Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Финал работ на ледоколе

ОАО "Новая ЭРА" завершила комплекс работ на атомном ледоколе "50 лет Победы" (проекта 10521). По договору, заключенному между ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Новая ЭРА", специалистами компании велись работы по монтажу шинопроводов постоянного и переменного тока.

Полный текст >>>


Вышел из печати новый руководящий документ

ОАО "Ростовское ЦПКБ "Стапель" разработало, согласовало и выпустило новый документ: "Технологические карты по техническому обслуживанию и ремонту средств навигационного оборудования морских подходных каналов и акваторий портов. Сборник" (СТО 318.6.01-2004).

Полный текст >>>


Закладка киля строительной баржи для Каспия

04.03.05 на Астраханском судостроительном заводе им. III Интернационала (входит в Группу МНП) состоялась закладка киля строительной баржи (платформы), предназначенной для эксплуатации на казахстанском месторождении Кашаган в Северном Каспии. Группа МНП и итальянская компания Saipem SpA заключили контракт на поставку строительной баржи (платформы) в конце 2004 г. Срок поставки - март 2006 г.

Полный текст >>>


Енисейское пароходство развивает филиалы

10.03.05 нефтезачистной комплекс Ермолаевской базы флота Енисейского пароходства впервые начнёт ремонтировать судно в собственном доке. Ранее, ремонт подводной части судна, который требовал поднятия баржи в док, производили в Красноярске.

Полный текст >>>


В ДВМП проведено годовое агентское линейное совещание

28.02-04.03.05 во Владивостоке проходило очередное годовое совещание агентов ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) по линиям, работающим на австралийском, новозеландском, американском, китайском и вьетнамском направлениях (FAL, FNZEL, FANAL, FCDL и FVDL соответственно).
Основные вопросы обсуждения на агентском совещании - итоги работы линий и выполнение финансовых бюджетов за 2004 год, а также утверждение производственно-финансовых планов линий на текущий год.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

НЛМК возьмет все

Государство продаст в этом году 20% акций ОАО "Морской порт Санкт-Петербург". Это решение зафиксировано в плане приватизации на 2005 год, которое утвердило недавно Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество).
Контрольным пакетом ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" (50,01%) владеет ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК). Еще 28,8% акций находятся в распоряжении Петербурга, 20,2% владеет Росимущество. Осенью Смольный вел переговоры с НЛМК, но стороны не договорились по цене. Тогда же появился вариант продажи городской доли вместе с федеральным пакетом. Государству не удастся много заработать на объединении пакетов. Дело в том, что Морской порт Санкт-Петербург является управляющей структурой для четырех стивидорных компаний. В каждой из них у Морпорта только по 19% акций. Остальные доли в компаниях контролирует напрямую НЛМК. Можно прогнозировать, что уже в первой половине этого года НЛМК станет 100% владельцем петербургского порта.


ЛУКОЙЛ усиливает свои экспортные позиции на Северо-Западе

Нефтетерминал ЛУКОЙЛа в Ленинградской области с апреля будет принимать танкеры дедвейтом 60 тыс. тонн. Это позволит по итогам 2005 года обеспечить грузооборот на терминале в пределах 7 млн. тонн, что составит почти половину общего объема экспорта нефтепродуктов ЛУКОЙЛа. Уже в 2006 году запланирован вывод терминала на проектную мощность - 12 млн. тонн нефтепродуктов в год, что прекрасно корреспондируется с амбициозными планами нефтяной компании в ближайшие два года на половину увеличить объемы реализации нефтепродуктов за рубежом.

Подробности >>>


Украина, Польша и Германия создают газовый союз

Украина, Польша и Германия намерены создать торговый дом для продажи газа в Европу. По словам главы правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко: "Украина может экспортировать газ собственной добычи и другой газ нероссийского происхождения". Украина на 30% обеспечивает свои потребности собственным газом, остальное топливо импортирует из России и Туркмении.

Подробности >>>


Российская нефть пойдет в Индию

Индийская государственная нефтяная компания Oil and Natural Gas Corp. (ONGC) может в 2007 году начать в Индии продажи нефти, добываемой в рамках проекта "Сахалин-1", в котором она владеет 20%. Производство на проекте "Сахалин-1" должно начаться в начале 2006 года, и ONGC планирует начать продажи спустя один-два года после запуска производства.

Подробности >>>


Банк "Акрополь" продает "Новошип"

КБ "Акрополь" намерен выставить на продажу принадлежащий ему пакет акций в ОАО "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип"). Официально эта информация пока не подтверждена, однако, по мнению участников рынка, 14,12% обыкновенных акций крупнейшего российского пароходства, специализирующегося на перевозке нефти, являются весьма ликвидным активом и оцениваются более чем в $140 млн.

Подробности >>>


Кто и чего хочет от "Новошипа"

07.03.05 на одном из самых известных морских сайтов - Fairplay была опубликована статья, посвященная второй по величине судоходной компании России - ОАО "Новошип". Отдавая себе отчет в том, что за последнее время не происходило ничего, указывающего на подобную постановку вопроса ("Новошип потеряет при слиянии"), мы (SeaNews) приводим ее полный перевод. При этом вопрос о том, кто организовал публикацию статьи, остается открытым.

Подробности >>>


Юлия Тимошенко отказалась от российской нефти

05.03.05 премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала главе правительства Польши Мареку Бельке прекратить реверсивное движение российской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды и пустить в нефтепровод казахскую нефть в направлении Европы. В тот же день госсекретарь президента Украины Александр Зинченко заявил, что правительство Казахстана заинтересовано в доведении трубопровода из Одессы до польского города Плоцка. Если решение о переходе трубопровода в режим прямой прокачки (аверс) окончательное, то у нефтекомпании ТНК-ВР могут возникнуть проблемы с возвратом как минимум $108 млн.

Коммерсант No40 от 09.03.05


Экономическая стратегия РФ: "восточная программа" "Газпрома"

"Газпром" разработал "восточную программу" в рамках экономической стратегии России до 2020 года.
При благоприятных условиях ежегодная добыча газа на востоке России вырастет к 2010 году до 50 миллиардов кубометров, а к 2020 году - до 110 миллиардов кубометров. В развитии газового комплекса восточной части страны необходимо опираться на базовые объекты. Таковых там четыре - иркутский, красноярский, якутский и сахалинский. Целью является создание крупных производств экспортной направленности, комплексных газоперерабатывающих предприятий, которые станут гарантами экономической безопасности всей Восточной Азии.
Для реализации "восточной программы" необходимы крупные инвестиции, в том числе $40-45 миллиардов для разведки месторождений и $15-20 миллиардов для создания перерабатывающей базы.
Об этом заявил участникам "Российско- японского экономического форума 2005", открывшегося 08.03.05 в японском городе Ниигата советник заместителя председателя правления "Газпрома" Алексей Мастепанов.

Подробности >>>


Катар метит в крупнейшие экспортеры СПГ

В начале прошлой недели крупные нефтегазовые компании мира подписали ряд соглашений с правительством Катара о производстве и поставках сжиженного природного газа (СПГ) и нефтепродуктов.
Французская компания Total подписала договор с государственной компанией Qatar Petroleum на поставку СПГ. Договор заключен в рамках масштабного совместного проекта Qatar Petroleum и американской нефтяной компанией Exxon Mobil - Qatergas II. 70 % акций в Qatergas II принадлежат Qatar Petroleum, 30% - Exxon Mobil. Добыча газа будет осуществляться на крупнейшем в Катаре Северном месторождении, запасы которого, по оценкам экспертов, составляют 25 трлн кубометров природного газа или около 10% мировых запасов. Компания Total приобрела в этом проекте 16,7%. Согласно условиям сделки, Total с 2008 года будет выкупать по 5,2 млн т СПГ ежегодно в течение 25 лет и будет поставлять его во Францию, Великобританию и США.
Кроме того, англо-голландская Royal Dutch/Shell заключила с Катаром соглашение о поставках СПГ в США и Европу на $6 млрд. Начало поставок запланировано на 2010-2012 годы.
28.02.05 был также подписан договор с Shell Chemicals Limited о строительстве крупного нефтехимического комплекса в 80 км от Дохи. Стоимость завода, который должен вступить в строй к 2011 году, составляет около $2 млрд.
Благодаря этим сделкам Катар намерен к 2010 году стать энергетическим лидером и крупнейшим экспортером СПГ в мире.

Коммерсант No40 от 09.03.05


Exxon Mobil продала свою долю в Sinopec

02.03.05 крупнейшая американская нефтяная компания Exxon Mobil продала свою долю в ведущем китайском нефтепереработчике и производителе нефтепродуктов China Petroleum&Chemical Corp. (Sinopec). За 3,7% акций китайской компании Exxon Mobil выручила $1,37 млрд. Sinopec, вторая по объемам добычи нефтегазовая компания в Китае, владеет 29,5 тыс. АЗС и занимает почти 70% розничного рынка Китая. Чистая прибыль компании за первые три квартала 2004 года увеличилась на 62,2% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года и составила $1,2 млрд. Доход за этот период вырос на 36%, до $52,88 млрд.

Коммерсант No40 от 09.03.05




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное