Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Закладка танкера на Красном Сормово

02.12.05 на заводе Красное Сормово, входящем в Группу МНП, состоялась закладка танкера проекта 19619 для Safinat An-Najaat Shipping Company Limited, Мальта.
Контракт заключен в июле 2005 года, срок сдачи судна - сентябрь 2006 года. Контрактом предусмотрено еще три опциона со сдачей в 2007 году.
Танкер дедвейтом 13000 тонн предназначен для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, с температурой вспышки паров менее 60оС, имеет двойную обшивку, предотвращающую разлив нефти в случае аварии. Судно оснащено двенадцатью грузовыми танками общим объемом 14770 куб. м, и одним отстойным танком, имеет балластные отсеки в двойных бортах и двойном дне, способно перевозить два сорта нефтепродуктов одновременно.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Statoil и Сургутнефтегаз: об увеличении объемов поставок нефти

Руководство ОАО "Сургутнефтегаз" и норвежской компании Statoil в результате проведенных переговоров достигли соглашения об увеличении объемов поставок нефти через порт "Приморск" в 2006 году.
Напомним, что в октябре прошлого года Statoil сообщила, что подписала контракт на закупку нефти у Сургутнефтегаза. Как писала тогда Statoil, закупки сырой нефти Сургутнефтегаза будут производиться на Приморском терминале, а экспорт будет идти через собственный терминал Statoil в Монгстаде.

Подробности >>>


Создатель концепции развития зоны Бронка - Ломоносов

Правительство Санкт-Петербурга и комитет по транспортно- транзитной политике подвели итоги тендера на проведение исследования "Концепция развития зоны Бронка - Ломоносов как транспортно- логистического узла на базе создания нового морского грузового района Большого Порта Санкт-Петербург".
Победителем стал Санкт-Петеpбуpгский научно-исследовательский и проектный институт градостроительного проектирования (ЗАО "Петербургский НИПИград").
По мнению организаторов конкурса, главной задачей создаваемой концепции должно стать обеспечение форсированного развития территории Бронка-Ломоносов с обязательным соблюдением баланса интересов государства и частных инвесторов, поскольку именно в этом районе в непосредственной близости друг от друга находится памятники федерального значения, особо охраняемые природные территории и промышленные объекты.
В комментарии председатель комитета А. Карпов отметил: "В транспортной политике города происходят отрадные перемены - если до недавнего времени мы только следовали за тенденциями рынка, экстраполируя их в будущее и пытаясь заранее приспособиться реалиям завтрашнего дня, соответствующим образом развивая инфраструктуру, то сейчас мы впервые начали формулировать вопрос: а устраивают ли нас эти сложившиеся тенденции? Приводят ли сложившиеся тенденции к наиболее эффективному использованию потенциала города и наиболее эффективному использованию его главного ресурса - территории?"

Подробности >>>


Промедление ценой в $1,3 млрд

Главный проект "Транснефти'' - Дальневосточный трубопровод дорожает прямо на глазах. Минпромэнерго подсчитало, что строительство трубы до китайской границы будет стоить не $6,6 млрд, а $7,9 млрд. Но "Транснефть'' предупреждает, что дальнейшее затягивание со строительством трубы приведет к еще большим затратам.

Трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) мощностью до 80 млн т нефти в год предлагается строить в два этапа: на первом построят нефтепровод длиной 2400 км от Тайшета до Сковородино близ китайской границы и соорудят нефтеналивной терминал в районе бухты Перевозная (Приморский край), куда нефть будет поставляться по железной дороге. На втором этапе предполагается строительство участка Сковородино - бухта Перевозная. В случае строительства ответвления на Китай в китайском направлении будет поставляться 30 млн т нефти в год, по маршруту Сковородино - Перевозная - 50 млн т нефти.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ No 227, 02.12.05


"Газпром" направит СПГ в единый экспортный канал

Если убедит западных партнеров

"Газпром" заявил, что рассматривает пути сохранения единого экспортного канала при реализации проектов в области сжиженного природного газа (СПГ) на условиях соглашений о разделе продукции (СРП). В "Газпроме" "Ъ" пояснили, что это касается только будущих проектов, а уже законтрактованный газ будет поставляться на прежних условиях. Таким образом, речь идет о еще незаконтрактованных 1,6 млн т СПГ в год с проекта "Сахалин-2" и о заводе по производству СПГ мощностью 15 млн т в год, который будет построен в рамках проекта по освоению Штокмановского месторождения.

Подробности >>>

Коммерсант No 227, 02.12.05


Самолёты-роботы будут накапливать солнечные лучи

Американская национальная лаборатория Лоуренса Ливермора запатентовала беспилотный аппарат, приводимый в движение двигателем Стирлинга.
Напомним, стирлинг -- тепловая машина, работающая не только от сжигания топлива, но от любого источника тепла, например -- солнечных лучей.
Инженеры полагают, что силовая установка со стирлингом позволит разведывательному самолёту находиться в воздухе неограниченно долго.

Подробности >>>


Ленобласть запутается в трубах

наращивая транзит нефти и газа по своим землям

01.12.05 вице-губернатор Ленобласти Николай Пасяда прокомментировал ход реализации наиболее амбициозных инвестпроектов на территории региона. Если судоходный канал, позволяющий пустить всю навигацию Волго-Балта в обход Санкт-Петербурга, как и завод по производству сжиженного газа под Выборгом, стоимостью $1 млрд, существует пока лишь на бумаге, то сооружение мощнейших нефтегазовых магистралей на областных землях начнется уже в ближайшие месяцы.

Полный текст >>>
Коммерсант СПб No227, 02.12.05


"Tronix" внедрен на "Алмазе"

В ноябре 2005 года компания Tree Tronix Technology успешно закончила внедрение на Морском Заводе "Алмаз" (Санкт-Петербург) собственной Комплексной информационной системы для судостроения "Tronix", написанной на базе технологий Oracle - СУБД Oracle 8i, 9i, Oracle Developer Suite.
В рамках внедрения были проведены работы по автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства, планирования и материально-технического снабжения судостроительного производства заказчика, а также разработан интрефейс передачи данных с модулями финансово-бухгалтерского учета ИС "Компас" 10.8.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное