Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Новая баржа для ЕРП

Красноярская судостроительная верфь заканчивает строительство очередной баржи по заказу ОАО "Енисейское речное пароходство" (ЕРП). Баржу-лесовоз проекта 82260 гурзоподъемностью 2000 тонн собирали укрупненными объёмными и полуобъемными секциями, что значительно ускорило технологический процесс. Спуск судна на воду намечен на конец апреля, срок сдачи - 30 апреля 2005 года.

Полный текст >>>


85-летие ААНИИ Росгидромета


85 лет Государственному научному центру Российской Федерации Арктическому и антарктическому научно-исследовательскому институту Росгидромета (ГНЦ РФ ААНИИ)
Развитие и повышение эффективности российских научных исследований в Арктике и Антарктике - главный элемент осуществления государственной политики в регионах, направленной на обеспечение устойчивого развития Арктики, сохранение и закрепление позиций России в Антарктике с учетом её долгосрочных интересов дальнейшего присутствия и практической деятельности.
ААНИИ - один из научно-исследовательских центров Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета). Он является единственным в России научно - исследовательским учреждением, проводящим комплексное изучение полярных регионов Земли.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Грузооборот российских портов в 2004 году вырос на 23,4%

Суммарный грузооборот портового комплекса России в минувшем году вырос на 23,4% до 356 млн. тонн. доля российских портов в переработке внешнеторговых грузов увеличилась в 2004 году до 80% (в 2003 -- 75%). В 2005 году прогнозируется дальнейшее увеличение грузооборота до 390 млн. тонн, что потребует дальнейшего наращивания мощностей наших предприятий.
Несмотря на повышение железнодорожного тарифа на перевозки грузов через российские порты на 12,5%, порты по-прежнему остались конкурентоспособными по отношению к Прибалтике и Украине.
Такие данные привел 24.03.05 в Петербурге президент Ассоциации морских торговых портов (АСОП) Олег Терехов, открывая 18-ю конференцию ассоциации.

Подробности >>>


Танкеры для МНП будут строить в Эстонии

Строительство танкеров для группы компаний "Морские и нефтегазовые проекты" (МНП) будет осуществляться эстонским судостроительным предприятием SRC Laevaremondi OU. В Эстонию будут поступать готовые корпуса для судов, построенных на судостроительном заводе имени III Интернационала в Астрахани. SRC Laevaremondi OU будет осуществлять установку внутреннего оборудования, отделку и проведение ходовых испытаний танкеров.

Подробности >>>


"Акрополь'' уплывает из "Новошипа''

Владелец 17% акций "Новошипа'' - группа "Акрополь'' договорилась о продаже своего пакета одной из "дочек'' пароходства. Сумма сделки составит около $160 млн, которые группа намерена инвестировать в другие транспортные проекты. Довольны сделкой и чиновники. Ведь она позволит государству получить контроль над более чем 75% акций "Новошипа'' и объединить его с "Совкомфлотом''.

ВЕДОМОСТИ No51 от 24.03.05


PRISCO строит буксир ледового класса

В Румынии на верфи "Акер Лангстен АС" состоялась официальная церемония закладки киля для буксира ледового класса, который совместно строят Приморское морское пароходство (PRISCO) и норвежская судоходная компания "Рибер Шиппинг АС".

Подробности >>>


Первая очередь нового порта Силламяэ

Первая очередь нового Эстонского порта Силламяэ будет открыта в августе сего года. Порт строится полностью на средства частных инвесторов, в том числе и российских. Его преимущества перед другими прибалтийскими портами - это глубины до 16 метров и близость к российской границе (25 километров).
Первая очередь предусматривает строительство шести причалов и еще одного типа Ро-Ро. Предполагается, что здесь будут переваливаться нефть, газ, генеральные и другие грузы. Три терминала строится под жидкие грузы, один - под генеральные.

Подробности >>>


Finnair ждет реорганизации "Пулково"

Национальная авиакомпания Финляндии Finnair намеревается в ближайшие годы расширить свое присутствие в России. Компания вынашивает планы об организации дополнительных рейсов в Петербург в сотрудничестве с российской авиакомпанией. По сообщению Finnair, перевозчик начал переговоры о сотрудничестве с ФГУАП "Пулково", которое вскоре должно объединиться с государственной авиакомпанией "Россия". В Finnair рассчитывают, что слияние откроет широкие возможности для сотрудничества. Генеральный директор Finnair Кейо Суила говорит, что ограничение рейсов иностранных перевозчиков в Россию до сих пор препятствовало развитию финского авиабизнеса, но теперь ситуация изменилась.

Коммерсант CПбNo51 от 24.03.05


"Иркут" станет партнером "Камова"

23.03.05 стало известно, что ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" и ОАО "Камов" подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве в области реализации совместных проектов и программ по разработке и продвижению на мировой рынок авиатехники, предназначенной для ведения борьбы с пожарами, - самолетов-амфибий Бе-200 и вертолетов Ка-32. В частности, фирма "Камов" уже отправила в Южную Корею более 40 Ка-32, а также осуществила поставки этих машин в Швейцарию, Канаду и Испанию.

Коммерсант No51 от 24.03.05


Энергетики помогут нефтяникам с попутным газом

ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС) подписало соглашение с администрацией города Усинска (Республика Коми) о строительстве частной ТЭЦ мощностью до 100 МВт. Новая ТЭЦ будет построена на базе существующей центральной водогрейной котельной, износ оборудования которой сегодня составляет порядка 90%.Проект оценивается в $80 млн. (из них $20 млн. инвестирует непосредственно ЗАО КЭС, оставшаяся сумма - привлеченные средства).
Строительство ТЭУ также позволит решить одну из главных проблем нефтяников - утилизации попутного нефтяного газа - ежегодно по Усинскому району сжигается на факелах порядка 250 млн. куб. м попутного газа. Теперь часть этого газа можно будет продать - ежегодные потребности электростанции оцениваются в 160 млн. куб. м. Исполнительный директор ЗАО КЭС Эдуард Смелов утверждает: "В перспективе мы планируем строить небольшие ТЭЦ мощностью до 20 МВт ближе к месторождениям - нефтяники используют много тепловой энергии, и такие проекты могут быть востребованы".

Коммерсант No51 от 24.03.05


РАО ЕЭС разочаровалось в российском машиностроении

23.03.05 РАО "ЕЭС России" впервые представило концепцию технической политики энергохолдинга на 2005-2009 годы на Всероссийском совещании по технической политике РАО ЕЭС. Из документа следует, что энергетики предпочитают продление ресурса изношенного оборудования закупке новинок российского машиностроения. В ответ на возмущение машиностроителей глава правления РАО Анатолий Чубайс заявил, что даже их новая продукция устарела по сравнению с мировыми аналогами.

Коммерсант No51 от 24.03.05


Анонсы выставок и конференций

OilPorts'2005 / НефтеПopт-2005

25-27.05.05 в Ницце (Франция) пройдет Международная конференция OilPorts'2005 / НефтеПopт- 2005 "Порты и перевалка энергоносителей. Текущее состояние и перспективы".
Конференция проводится при поддержке Федерального Агентства по энергетике РФ, Министерств транспорта России, Украины и Казахстана в партнерстве с портами Марселя, Генуи, Роттердама и Вентспилса.
Организаторы: Лондонская Нефтяная Биржа IPE, ИАА Argus Media, Confidence UK Ltd.

Полный текст >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное