Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

В Тихвине появится новое производство

В городе Тихвине Ленинградской области компания "ИСТ" в 2006 году приступит к строительству на базе завода "Титран" производства современных грузовых железнодорожных вагонов нового поколения. Инвестиционные вложения в предприятия составят $480 млн. В 2009 году завод начнет выпуск продукции.
В Тихвине только на заводе "Титран" будет создано более 2000 новых рабочих мест для высококлассных специалистов и инженеров, а с учетом обслуживающего персонала появится 6000 вакансий. Ежегодно новый завод будет производить 10.000 вагонов и 67.000 тонн литья. Литейный цех в рамках программы развития предприятия полностью модернизируют.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Последнее судно космического флота России ушло с молотка

06.12.05 последнее судно космического флота России "Космонавт Георгий Добровольский" ушло с молотка за 24,6 млн руб. Корабль купила компания "Натали Шиппинг Лимитед" из островного государства Сент-Китс и Невис (Антильские острова).
"Установленная на судне "Космонавт Георгий Добровольский" аппаратура морально устарела, а содержание стоящего "на приколе" корабля обходится бюджету очень дорого", - пояснил пресс-секретарь Роскосмоса Вячеслав Давиденко перед аукционом решение выставить корабль на торги.

Подробности >>>


Совет Федерации дает "добро" реестру судов

Совет Федерации одобрил закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием Российского международного реестра судов".
Председатель Комитета по промышленной политике Валентин Завадников подчеркнул, что существовавшая до настоящего времени в России политика в налоговой и таможенной сфере привела к существенному удорожанию стоимости торговых грузоперевозок для судов, имеющих регистрацию в России. В результате, отметил он, произошло резкое сокращение флота торговых судов, плавающих под флагом России, и государство недополучило значительной суммы доходов от судоходства.
Председатель комитета подчеркнул, что процесс ухода российских судов под так называемые "удобные флаги" начался практически сразу после распада СССР, торговый флот которого был четвертым в мире - 15 тысяч судов. При этом, отметил он, в настоящее время в России фактически имеют регистрацию только небольшие суда речного плавания, а российского океанского грузового флота практически нет.

Подробности >>>


"Совкомфлот" завершил процесс рефинансирования банковских кредитов

06.12.05 компании группы "Совкомфлот" и синдикат банков под руководством Nordea Bank в Лондоне подписали кредитное соглашение на сумму $600 млн. Кредит со сроками погашения до конца 2013 года предназначен для рефинансирования задолженности по 11 судам, а также для финансирования новых проектов и приобретения новых активов.
С подписанием данного соглашения Совкомфлот завершил процесс рефинансирования ранее привлеченных банковских кредитов на более благоприятных для заемщика условиях.

Подробности >>>


Седьмой "Русич" для Волжского пароходства

07.12.05 на ОАО "Окская судоверфь" состоится спуск на воду очередного теплохода из серии "Русич" для ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство".
Это уже седьмой сухогруз "река-море" плавания проекта 001101 с тремя грузовыми трюмами, двойными бортами и двойным дном для перевозки генеральных и навалочных грузов, контейнеров, а также опасных грузов четвертого класса.

Подробности >>>


OMV вышла на "Скифскую площадь"

НАК "Нефтегаз Украины" и ее дочерняя компания ГАО "Черноморнефтегаз" начали сотрудничество с австрийской компанией "OMV" по разработке месторождений на шельфе Черного моря.
Целью сотрудничества является перспектива совместной разработки участка под названием "Скифская площадь", расположенного между границами Украины, Румынии, а также полуостровом Крым. Стороны планируют участвовать в конкурсе по "Скифской площади", которая до сих пор не была полностью исследована. Глубина дна в этой зоне колеблется от 100 до 2 000 метров, но, по мнению специалистов, на этой территории могут залегать значительные запасы нефти и газа.
"Разведочные работы в западной части черноморского региона, отличный шаг в стратегии "OMV". Какие-либо значимые нефтегазовые запасы, найденные здесь, сделают еще более привлекательным наш бизнес в этом регионе, который является одним из ключевых. Деятельность по разведке и бурению на украинской части шельфа - это логическое продолжение нашей деятельности в Румынии и Болгарии", - отметил Гельмут Лангер, член исполнительного комитета "OMV" по исследованию и добыче.

Подробности >>>


"Ильюшин Финанс Ко." поставит в лизинг "Пулково" 18 самолетов

Лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) и авиакомпания "Пулково" подписали договор поставки в финансовый лизинг на 15 лет 18 региональных самолетов Ан-148.
Согласно подписанному договору, ИФК поставит в лизинг авиакомпании "Пулково" самолеты Ан-148 производства Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) в течение 2006-2009гг. Самолеты будут поставляться в двухклассной компоновке (бизнес и экономический класс) на 68 мест и комплектоваться российско-украинскими двигателями Д-436-148 производства ОАО "Мотор Сич". В рамках подписанного договора лизингодателем предусмотрена возможность организации поддержания летной годности поставляемых самолетов.

Подробности >>>


"Волготанкер" уплыл из-под ареста

Верховный суд отменил санкцию на арест бывших топ-менеджеров "Волготанкера". В компании надеются, что это решение свидетельствует об улучшении отношения государства. Но вопрос с обвинениями "Волготанкера" в незаконном возмещении НДС остается открытым.

Подробности >>>


Газпром и Hydro договорились о координации

ОАО "Газпром" (GAZP) и норвежская компания Hydro договорились о координации действий в области изучения и оценки перспективных структур арктического шельфа России.
В ходе переговоров президент Hydro Эйвинд Рейтен также подтвердил готовность норвежской компании принять участие в реализации проекта Северо- Европейского газопровода и выразил намерение активнее развивать совместное сотрудничество на газовом рынке Европы.
Hydro является крупной диверсифицированной корпорацией. Основные добывающие мощности компании расположены на норвежском континентальном шельфе. Компания также добывает углеводороды в Канаде, Мексиканском заливе, Иране и Анголе.

Подробности >>>


``Газпром'' добрался до шельфа

``Газпром'' наконец воплотил в жизнь свою давнюю мечту: он получит доступ к ресурсам сахалинского шельфа. ТНК-ВР продает принадлежащей концерну ``Сибнефти'' компанию -- недропользователя небольшого участка на сахалинском шельфе.
Эксперты считают эту сделку частью переговорного процесса между британской компанией и ``Газпромом'' по Ковыкте и разделу ``Славнефти''.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ No 230, 07.12.05


РФ и Украина обсудят проекты соглашения о границе

07.12.05 делегации Украины и России в ходе 23-го раунда переговоров в Москве обсудят проекты соглашения о государственной границе в Азовском, Черном морях и Керченском проливе.
Стороны также уделят внимание вопросам сотрудничества в сфере охраны окружающей среды, судоходства и рыболовства в Азовском и Черных морях, а также Керченской акватории.

Подробности >>>


Российские порты должны конкурировать с иностранными

"Российские порты должны ставить перед собой задачи по глобальной конкуренции", -- заявил 06.12.05 в Москве на заседании совета директоров Ассоциации морских торговых портов (АСОП) заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин.
По словам Мишарина, конкурировать надо не между собой, а с портами других государств, и если сдерживающим моментом является отсутствие нормативной базы, то портовики должны занять более активную позицию по формированию и продвижению необходимых законов.
По его мнению, 2006 год может стать годом закона о морских портах. "Для этого АСОП должен систематически и активно участвовать в продвижении необходимого для отрасли законопроекта", -- отметил Мишарин.
По мнению участников заседания, 2006 год будет переломным для предприятий морского транспорта России. Динамика развития отрасли сегодня уже отстает от требований, предъявляемых портовому комплексу экономикой страны, в частности в сфере развития транзита. И ключевым вопросом развития отрасли по-прежнему остается создание стабильного правового поля, способного обеспечить приток инвестиций в российские порты.

Подробности >>>


Новый терминал в Усть-Луге откроется в декабре 2005 года

В декабре 2005 года откроется новый комплекс по перегрузке угля в порту Усть-Луга (Ленинградская область). Об этом 06.12.05 заявил президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин.
"Новый комплекс по перегрузке угля в порту Усть-Луга является примером взаимовыгодного сотрудничества между портовиками и российскими железными дорогами, - говорит Владимир Якунин. - Это будет самый современный перегрузочный комплекс Российской Федерации".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное