхождение в состав акционеров Estonian Oil Service позволит компании оптимизировать логистическую цепочку по доставке российской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки за счет географически выгодно расположенного на территории Европейского Союза транспортного коридора.
"Современная и развитая железнодорожная инфраструктура расположенного в Маарду терминала позволит увеличить грузооборот за счет перевалки российской транзитной нефти", - добавил К.Николаев.

Подробности >>>


II совместная конференция Парижского и Токийского меморандумов

03.11.04 в Ванкувере, Канада, завершила свою работу вторая совместная конференция министров, ответственных за обеспечение безопасности мореплавания и защиту морской среды от загрязнения, стран- участниц Парижского и Токийского меморандумов о взаимопонимании о контроле судов государством порта. Итоги конференции в пресс-релизе Азиатско- Тихоокеанского морского информационно-консультативного центра.

Подробности >>>


Владельцы танкерного флота объединились в "Танкерный Союз"

В последнее время в средствах массовой информации все чаще поднимается вопрос о проблемах, стоящих перед российским судоходством. На этом фоне заметным событием стало создание Некоммерческого партнерства Владельцев танкерного флота "Танкерный Союз" (ТС). Оно учреждено одиннадцатью судоходными компаниями, оперирующими в целом 113 единицами наливного флота общей грузоподъемностью более 400 000 т. В навигацию 2004 г. в Единой глубоководной системе центральной части страны участники Союза перевезли порядка 60% всех нефтеналивных грузов. ТС собрал под своим "крылом" исключительно те судоходные компании, которые оперируют танкерным флотом, работают на одном рынке, имеют одинаковые проблемы, задачи и цели.
Президентом "Танкерного Союза" был избран генеральный директор самой крупной из таких компаний – ООО "Вижн Флот" – П.Б. Разумов, который и комментирует произошедшее событие.

Полный текст >>>
Коммерсант №209/В от 09.11.04


Роттердам перестанет быть крупнейшим портом в мире

Благодаря росту китайской экономики грузооборот порта Шанхай вырастет в 2004г. на 20% до 370 млн.т. При этом оборот Роттердама, на сегодня крупнейшего порта в мире, ожидается в этом году на уровне 350 млн.т.
Китайский экспорт вырос за первые 8 месяцев 2004г. на 36% до $360,6 млрд. Импорт вырос на 41% до $361,5 млрд. Долевое участие Китая в мировой торговле составляет 7% - в 3 раза больше, чем 10 лет назад.

Подробности >>>


Бургас свяжут нефтепроводом с Александруполисом

Российско-болгарско-греческая комиссия по нефтепроводу из черноморского порта Бургас (Болгария) в средиземноморский Александруполис (Греция) закончила работу по созданию межправительственного меморандума по строительству этого маршрута. Меморандум будет подписан, вероятнее всего, в начале декабря в Софии. Протяженность нефтепровода составит около 300 км, пропускная способность первой очереди составит 15 млн т в год, затем будет доведена до 35 млн т.

Коммерсант №209/В от 09.11.04


"Сахалин-1": начало положено

09.11.04 на северо- восточном побережье Сахалина сварены и уложены первые трубы магистрального нефтепровода на материк в рамках реализации международного нефтегазового проекта "Сахалин-1". Старт строительству нефтепровода дан на береговом комплексе морского месторождения Чайво. Контракт на возведение трубопровода передан компаниям "Лукойлнефтегаз строй" и японской "Ниппон Стил корпорейшн".

Подробности >>>


Уникальный груз прокатится с ветерком

В ноябре в Казахстане пройдет уникальная операция по перевозке сверхгабаритного груза по 600-километровому железнодорожному участку Мангыстау (порт Актау) – Кульсары. Груз, прибывший из США, весит 506 т. Габариты груза сопоставимы с величиной четырехэтажного дома: высота груза составляет 11 м, ширина около 10 м, длина – около 41 м. Транспортировка груза такого объема и веса осуществляется впервые не только в Казахстане, но и в мире.

Подробности >>>


"Дедал" садится на трамвай

05.11.04 стало известно, что группа "Дедал" приобрела контрольный пакет акций АО "Петербургский трамвайно-механический завод" и завершила переговоры о приобретении еще одного трамвайного производства, которое сейчас принадлежит ФГУП "Усть-Катавский вагоностроительный завод". По завершении покупки усть-катавского предприятия "Дедал" станет российским монополистом по производству трамваев.

Коммерсант №209/В от 09.11.04


"Сименс" будет строить в Москве скоростные поезда

Немецкая компания "Сименс" будет разрабатывать и строить в Москве скоростные поезда. 08.11.04 соответствующий протокол о намерениях был парафирован в ходе встречи в Мюнхене президента ОАО "Российские железные дороги" Геннадия Фадеева с руководством "Сименса".
"Самое главное, что все будет производится на Московском вагоностроительном заводе, - сказал президент "РЖД". - Предполагается, что такие поезда будут курсировать на линиях: Москва - Санкт-Петербург, Санкт-Петербург - Хельсинки, а также между крупными мегаполисами на территории РФ". По его словам, базовая модель электропоезда будет представлена в 2007 году.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное