Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

ОАО "Северо-Западное пароходство": итоги за 9 месяцев 2004 г

15.11.04 закрылась навигация по Волго-Балтийскому водному пути. Грузовыми судами ОАО "Северо-Западное пароходство" за 9 месяцев 2004 года всего перевезено 5,6 млн. тонн грузов, что на 1,2 млн. тонн больше показателя аналогичного периода 2003 года.

Полный текст >>>


Международная ассоциация "Электросетьарматура"

17.11.04 четыре производителя линейной арматуры подтвердили решение о создании международной добровольной некоммерческой организации - Ассоциации производителей линейной и станционной арматуры под названием "Электросетьарматура". Все они - Армлит-Донбасс (г. Харцизск, Украина), МЗВА (г. Москва, Россия), Южноуральский арматурно- изоляторный завод (Челябинская обл., Россия) и концерн ENSTO (г. Москва, Россия) - участники специализированной выставки "Электрические сети России", которая проходит в Москве во Всероссийском выставочном центре с 16 по 19 ноября.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Летняя навигация-2004: итоги, оценки, выводы

"В условиях затянувшейся административной реформы судовладельцы вынуждены объединяться и самостоятельно двигаться к цели даже в тех вопросах, которые, по логике вещей, должны находиться исключительно в ведении государства", - подчеркнул в комментарии корреспонденту "РЖД-партнер" по итогам летней навигации 2004г. президент Ассоциации судоходных компаний (АСК) Николай Смирнов.

Подробности >>>


"Norsk Hydro" хочет долю

в Штокмановском месторождении

Норвежская компания "Norsk Hydro" претендует на 15- процентную долю в проекте разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в обмен на использование технологий подводной разработки, которые компания применяет в работе на норвежском континентальном шельфе. Об этом сообщил глава московского представительства "Norsk Hydro" Петер Норе. "Мы знаем, что у нас будет большая конкуренция со стороны других западных компаний, но для нас это перспективный и экономически выгодный проект, - говорит господин Норе. - Наши технологии позволят уменьшить расходы по добыче газа на 30%".
Лицензия на разработку Штокмановского месторождения принадлежит ЗАО "Севморнефтегаз", зарегистрированному на паритетных началах в 2001 году ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" и ЗАО "Росшельф", дочерними предприятиями "Роснефти" и "Газпрома". Извлекаемые запасы Штокмановского месторождения составляют 3,2 трлн. кубометров газа и 27 млн. тонн нефти.

Коммерсант No216 от 18.11.04


Проект федерального закона "О морских портах Российской Федерации"

Министерство транспорта РФ направило на согласование в федеральные органы исполнительной власти доработанный с учетом административной реформы проект федерального закона "О морских портах Российской Федерации". Минтранс России рассчитывает до конца года внести законопроект на рассмотрение в правительство.

Подробности >>>


НЛМК купил порт Туапсе

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) стал главным акционером Туапсинского морского торгового порта, и местного судоремонтного завода. Смена собственников для Туапсе - событие значительное. Морской порт почти на сорок процентов формирует городской бюджет. Туапсинский порт имеет стратегическое значение и для НЛМК в качестве перевалочного пункта по поставкам металла в район Черного моря.

Подробности >>>


Образована комиссия по вопросам комплексного развития транспортной системы РФ

Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2004г. N626 утверждено Положение о Правительственной комиссии по вопросам комплексного развития транспортной системы Российской Федерации и ее состав.

Подробности >>>


Boeing потратит $2,5 млрд

Американская корпорация Boeing в течение ближайших шести лет разместит в России заказы на $2,5 млрд. Соглашение об этом 17.11.04 подписали президент Boeing Гарри Стоунсайфер и глава Минпромэнерго Виктор Христенко. А еще российские чиновники зовут Boeing поучаствовать в капитале Объединенной авиастроительной корпорации, взамен обещая льготы на ввоз самолетов.

ВЕДОМОСТИ No212 от 18.11.04


Труба зовет на север

"ЛУКОЙЛ" предложил "Транснефти" новый вариант строительства северного трубопровода. По мнению специалистов, у него больше шансов быть реализованным, чем у предыдущего. Магистральный трубопровод из Западной Сибири до побережья Баренцева моря, строительство которого лоббирует компания "ЛУКОЙЛ", может быть не построен в том виде, в котором изначально задумывался.

Подробности >>>


ЛУКОЙЛ попробует начать экспорт в Китай

ЛУКОЙЛ приступает к пробным поставкам нефти для "China National Petroleum Company" по железной дороге. До конца ноября компания планирует экспортировать в Китай 70 тыс. тонн нефти, а в декабре - 100 тыс. тонн. Ранее вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявлял, что поставки нефти в Китай экономически невыгодны, в частности, из-за высоких железнодорожных тарифов. По его словам, компания ведет переговоры с ОАО "Российские железные дороги" о снижении тарифов на транспортировку нефти в этом направлении.

Коммерсант No216 от 18.11.04


Российских нефтяников зовут в Анголу

По заявлению, находящегося в Анголе министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, его ведомство 22.11.04 проведет совещание по вопросу работы российских нефтяных компаний в этой стране. Ангола обладает 95% запасов нефти в Западной Африке (5,4 млрд. баррелей) и занимает второе место после Нигерии по объемам добычи (750 тыс. баррелей в сутки). Впрочем, нефтекомпании интереса к предложению Юрия Трутнева не проявили.

Коммерсант No216 от 18.11.04


Гигантский боевой лазер

Министерство обороны США (DoD) успешно провело первое испытание сверхмощного лазера, который должен стать частью нового комплекса противоракетной обороны. Огромный химический лазер (на кислороде и йоде) построен корпорацией Northrop Grumman.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное