Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Предприятия Группы МНП получили сертификаты Евросоюза

Предприятия Группы компаний Морские и нефтегазовые проекты (МНП)получили сертификаты Европейского Союза об успешном прохождении проекта ТЕРФ.
Цель проекта ТЕРФ, финансируемого Евросоюзом, состоит в оказании консалтинговых услуг крупным и средним частным предприятиям, относящимся к сфере производства, прибыльным и прозрачным для делового сообщества, заинтересованным в реформировании и значительном улучшении своей деятельности.

Полный текст >>>


ЕРП закупает СЗЧ и ДВС на I кв. 2006 г.

Управление материально-технического снабжения ОАО "Енисейское речное пароходство" (ЕРП) объявляет о проведении тендера на поставку в I квартале 2006 г.

Подробности >>>


Улучшение сервиса ДВМП на китайском направлении

Дальневосточное морское пароходство расширяет географию своего прямого сервиса между портами КНР и Дальним Востоком РФ на линии FCDL (FESCO China Direct Service).
К двум судам, обеспечивающим недельный сервис на маршруте Восточный – Гонконг – Шанхай – Восточный, с середины ноября добавлено судно "Александр Твардовский" с контейнерной вместимостью 400 TEU. Судно работает на плече Владивосток – Шанхай – Владивосток с 10-дневной частотой отходов.

Полный текст >>>


Главе РС вручена награда Венгрии

14.12.05 генеральному директору Российского морского регистра судоходства (РС) Н.А.Решетову был вручен Орден Венгерской Республики.
Орденом Венгерской Республики награждаются венгерские и иностранные граждане за вклад в развитие экономики Венгерской Республики.

Полный текст >>>


Новый "Феникс" в порту Усть-Кут

Компании "АЛРОСА" ("Алмазы России – Саха"), занимающейся добычей драгоценных камней, приступила к реконструкции собственного отделения в порту Усть-Кут.
Важным элементом оснащения причала станет портальный кран с шарнирно-сочлененной стрелой "Феникс" грузоподъемностью 50 тонн, изготовленный калининградским заводом "Балткран", имеющим многолетний опыт в постройке и обеспечении эксплуатации грузоподъемного оборудования в районах Сибири и Крайнего Севера. Его конструкция специально приспособлена для работы при низких (до – 45оС) температурах.

Полный текст >>>


Презентации Концепции развития группы компаний "ОАО Морской порт СПб" до 2010 года

14.12.05 в Смольном состоялась презентация Концепции развития группы компаний ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" до 2010 года. В период с 2005 по 2010 годы в развитие ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" планируется инвестировать 8 млрд рублей.
В 2006 году ОАО "Морской порт СПб" намерено построить рефрижераторный терминал мощностью 1,5 млн тонн в год, реконструировать причал N21. В период до 2008 года предполагается осуществить строительство первой очереди контейнерного терминала мощностью 270 тыс. TEUS, глиноземного терминала -- 1,2 млн тонн и терминала минеральных удобрений -- 3 млн тонн, склад грузов открытого хранения и склад для перевалки металлолома. К 2010 году будет введена вторая очередь контейнерного терминала и комплекс наливных грузов (жидкая химия) мощностью 3 млн тонн.

Полный текст >>>


Ингосстрах: предварительные итоги страхования специальных рисков

Департамент страхования специальных рисков ОСАО "Ингосстрах", который осуществляет страхование средств воздушного, водного, морского, железнодорожного транспорта, страхование ответственности операторов на указанных видах транспорта, а также страхование грузов и космических рисков, подвел предварительные итоги за 2005 год.
По состоянию на 14.12.2005 собрано около 5 млрд руб. страховых премий, что составляет 19% от общих сборов компании.

Полный текст >>>


"Электра" от Красного Сормово спущена на воду

14.12.05 на заводе Красное Сормово (Группа МНП) был спущен на воду танкер для крупной судоходной итальянской компании Pietro Barbaro S.A. (Италия). Танкер получил название "Электра". Контракт с итальянцами был заключен в августе 2005 года и предусматривает строительство двух танкеров.

Полный текст >>>


Группа компаний Транзас получила награду Seatrade Awards в Дубае

12.12.05 в рамках ежегодной церемонии награждения достижений в области безопасности мореплавания Seatrade Dubai International Maritime Awards 2005 тренажерная система компании Транзас PISCES2 была удостоена награды в категории Countering Marine and Atmospheric Pollution (Предотвращение и ликвидация морских и атмосферных загрязнений).
Генеральный секретарь Международной Морской Организации (IMO) - контр-адмирал Efthimios Mitropoulos - торжественно вручил награду руководителю представительства группы компаний Транзас на Ближнем Востоке.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Участие российских предприятий в освоении шельфа Арктики

Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ) рассмотрит вопросы создания благоприятных экономических условий для участия российских заводов, НИИ и КБ в освоении Штокмановского, Приразломного и других месторождений на морском шельфе Арктики.
Предполагается, что обсуждение состоится в январе 2005 года на совещании у президента ТПП РФ Е.Примакова с участием представителей правительства, Минпромэнерго, Минэкономразвития, Минфина России, глав администраций северных регионов страны, членов профильных комитетов федерального собрания Российской Федерации, союза производителей нефтегазового оборудования, союза нефтегазопромышленников России, ученых, экспертов, журналистов.
Подготовкой материалов и итоговых документов совещания занимается рабочая группа ТПП РФ.


Грузооборот портового комплекса России за 11 месяцев 2005 года

За 11 месяцев 2005 года суммарный грузооборот портового комплекса России вырос на 12% и превысил 372 млн. тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года рост составил практически 40 млн. тонн.
В текущем году Северо-Западный бассейн продолжает занимать лидирующие позиции: доля бассейна по итогам 11 месяцев составила 44% от суммарного грузооборота портового комплекса страны. Рост суммарного грузооборота портовых комплексов по СЗФО - 18%, по Приморску (Ленобласть) - 30%.

Подробности >>>


Итоги работы транспортного комплекса

На состоявшемся 20.12.05 заседании коллегии Министерства транспорта РФ были подведены предварительные итоги работы российского транспортного комплекса.
Совокупный грузооборот во всех отраслях транспортного комплекса в 2005г. возрос на 3% по сравнению с показателем 2004г. и достиг 2197 млрд. т/км. Наибольший прирост грузооборота - порядка 7, 7% - достигнут на автомобильном транспорте.
Основными причинами роста объемов грузовых перевозок стали оживление деятельности реального сектора экономики и увеличение объема производства в основных грузообразующих отраслях.

Подробности >>>


Словацкая верфь построит сухогрузы

Словацкая судостроительная верфь Slovenske Lodenice получила заказ от немецкого судовладельца Wessels Befrachtungs und Bereederungs на строительство 8 универсальных сухогрузов. Суда будут построены в 2007-2009гг.
SLKB является единственной верфью в Словакии, специализирующейся на строительстве универсальных судов смешанного класса дедвейтом до 8 тыс.т.


Снежный крейсер произвёл фурор и канул в Антарктиде

Монстр, просто монстр. С незавидной, как это часто бывает у монстров, судьбой. Его любили, им восхищались, на него надеялись. В нём разочаровались, бросили и забыли. Во многом потому, что идея, родившаяся в горячей голове 70 лет назад, была воплощена впопыхах. Поспешили, но никого не насмешили.
См. Фото. Это лишь масштабная модель машины, но и по ней можно получить представление об этом удивительном проекте.

Подробности >>>


"Пелла" предлагает построить флот для порта Усть-Луга

Ленинградский судостроительный завод "Пелла" предлагает создать в морском торговом порту Усть-Луга собственный флот для решения технических проблем порта и обеспечения его безопасности. Об этом было заявлено 16.12.05 в ходе заседания морского совета при губернаторе Ленинградской области.
Представители компании сообщили, что уже реализовывали аналогичный проект с портами Приморск и Санкт-Петербург. Решение о создании флота Усть-Луги может быть принято в начале 2006 года. По оценкам компании, ориентировочные сроки строительства флота - 2006-2010 годы. Представители "Пеллы" готовы предоставить проект в первом квартале 2006 года. По их словам, компания готова найти инвесторов для реализации проекта совместно с ОАО "Компания Усть-Луга".

Подробности >>>


Новый танкер для ОАО "Новошип"

12.12.05 на судоверфи Brodotrogir в Хорватии состоялась торжественная церемония приемки нового танкера для Новороссийского морского пароходства.
Судно водоизмещением 47 тыс.т. получило имя "Стела" и стало седьмым судном, принятым в состав флота ОАО "Новошип" в текущем году.

Подробности >>>


Министр обороны стал председателем Морской коллегии

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков утвердил распоряжением от 12 декабря N2193-р новых руководителей ряда правительственных комиссий и других органов.
Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов стал председателем морской коллегии при правительстве РФ, которую до сих пор также возглавлял премьер-министр.

Подробности >>>


Более 10% американского рынка СПГ к 2010 году

ОАО "Газпром" стремится к 2010 году получить более 10% американского рынка сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил зампредправления Газпрома, гендиректор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев в интервью International Herald Tribune.
"Наша цель - получить более 10% американского рынка СПГ к 2010 году с последующим увеличением до 20%", - сообщил он. По его словам, три западные компании, которые примут участие в Штокмановском проекте, должны способствовать достижению этой цели.
Ресурсной базой для поставок СПГ в США будет Штокмановское месторождение. В список претендентов на участие в этом проекте вошли норвежские компании Hydro и Statoil, американские Chevron и ConocoPhillips, французская Total.
А.Медведев сообщил, что Газпром планирует выбрать западных партнеров по Штокману к апрелю 2006 года, при этом российский газовый концерн намерен оставить за собой контроль на каждом этапе реализации проекта.

Подробности >>>


Экономическое существование России в XXI веке

Экономическое существование страны в XXI веке во многом будет обеспечиваться именно за счет минеральных и энергетических ресурсов шельфа. Россия обладает самым крупным в мире континентальным шельфом (25% от мирового) и располагает на нем уникальными запасами полезных ископаемых.
Об этом 13.12.05 на "круглом столе" на тему: "Освоение минеральных и энергетических ресурсов российского шельфа" сообщил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союз нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

Подробности >>>


ЛУКОЙЛ и Hydro нашли в Иране крупное месторождение

ЛУКОЙЛ и норвежская Hydro в результате бурения на блоке Анаран в Иране обнаружили нефтяное месторождение, запасы которого составляют 1 ммлрд баррелей ( около 140 млн т). Lukoil Overseas принадлежит 25% долевого участия в проекте разработки этого блока, Hydro – 75%.
Специалисты Hydro считают, что на блоке Анаран к 2010 году может добываться до 100 тыс. баррелей в сутки.

Коммерсант №234, 13.12.05


Анонсы выставок и конференций

Московский международный салон инноваций и инвестиций

07-10.02.06 состоится VI Московский международный салон инноваций и инвестиций.
Проводится при поддержке Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы и под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ.
Программные мероприятия экспозиции салона направлены на привлечение инвестиций в научно-техническую сферу и способствуют технологическому перевооружению производства, установлению и развитию деловых взаимовыгодных контактов производителей и потребителей инновационной продукции, развитию рынка объектов интеллектуальной собственности, совершенствованию патентной деятельности.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное