Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

СМП закончило каботажную навигацию

В Северном морском пароходстве (СМП) подведены итоги каботажной навигации 2005 года. В течение пяти месяцев - с июля по ноябрь - суда компании доставляли генеральные грузы в портопункты арктического побережья России.
Общий объем перевозок по сравнению с прошлым годом увеличился более чем в полтора раза.
В 2006 году СМП планирует дальнейшее увеличение объемов перевозок на северные месторождения. Компания намерена продолжить сотрудничество с крупными нефтяными и газовыми компаниями в этом направлении.

Полный текст >>>


Подписано соглашение с Республикой Беларусь

12.12.05 впервые было подписано соглашение между Российским морским регистром судоходства (РС) и Министерством Транспорта и Коммуникаций Республики Беларусь.
В рамках настоящего соглашения Морская Администрация Республики Беларусь делегирует РС полномочия на выполнение работ по проведению освидетельствований судов, имеющих право плавания под флагом Республики Беларусь, плавучих буровых установок и морских стационарных платформ, а также материалов, изделий и контейнеров.

Полный текст >>>


III Интернационал строит для шведов второй корпус танкера

На заводе имени III Интернационала, входящем в Группу МНП, строится второй корпус танкера-продуктовоза проекта LMG34PT, по заказу шведской компании Catfish Shipping AB.
Первый корпус был спущен на воду в октябре. Закладка второго корпуса состоялась в сентябре текущего года. Контрактом, заключенным в октябре 2004 года, предусмотрено строительство шести корпусов этой серии. Все суда строятся под надзором классификационного общества DNV.

Полный текст >>>


Развертывание сезонных работ 51 Российской антарктической экспедиции

11.12.05 на станции Восток сезонная группа из трех буровиков приступила к расконсервации скважины над озером Восток. В этом году им предстоит пройти 50 метров скважины. Результаты бурения во многом повлияют на дальнейшие планы по проникновению в озеро.
Начаты природоохранительные работы на полевой базе Молодежная. На ней предстоит демонтаж неиспользуемого оборудования и подготовка его к вывозу из Антарктиды. На станциях Беллинсгаузен и Новолазаревская начались гляциологические, биологические и океанографические исследования.

Полный текст >>>


Презентации Концепции развития группы компаний "ОАО Морской порт СПб" до 2010 года

14.12.05 в Смольном состоялась презентация Концепции развития группы компаний ОАО "Морской порт Санкт- Петербург" до 2010 года. В период с 2005 по 2010 годы в развитие ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" планируется инвестировать 8 млрд рублей.
В 2006 году ОАО "Морской порт СПб" намерено построить рефрижераторный терминал мощностью 1,5 млн тонн в год, реконструировать причал N21. В период до 2008 года предполагается осуществить строительство первой очереди контейнерного терминала мощностью 270 тыс. TEUS, глиноземного терминала -- 1,2 млн тонн и терминала минеральных удобрений -- 3 млн тонн, склад грузов открытого хранения и склад для перевалки металлолома. К 2010 году будет введена вторая очередь контейнерного терминала и комплекс наливных грузов (жидкая химия) мощностью 3 млн тонн.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

РФФИ намерен продать 20% акций СМП

Архангельское региональное отделение Российского фонда федерального имущества (РФФИ) сообщает о проведении аукциона по продаже акций ОАО "Северное морское пароходство" (СМП).
На аукцион выставляется 191 571 обыкновенная именная акция, что составляет 20% от уставного капитала. Начальная цена акций - 650 млн руб.
Дата начала приема заявок на участие в аукционе - 13.12.05, окончания - 23.01.06. Итоги аукциона будут подведены 26.01.06.

Подробности >>>


BMW готовит паровую революцию

Компания BMW показала свою новую систему "Турбопаровик" (Turbosteamer), которая призвана утилизировать до 80% энергии, бесполезно уходящей в атмосферу с горячими выхлопными газами обычного ДВС.
При испытании на стенде Turbosteamer, соединённый с 4-цилиндровым двигателем BMW объёмом 1,8 литра, продемонстрировал, что "задаром" добавляет мотору 10 киловатт мощности и 20 ньютон-метров крутящего момента, а это означает 15% рост эффективности, или аналогичное сокращение расхода топлива.

Подробности >>>


Министр обороны стал председателем Морской коллегии

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков утвердил распоряжением от 12 декабря N2193-р новых руководителей ряда правительственных комиссий и других органов.
Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов стал председателем морской коллегии при правительстве РФ, которую до сих пор также возглавлял премьер- министр.

Подробности >>>


Более 10% американского рынка СПГ к 2010 году

ОАО "Газпром" стремится к 2010 году получить более 10% американского рынка сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил зампредправления Газпрома, гендиректор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев в интервью International Herald Tribune.
"Наша цель - получить более 10% американского рынка СПГ к 2010 году с последующим увеличением до 20%", - сообщил он. По его словам, три западные компании, которые примут участие в Штокмановском проекте, должны способствовать достижению этой цели.
Ресурсной базой для поставок СПГ в США будет Штокмановское месторождение. В список претендентов на участие в этом проекте вошли норвежские компании Hydro и Statoil, американские Chevron и ConocoPhillips, французская Total.
А.Медведев сообщил, что Газпром планирует выбрать западных партнеров по Штокману к апрелю 2006 года, при этом российский газовый концерн намерен оставить за собой контроль на каждом этапе реализации проекта.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное