Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Система СУТС МАТЕЛОТ-ТС-6457 успешно прошла испытания

В конце марта Государственная Комиссия постановила, что навигационно-тактический комплекс МАТЕЛОТ-6457С, разработанный компанией Навис для природоохранного судна проекта 6457С “Спрут”, строящегося на заводе "Янтарь" (г.Калининград, Россия), успешно прошел государственные испытания.

Полный текст >>>


О визите делегации компании Mitsubishi Corporation

12.04.06 в офисе ОАО "Совкомфлот" в Москве состоялись переговоры Генерального директора компании Сергея Франка с Президентом Mitsubishi Corporation Йорихико Коджима.
В ходе мероприятия, в котором приняли участие члены Правления ОАО "Совкомфлот", г-н Коджима был проинформирован о ходе подготовки российской компании к транспортировке сжиженного природного газа в рамках реализации проекта "Сахалин2", а также о планах развития ОАО "Совкомфлот" на период до 2010 года, которые предполагают, в частности, морскую транспортировку углеводородов из районов со сложной ледовой обстановкой – из Арктического и Дальневосточного бассейнов.
Стороны обсудили возможные направления сотрудничества в судостроении и в области реализации крупных энергетических проектов в России.

Полный текст >>>


Второму реестру нужна правовая помощь

09-14.04.06 на Кубани работает Комиссия Совета Федерации по национальной морской политике. Комиссия активно занимается проблемами Российского флота и уже совершила серию поездок по водным бассейнам страны. В Краснодарском крае её интересует, в частности, деятельность морских организаций Азово - Черноморского бассейна.
13.04.06 членов Комиссии Совета Федерации принимал президент ОАО "Новошип"- Терёхин Сергей Алексеевич. На встрече речь шла о проблемах реализации национальной морской политики с точки зрения судоходной компании. При этом Терёхин С.А. проинформировал гостей об истории пароходства, текущем состоянии дел и перспективах развития компании, с учётом Программы пополнения и обновления флота. Подробно остановился на взаимодействии с иностранными банками по финансированию этой Программы. Затронул он и проблемы законодательных актов, не способствующих или даже тормозящих развитие Российской морской отрасли.
В итоге встречи Терёхин предложил: Новороссийскому морскому пароходству, Росморпорту, Минтрансу и Комиссии Совета Федерации выступать единым блоком в решении всех проблемных вопросов.

Полный текст >>>


"Новошип" объявляет конкурс

ОАО “Новороссийское морское пароходство” объявляет о проведении I этапа конкурса по выбору проектных организаций с целью последующей разработки проектно-сметной документации реконструкции базы отдыха “Моряк”, расположенной в урочище Сухая Щель, п. Абрау-Дюрсо г. Новороссийска.

Подробности >>>


Контракты на строительство на Адмиралтейских верфях арктических челночных танкеров подписаны

12.04.06 в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между ОАО "Газпром", ОАО "Совкомфлот" и ЗАО "Севморнефтегаз" о реализации проектов морской транспортировки нефти с месторождения "Приразломное" подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии в области реализации проекта по строительству двух арктических челночных танкеров усиленного ледового класса дедвейтом 70 тыс. тонн каждый для транспортировки нефти с месторождения "Приразломное".
Одновременно "Адмиралтейские верфи", которые первыми из отечественных корабелов будут строить суда такого типа, и группа компаний ОАО "Совкомфлот" подписали соответствующие судостроительные контракты.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Транспортное машиностроение и государственная поддержка

Текущее состояние и перспективы развития отрасли транспортного машиностроения, государственная политика в машиностроении, повышение качества продукции и развитие конкуренции на внешних рынках, а также другие актуальные темы активно обсуждались на Международной конференции "Транспортное машиностроение. Структура спроса и возможности предложения".
В ходе конференции рядом докладчиков были предложены различные комплексы мер государственного воздействия на отрасль транспортного машиностроения в целях ее развития, а также повышения конкурентоспособности отечественной техники на мировом рынке.

Подробности >>>


Россия намерена наращивать работы в Антарктиде

Россия намерена наращивать работы в Антарктиде, заявил 12.04.06 руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий, принимающий участие в проходящей в Петербурге конференции, посвященной 50-летию российских исследований в Антарктиде.
"Арктика и Антарктика являются приоритетными направлениями научных исследований. Несмотря на различные трудности, которые были, Россия продолжает оставаться страной, которая ведет обширные исследования в этом регионе. Научные исследования в Антарктиде очень важны для будущего России. Мы будем наращивать работы в этом регионе: не только вести национальные исследования, но и большую международную деятельность в рамках договора об Антарктике", - сказал Бедрицкий.

Подробности >>>


Контейнерные платформы из Украины

ОАО "Азовмаш" – одного из крупнейших украинских представителей вагоностроения, предприятие приступило к выполнению крупного российского заказа на поставку железнодорожных платформ для перевозки контейнеров. Заказчиком выступила компания "Русская тройка"; объем заказа – 200 ед.
Платформа украинского проекта (КБ "Азовмаш") грузоподъемностью 70 т рассчитана на перевозку 3-4 контейнеров (в зависимости от габаритов). Длина платформы – 24.5 м; вес – 25 т.

Подробности >>>


Оптические системы для польских морских спасателей

Уральский оптико-механический завод /УОМЗ/ изготовит оптические системы наблюдения и поиска СОП-121 для польских морских спасателей.
Контракт, заключенный между ФГУП "ПО "УОМЗ" и польской корпорацией "Wschod" подразумевает поставку 19 оптических систем в течении 2006-2008 годов.

Подробности >>>


Изменения в структуре акционерного капитала Чкаловской судоверфи

ОАО "Чкаловская судоверфь" (Нижегородская обл.) заявило об изменениях в структуре акционерного капитала.
ООО "Вессел Продакшн Корпорейшн" (аффилировано с банком "Индустриальный", учреждено швейцарской Vessel Production Corporation AG) увеличило свою долю в ОАО "Чкаловская судоверфь" до 49,95329% обыкновенных акций с 20,01% акций.

Подробности >>>


"ЕвроХим" построит терминал в Усть-Луге или в Силламяэ

Для экспорта минеральных удобрений ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" в течение 2006 года примет решение о строительстве своего терминала на Балтике.
В качестве вариантов рассматривается порт Усть-Луга в Ленинградской области и порт Силламяэ в Эстонии. Об этом 13.04.06 на встрече с губернатором области Валерием Сердюковым заявил генеральный директор компании Дмитрий Стрежнев. По его словам, мощность терминала составит около 2 млн тонн в год, стоимость строительства составляет $60-90 млн, и "ЕвроХим" готов вкладывать средства в этот проект.

Подробности >>>


Министр транспорта рассказал о приватизации

Во время пребывания в Одессе Виктор Бондарь сказал, что порты будут уже в текущем году распределены на “основные” и подлежащие приватизации.
В стране существует “ведущая пятерка” портов, которые государство никому не продаст.
Министр явно не указал, какие именно порты будут переходить в частные руки. Заявил лишь, что Одесский и Ильичевский морские торговые порты и порт “Южный” являются прибыльными. Еще два “непродажных” он не назвал. Зато пообещал, что уже в сентябре Верховная Рада будет рассматривать разработанный специалистами МТСУ специфический законопроект, который, в частности, будет регулировать деятельность государст­венных и частных портов. Вплоть до тарифов. И создания “свободных экономических зон” на территориях “прибыльных портов”.

Подробности >>>


Против течения

Несмотря на отмену льгот, которыми привлекла судостроительная отрасль частных инвесторов, в ней остается много бизнес-возможностей, реализовать которые, как показывает практика, получается далеко не у всех.
Вплоть до распада СССР судостроительная отрасль Украины ежегодно сдавала до 600 тыс. т дедвейта, уступая из европейских стран лишь Германии и Польше. В начале 90-х каждое предприятие представляло собой автономный комплекс и было обеспечено комплектующими на 1-2 года вперед. Например, Черноморский судостроительный завод считался крупнейшим предприятием в Европе, а киевская “Ленинская кузница” ежегодно сдавала в эксплуатацию 24 cреднетоннажных траулера.
В первые годы новой украинской экономической истории продуктивность судостроительных предприятий заметно снизилась. Переживающие упадок гиганты стали неинтересны государству чем воспользовались набирающие обороты бизнес-группы.

Подробности >>>


Нефти на всех не хватит

Рост поставок нефти в Европу в ближайшие годы будет не поспевать за спросом – опасаются в Международном энергетическом агентстве. В первую очередь экспертов агентства беспокоит сокращение добычи нефти в России.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное